Виновата тайна

YuliaPavlova

Не стала покупать в бумаге, потому что смутили низкие оценки на mybook. Решила сначала прочитать. По мне так, неплохая история про новенькую девочку в классе. Она приходит в школу в неказистой школьной форме с древним телефоном и старательно скрывает, что ее мама успешная бизнес-леди. Вроде бы влюбляется в одного и в тоже время много времени проводит с другим. Дружит с соседкой по парте и шефствует над третьеклассниками. А еще у нее есть тайна и ей обязательно нужно встретится со старшим братом своей питерской подруги. Легкая книжечка, мне было интересно как же она разберется со своими мальчиками в финале))
    Отличается, конечно, от всех прочитанных мной ранее в этой серии. Более простая наверно.

cat_7

Проглотила книгу за один день. Читается очень легко и, думаю, также легко забудется)
    Почему все же 4 звезды, объясню:
    - написано немного сумбурно, логики в поступках главной героини практически нет
    - раздражала кличка Гот в отношении друга главной героини, кстати, почему он одевался именно в этом стиле, если только внешним видом все и ограничивалось, нам никто так и не объяснил
    - сложные отношения Андрея с отцом: почему он терпел, учитывая его общее поведение и поступки, где его мать, чем закончилась эта ситуация - все осталось за кадром
    - любовный треугольник выписан вскользь и коряво, в чувства героини не верится вообще
    - развязка криминальной истории вообще на три с минусом: где это видано-ты сжигаешь дом, едва не убиваешь двух людей, причем одного серьезно ранишь, и при этом тебя спокойно гладят по головке и отпускают восвояси
    - а в чем была тайна, хочется спросить в финале?)))
    Резюме: если хотите просто занять себя, особенно ни на что не заморачиваясь - можно почитать.

MarinaB

Если начать придираться, то, конечно, отзыв будет в пределах 1 звездочки.
    Много спорных, нелогичных моментов. Не особо прописанные характеры. Рваное повествование. Поверхностность.
    Но если посмотреть с другой стороны, на мой взгляд, все достаточно неплохо.
    Повествование без претензии на что-то.
    Книга не загоняет героев и читателя в совсем уж беспросветную муть и депрессию, хотя возможностей у сюжета для этого - множество. Нет самоанализа, самокопания.
    Да, к сожалению, автор не особо раскрывает своих героев, и они получаются не очень объемными. Читателю приходится по обрывкам сведений составлять свое представление о действующих лицах.
    Неплохой язык. Нет ругательств. Что уже плюс автору.
    И книга на самом деле рассчитана на подростков, а не на взрослых.
    Главная героиня местами алогична, странновата в поведении, но не без положительных черт.
    По сути: среднестатистический подросток, который пытается быть не таким как все, хочет изменить мир под себя, ищет себя в социуме, строит отношения с окружающими и влюбляется, делает добрые дела, умеющий дружить и способный к сопереживанию и прощению. Замечает происходящее вокруг себя и за пределами ВК.
    Сюжету добавляет некоей интриги слабенькая детективная линия.
    Окончание истории предсказуемое, но хорошее.
    Дочке дала бы прочитать.
    Это у меня основной критерий и побуждение к чтению литературы для и про подростков.

Vecherkova_Anna

В каждом классе есть самая популярная девчонка с целой свитой, парочка глупых качков, ботаник, человек со странностями, сероглазый тихоня-красавчик и что вы думаете? У новенькой в классе так же появляется "тайный поклонник", который угрожает жизни Лены, портит ей репутацию в новом классе да и вообще жизнь. В чем же причина? А вот виновата-то ТАЙНА!!!
    ----------
    Так и хочется расписать все по минусам и плюсам, ах ладно, так и сделаю;
    ~ПЛЮСЫ~
    1)Автор постарался. Хочу сказать для звезды рунета очень даже неплохо, ибо книга очень подходит и по названию, и вписывается в саму серию "Виноватых" книг;
    2)Лёгкий язык написания, жанр очень хорошо выделен, + очень походит на детектив. Похвально!
    3)Интрига хоть и не такая что волосы деру с головы, но она держится на протяжении всей книги.
    Наверное это все плюсы
    ~МИНУСЫ~
    1)Куча сюжетных линий. И это, и то, и другое, и следующее. В книге описывается не только школьная жизнь, но и семейные разборки со сторон и мамы, и папы. Отношение с парнем, отношение с другим парнем. И куча кучная ещё всяких штук. А это ли плохо? Но автор все так скомкал в конце! Эту кое-как закончила, этого Лена быстренько отшила, и так далее.
    2)Дурацкие повторения. Автор видимо не знает понятие - синоним. Если Лена - на протяжении всей книги она будет Лена. Нет бы "дочь, доченька", "моя одноклассница", "подруга", "сестра". Нет! Только ЛЕНА.
    3)Малый объём. Я считаю, что если бы было больше сюжета, то интрига в конце была бы раскрыта с большим интересом. Пара СМСок и вот тебе угрозы. Нет бы, побольше "поступков" того самого Анонима, но нет, автор решил сократить.
    Итог: книга на любителя, это раз, а во-вторых так бы я никогда на неё не обратила внимания на полках книжного. Вот дала мне подруга почитать, это ладно, но чтоб специально покупать - по мне так есть множество более достойных книг.

Миленько...