ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Другой мир. Беда не приходит одна

augustin_blade

Как оно было с первой частью цикла - читать тут.
    За какими святыми и угодниками я решила почитать вторую часть после свежих преданий первой, не могу ответить даже себе. Но внезапно (как и с обложкой) с сюжетом и начинкой у второй книги все оказалось получше, чем у первой.

Я уже начала просекать, что если в дело вступает хитрая бабушка, то с сюжетом все будет оке. И вот эти вот присматривания, выветривания и хождения вокруг да около окажутся не нужны, если в сюжет влетает бабуля и легким движением руки (ну ок, еще движением руки одной маленькой драконицы) выправляет шпалы романтической линии, дабы главные герои получили лыжню, по которой им дальше двигаться и развивать страсти постельные и отношательные.

Не обошлось во второй части и без учебы, куда уж мы без учебы, ибо романтика и политика политикой и романтикой, а доучиться надо. Сюда же ревнивые невесты, великие мира сего, мудрые родители и - вы не поверите - финал, ибо дилогия, так что можно с чувством выполненного долга закрыть книгу и поставить галочку.

Как итог - поменьше неадеквата, побольше правильных линий, поменьше ляля и побольше стычек и выяснения отношений про любовь драконью и не только. Если сравнивать с провалом первой части, то я более чем приятно удивлена.

ElenkaC

2-ой том. (1-ый - "Другой мир. Хорошо там, где нас нет".) Наверное, я ждала истории больше связанной с обучением в магзаведении и о том, как сработается и покажет всем мать Кузьмы тройка магов из нашей-там-девушки, дракона и оборотня. А автор сделала упор на сердечные дела всех трех героев. Он ненавидит ее, она его, но выпивают зелье и просыпается любовь, а значит они поженятся - раз. Он любит ее, она его, но спорят по любому поводу, а все равно поженятся - два. Он любит ее, она его, но семьи против, но они все равно поженятся -три. А вокруг фоном обязательно происки врагов, чтобы жизнь медом никому не казалась. Вот как-то так.

Miss_Meow

Мне так понравилась первая часть, что вечером я сразу же приступила ко второй, и не пожалела! Много смешных моментов, много всяких открытий..Героиня конечно иногда сущий тормоз, но что с нее взять..Все девушки иногда такие :) Автор приятно удивила..Читала бы и читала, но все хорошее и смешное когда нибудь да заканчивается.:(

Crookshanks

Как можно проследить истории прочитанных мною книг, после "Однажды тихой темной ночью...", я решила почитать остальные опусы Натальи Косухиной. И могу с уверенностью сказать, что хотя от книги к книге автор растет, в общем и целом все остальные произведения (за исключением "Однажды тихой темной ночью...") довольно-таки сырые. Миры автора, зачастую, не продуманы, детали по тексту в разных местах противоречат друг другу, а описание некоторых ситуаций, типа "поехали проводить модернизацию завода", "меня не провести, потому как я специализировалась в конституционном праве" наводят на мысть, что автор вворачивает это для красного словца, не совсем понимая, что за набором слов стоит в жизни.
    Также из книг автора я вывела некоторые закономерности:
    - по любовной линии: ГГ практически всегда ненавидит своего будущего визави или как минимум испытывает к нему отвращение, и любовь между героями вспыхивает от принуждения, неких внешних, т.н. исскуственных обстоятельств и совсем независит от желания и внутренних ощущений героев. Как кому, а у меня от прочтения об искуственно возникшей любви всегда остается такой-то осадок незавершенности - и это все, чистый фатализм?
    - плохиши: отрицательные герои всегда какие-то нереальные, схватки с ними быстрые и ты просто не успеваешь распереживаться за героев.
    Относительно этого цикла мне не понравилось, что героиня абсолютно неадекватно восприняла попадание в другой мир и (!) что самое главное, новость о том, что она никогда не вернется, никогда не увидит близких людей. Никогда. Вместо хоть каких-то скудных переживай, ГГ тупо решила - окей я в другом мире, не поступить ли мне в Академию магов. Многое можно было бы списать на юношеский максимализм, но простите, героине же 27 лет на момент попадания.
    Также мне не понравилось, что ГГ и ее романтический партнер совсем ненавидели друг друга. Беспросветно. Я не говорю, что они должны сгорать в пламени любви. Но! Вообще ни намека на уважение, какую-то мало-мальскую симпатию. А потом Бац! зелье как "рояль в кустах" быстро решает вопрос с любовью. И люди, которые ненавидели друг друга, совсем не нравились друг другу ни в психологическом, ни в физиологическом плане, начинают любить до гроба. Но вопрос с любовью не может решить в одно мгновение вопросы с другими аспектами взаимоотношений. Но это только мой личный взгляд.
    Описание мира, да и магии (за исключением начерталки, разве что) какое-то невнятное, поверхностное и обрывочное.
    Интрига с заговором - это совсем не интрига. Какие-то мятежники, с которыми наследник как-то разобрался фразой, типа "с ними покончено". Серьезно?
    Получается, что все повествование идет о том, как попаданец, не горюя об оставленных родных, приходит в совершенно незнакомый мир, становится магом, а также о его становлении магом, уроках, темах предмета и пр.
    Нет, что ли какой-то общей идеи, которая бы связывала повествование, поскольку даже роман главных героев выглядит надуманным и искусственным.
    В общем конкретно эта серия меня не сильно впечатлила.
    P.S. Вы не заметили особое отношении автора к хвостам?

EVA28

Интересная книга, прочитала быстро и с удовольствием. Но, увы.. чего-то не хватило.
    Первая книга оказалась интереснее.
    Для любителей различных магических академий - рекомендую. Много описания быта студентов, самих занятий и взаимоотношений.
    Характеры, на мой взгляд, раскрыты очень мало.

Сюжет очень сильно растянут, так сильно что просто жалко потраченного времени, юмора мало, эротичнская линия слабенькая, не совсем конечно плохо,вроде и задумка есть и сюжет, но совсем неинтересно, продолжение гораздо хуже первой части.
    В принципе интересно, но много несостыковок. Например, в первой части дараде рассказывают, что вторая ипостась оборотня крылатая, а во второй она удивляется, что он полетит, т.к. думала, что он волк.
    Очень скучно, читала просто потому, что привыкла дочитывать книги. 90% книги скушное описание учебы, без юмора, без приключений, без ничего👎
    Вторая книга очень нудная и затянутая. А еще осталось ощущение что я не художественое произведение читала, а доклад.
    Великолепная серия! Одна из лучших что я прочитала!