«Академия создателей, или Шуры-муры в жанре фэнтези» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Косухиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия создателей, или Шуры-муры в жанре фэнтези»

KiraNi

Время чтения: 548 минут (9 ч 8 мин)

Неожиданная находка для меня. Автор до сих пор не разочаровал.

История повествует о Ариадне Элаи, она бастард своей семьи и после роковой ошибки - она поступает в академию создателей. Спустя 7 лет обучения начинаются любовные и детективные интриги, поэтому героине не приходится скучать вместе со своим избранником.

Сюжет и идея в принципе достаточно интересны. Мне очень сильно понравилось, но чувств как таковых не вызвало. Демиурги или же создатели - все их называют по разному в своих произведениях, но именно эти существа создают миры и галактики, что очень интересно.

Ариадна Элаи - главная героиня произведения, талантливая и создатель к склонности создавать саму жизнь. Несмотря на некоторые моменты, она умная и более менее адекватный персонаж.

— Ариадна Элаи, старшая дочь главы рода Элаи, обладательница родового дара! — провозгласил усиленный магией голос церемониймейстера, разнося мое имя на весь зал.

Ниркор Фаранар - очень крутой и харизматичный персонаж. За ним наблюдать одно наслаждение, а то что он почти не тупит и адекватно думает, кроме некоторых моментов, то это ещё больше радует.

— Декан факультета созидателей — сам ректор, Ниркор Фаранар. Он наследник главы рода хранителей равновесия и выглядит старше своего отца. Говорят, создает один из самых крепких и прочных миров. Замечательный профессионал, был при выпуске во второй строчке рейтинга созидателей, — просвещала рядом стоящая девушка свою знакомую и меня.

Детективная линия и виновник чуть притянуты за уши, всё же это больше любовное женское фэнтези, а не детективная история с линией любви. Сначала думала, что злодей будет вообще левый персонаж, но всё оказалось лучше и это сильно меня обрадовало.

Что-то особенное отметить в книге я не могу, кроме идеи конечно, поэтому добавить особо ничего не могу.

Однозначно советую вам эту книгу, чтобы расслабиться и насладиться легким романтическим фэнтези с толикой загадок и убийств. Надеюсь, вам понравится так же как и мне.

До встречи на Луне~

7 сентября 2020

Ptica_Alkonost

Только я возрадовалась, что попался ромфант без воспламеняющегося от любви ректора, как тут же автор мне "подарочек" нарисовала )) То есть тут снова ректор, таки влюбленный до сумасшествия. Но попробую по порядку. Книга в целом так же твердокаменный ромфант , с попытками развлечь читателя разными происшествиями, сопутствующими развитию неформальных отношений героини и ее избранника. История в этот раз без попаданцев, все герои - аборигены, но конечно же со своими тайнами и сложностями. Избранник, к слову, не берет с места в карьер, с лозунгом "барышня - как крепость, беру штурмом", а выжидает целых семь лет. И только череда убийств заставляет их резко сблизиться. Детектив не удается автору, поэтому расследование преступлений в стенах академии чрезвычайно отрывочно и поверхностно, только для антуража и развития все тех же отношений. Интриги удались в большей степени, но и они призваны лишь украсить сюжет. Все больше утверждаюсь в мысли, что ректор магической академии - это профессия моей мечты (ау, внеземные рекрутеры попаданцев, нет ли там такой вакансии, готова заполнить ее). К концу книги формулировка "пара" и "Истинная пара" вызывали окисление настроения, надо видимо сделать паузу в направлении романтических сказок и вернуться к ним чуть позже. Романтики, любовей там всяких, брачных отношений и мучений неразделенных чувств тут хватает сполна. В итоге: для любителей жанра произведение без неожиданностей с закономерным финалом и всеми стадиями развития отношений.

7 апреля 2019

Shendydenn

Довольно милая история про академию богов, создателей и остальных личностей, которых мы с вами никогда не видим, но предания о них есть.
Мне понравилась задумка. И про создателей, и про деструкторов, и про старого ректора, который на самом деле молодой. Да и детективная линия была неплоха.
Советую.

17 января 2021

Svetlana114

С творчеством автора Натальи Косухиной я знакома уже давно... и по большей части все её книги мне нравятся, точнее нравились до того как я прочла эту книгу.... Не хочу сказать что "Академия создателей" так уж плоха, скорее она качественно ниже всего того, что я читала ранее у этого автора.

