Отзывы на книгу «Академия создателей, или Шуры-муры в жанре фэнтези»

Damaskameliyami
В целом книга вполне себе читаемая.
Из плюсов можно отметить следующее:
- есть описания мира, не подробное, но можно вполне составить представление о нем;
- главные герои вполне адекватно ведут себя, а не как подростки пубертатного периода;
- присутствует любовная линия (истинная пара, половинка);
- понравилась идея о создателях, богах и прочее.
Из минусов:
- хоть и есть детективная ветвь сюжета (Она очень слабая. Сразу же понятно, кто главный злодей);
- любовную линию я отнесла к плюсам. Но здесь же кроется и недостаток. (Отношения студентки и ректора. Где-то я уже это видела и довольно часто).
Прочитать можно, но осторожно. У данного автора книги были и посильнее. На разок хватит, перечитывать желания у меня не возникло.
Aplegeyt

Мне нравится творчество Натальи Косухиной. Она умудряется придать индивидуальность своим любовным романам, сделать их разными, а героинь - нормальными и адекватными женщинами. Однако название " Академия создателей, или Шуры-муры в жанре фэнтези" говорит само за себя. От произведения не стоит ждать какой-либо глубины или сильных страстей, запутанного сюжета или потрясающе проработанного мира. Очередные шуры-муры между сильным и слегка упертым мужчиной и немного робкой девушкой - внебрачным, недолюбленным ребёнком. Конечно же, дело не обходится без "одна и на всю жизнь" и "мы предназначены друг для друга". Банальная история, безликий середняк, а для Натальи Косухиной ещё и огромный шаг назад. С таких работ обычно начинают карьеру писателя.

У произведения есть и некоторые плюсы. Я была рада, что автор уложился в одну книгу и не стал растягивать годы обучения на трилогию или тетралогию. Создатели и разрушители миров показались мне живыми и человечными, просто ещё одной расой, пережившей пик своего рассвета и идущей по пути увядания. Злой... Злодей меня повеселил. Куда ему с таким характером и мотивациями до Пожирателей Смерти, не борьба за чистоту крови, а сплошной фарс, притянутый за уши. Существа, которые создают разнообразные волшебные и техногенные миры, обучают курсы в разных временных потоках, не в состоянии организовать скрытый просмотр помещений. Правда нелогичностей мало, и они не мозолят взгляд. Просто сюжет местячковый. Будто другой человек писал. А ещё автор умудрился раскрыть суть последующей интриги в самом начале повествования, да ещё жирно намекнуть на личность убийцы. Не надо так. Читатель берётся за книги подобного жанра заранее подозревая кто, с кем, где и когда, оставьте ему хоть какую-то пищу для ума.

Что ещё хочу добавить... Если это ваше первое знакомство с Натальей Косухиной, не судите о ней только по этому произведению и почитайте "О вкусах не спорят, о вкусах кричат", "Все двадцать семь часов" или "Мужчину из научной фантастики". Вам понравится.

OksanaPeder

Розовые сопли в огромном количестве... Главные герои мечутся, мучаются... Хотят друг друга в реальности и разговаривают по душам во сне, но при этом не узнают друг друга. На фоне моря романтики происходят ритуальные убийства тех, чья цель существования - создание жизни. Детектива тут почти нет, хотя автор и пытался показать мыслительную деятельность главной героини. Но ее потуги терялись на фоне сотни романтических бредней.
Книга абсолютно одноразовая, но так как она небольшая и читается легко, то пары часов, потраченных на нее, в принципе, не жалко. Мозг размягчается абсолютно, сознание тоже трепыхается еле-еле. Так что рекомендовать книгу можно только любителям розовых соплей и сплошной романтики без логики и смысла.

vinna

Даже не знаю. Не стоило, конечно, к этой книге относиться серьезно. Само название и то настораживает. Но все же не ожидала такого. Ггерои неинтересные, причем все. Героиня подбешивает своей неуверенностью. Все остальные вообще мало запоминающиеся. В книге есть, конечно, любовная и детективная линии. Любовная слабенькая, бегают друг от друга, совершают непонятные поступки и т.д. Детективная еще слабее, что-то искали, зачем-то искали, потом за один день нашли убийцу случайно и убили....Что касается мира, то я его не поняла. Не мир это, а так...такое чувство, что эти боги взяли кусочки миров и слепили себе место, где они живут, прихватив при этом кучу" земных" оборотов и слов в речи. Единственное, что не плохо в этой книге, она очень быстро читается.

BallewAsana

Книга довольно интересная и неплохо написана.. Очень интересна идея про создание миров..любовная линия заезженная, но тоже хороша))))

вера конецкая

Чтобы не написала Наталья Косухина - ВСЕ ЛЮБЛЮ!!!Спасибо! Успехов в вашем опасном творчестве! .Почему опасном ? да потому .что очень много развелось амбициозных и наглых рецензоров .которые считают себя великими Белинскими . Писаренковыми и . т.д Надеюсь .еще долго буду наслаждаться вашими произведениями . !!!

Юлия

Мне книга и понравилась, и не понравилась. Пуста для меня. В центре только чувства главных героев. Мало описания других персонажей, их истории, окружающей обстановки. Когда читаешь книгу, ты словно погружаешься в саму историю, словно ты там. С этой книгой такого не произошло. Из-за скудности описания, к отрицательным героям тоже ровно. Не смотря на намек детективности, не было остроты, даже финальная заварушка вышла на 2, быстро, скучно и не вкусно.

Поэтому и тяжело ее было читать, временами нудно. На мой вкус не додумана и не продумана идея)

А вот чувства и сметения ГГ прописаны очень хорошо, и это большой плюс. Спасибо автору за такую Чистую, Искреннюю Любовь между ГГ в книге! И красивую историю о вторых половинках! и за это 5 звездочек! Только за это ;)

Елена

А вдруг и правда так создаются миры😃. Мне понравилась сказка. Я в детстве читала у Александра Беляева рассказ про создание мира и осталась под впечатлением на протяжении долгих лет. А сейчас это произведение. Спасибо автору!!!!

macheki...@mail.ru

Все бы хорошо, если бы главная героиня не повторяла так часто :"Эээээ". А то создаётся чувство, что она.... не очень умная.

oksan...@mail.ru

Не впечатлило. Как-то все слабовато, недописано, недодумано.