Рецензия AleksandraAnufrieva на книгу — Натальи Костиной «Билет в одну сторону» — MyBook

Отзыв на книгу «Билет в одну сторону»

AleksandraAnufrieva

Предупреждаю сразу: все, что я здесь напишу является сугубо моим мнением! Я никому его не навязываю и не заставляю верить в то, что оно правильное! Поэтому на все выпады в комментариях, которых, надеюсь, не будет, я отвечать не собираюсь.

Ровно неделю назад я прочла эту книгу. И я намеренно не писала о ней ничего. Потому что неделю назад мой отзыв был бы вне цензуры. Сейчас эмоции поутихли, мысли пришли в порядок, да и гнев практически испарился.

Что вы видите, когда смотрите на обложку? Парень и девушка. Любовь, нежность, чувства.
Что мы думаем, когда читаем аннотацию: "Аня — волонтер в госпитале. Девушка готова мыть палаты, забыв о красном дипломе медика. Но однажды в госпиталь поступает умирающий раненый, и благодаря молниеносной реакции Ани юношу удается вернуть с того света. Она всеми силами борется за его жизнь.
Егор, поверив новостям, поехал воевать на Донбасс. В родном Тамбове его ждет невеста, уверенная, что там он хорошо заработает. Оказавшись на фронте, он понимает, что война — это билет в один конец... Когда Егор пришел в себя и увидел склонившуюся над ним девушку-ангела, то его сердце замерло. Теперь он будет жить ради нее!". Любовь! Война, да. Но лишь фон такой большой любви.
По-моему понятно, чего я ждала от данной книги. Я ждала роман. Роман о сильных чувствах, роман о том, как настоящая любовь проходит кучу испытаний и в конце обретает покой! А получила жутко политическую книгу! Причём политика эта направлена не в сторону моей страны, России. А как раз-таки против.

Я далека от политики, редко, практически никогда не смотрю новости, не интересуюсь именно политической стороной. Но я близка к людям. И если люди погибают, мне не важно какой они национальности. Мне одинаково жалко и тех, и других. Но особенно детей.
Я не знаю откуда родом и где живёт автор (не смогла найти такой информации), но Россия здесь показана ужасной страной. Это мы развалили Луганск и Донецк, это мы захватили "Крым", против воли самих крымчан, это мы живём в диктаторском режиме. И все бы ничего, если бы дело касалось только политической стороны, но тут ведь и люди виноваты. Все россияне - стадо Баранов, которые только и умеют кричать "Крымнаш". Все мы безмозгло верим новостям и не понимаем, что происходит на самом деле.

Книга показывает всю ситуацию от трёх разных лиц. Аня - молодой врач, работает в Харькове, в военном госпитале. Егор - обычный парнишка, который приехал из Тамбова, чтобы заработать денег. И женщина пишут дневник. Но женщина эта осталось неизвестной.

Повторюсь, что обычной житейской ситуации здесь очень мало. Это разговоры о политике. Это какой хреновый в России президент. Это то, как хорошо в Украине, вот только бы война закончилась. И Майдан - это хорошо. Только там убивали ни в чем невиновных людей. Просто так.

Я могу много и долго ругать книгу, ругать автора. Но я не буду этого делать. Знаю точно, что своих знакомых буду отговаривать от прочтения этой книги любыми способами! Потому что моих нервов было потрачено немало. А бросить не могла, игра обязует.

За что же все-таки оценка? Любовь все-таки была. На 20 страничках в самом конце. Только я не верю в такую любовь. Слишком уж все неправдоподобно.

23 июля 2016