С одной стороны нельзя не отметить интересную идею автора - уже было достаточно выпущено книг о всевозможных магических академиях и пусть эта тема не нова, но мне вот лично она нравится. Здесь же автор пошла дальше - показала вроде бы академию, но не магов, а создателей т.е тех кто создаёт миры, планеты, становятся богами и т.д. Главная героиня Ариадна - создатель, маг создающий жизни, она незаконно рождённая дочь одного из создателей, которая вроде и была принята в семью, поскольку обладал сильным даром, но фактически её там не особенно и любили... Отец был холоден, мачеха не могла забыть что перед глазами пример того что её однажды предали.. Вообщем главная героиня типичная Золушка, которая что бы к ней не относились презрительно поступает в Академию, что бы стать лучшей в рейтинге и что бы её уважали. Так бы и училась себе девушка спокойно, пока не объявился в Академии таинственный убийца, приносящий девушек в жертвы.

По большей части это все же наверное романтическая история, очень много в сюжете построено на линии любви и истинной пае (правда и тут автор сделала парочку ляпов), детективная линия оказалась очень слабой и поэтому не удержала интерес (хотя у меня вообще возникла мысль, что наверное она вообще второстепенная), злодея я не угадала (да собственно и не особенно этим замарачивалась)... Особенной динамики в сюжете не было, все шло ровно и гладенько до самого конца.... Изредка смешиваясь с небольшими ляпами... Нет, конечно ляпы есть во всех книгах, но все же когда сюжет интересный то их как то и не замечаешь, здесь же такого не получилось.

16 января 2020

Юлия

Мне книга и понравилась, и не понравилась. Пуста для меня. В центре только чувства главных героев. Мало описания других персонажей, их истории, окружающей обстановки. Когда читаешь книгу, ты словно погружаешься в саму историю, словно ты там. С этой книгой такого не произошло. Из-за скудности описания, к отрицательным героям тоже ровно. Не смотря на намек детективности, не было остроты, даже финальная заварушка вышла на 2, быстро, скучно и не вкусно.

Поэтому и тяжело ее было читать, временами нудно. На мой вкус не додумана и не продумана идея)

А вот чувства и сметения ГГ прописаны очень хорошо, и это большой плюс. Спасибо автору за такую Чистую, Искреннюю Любовь между ГГ в книге! И красивую историю о вторых половинках! и за это 5 звездочек! Только за это ;)
27 марта 2018

Мне книга понравилась. В ней есть что-то такое, что цепляет.
В этой книги есть свои плюсы и минусы. К плюсам, по моему мнению, можно отнести задумку, тема создания миров встречается довольно редко, также к плюсам относится детективная составляющая этой книги, хотя она и довольно слабо развита.
К минусам мне хочется отнести слишком долгие метания главной героини. Сначала она очень долго отрицала то что влюбилась, а затем не хотела верить что это взаимно. Еще её предрассудки по поводу мнения общественности немного раздражали меня, как человека от этого мнения не зависящего, но не минус книги, а скорее издержки воспитания главной героини.
24 сентября 2017

вера конецкая

Чтобы не написала Наталья Косухина - ВСЕ ЛЮБЛЮ!!!Спасибо! Успехов в вашем опасном творчестве! .Почему опасном ? да потому .что очень много развелось амбициозных и наглых рецензоров .которые считают себя великими Белинскими . Писаренковыми и . т.д Надеюсь .еще долго буду наслаждаться вашими произведениями . !!!
22 апреля 2018

EkaterinaYakimko

Моя личная библиотека пополнилась книгой одного из любимых авторов современников в жанре фэнтези:

Наталья Косухина
"Академия создателей, или шуры-муры в жанре фэнтези"

С автографом и пожеланиями от автора

12 февраля 2023

Елена

А вдруг и правда так создаются миры😃. Мне понравилась сказка. Я в детстве читала у Александра Беляева рассказ про создание мира и осталась под впечатлением на протяжении долгих лет. А сейчас это произведение. Спасибо автору!!!!
17 февраля 2018

Татьяна

Очень интересно. Я бы растянула на 2 тома. Настолько интересный мир получился. 👍
4 июля 2023