Рецензия Ksuglu на книгу — Натальи Валенидовны Колесовой «Сказки Волчьего полуострова. Король на площади» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказки Волчьего полуострова. Король на площади»

Ksuglu

Если б не финал, я бы поставила 4 звезды, описала какая книга хорошая и чуток прошлась по больному. НО! После ТАКОГО финала, структура рецензии в корне изменилась.

На протяжении чтения не могла осознать что именно ощущаю и испытываю. Поразмыслив, пришла к следующему вывод: Ощущается тяжелая, мрачная, гнетущая и напрягающая атмосфера, давящая словно бетонная плита. И это не положительная тяжесть, которую можно встретить в достойных произведениях.

Аннотация полная лажа, обманывает читателя своим «волшебством» оживших картин.

портреты, нарисованные Эммой, живут загадочной жизнью

Ха. Картины не живут, не оживают, всего-то один раз больная девочка, уехав в тёплые края с картиной в приданном, вылечилась. И герои якобы воздают таланту героини, а не теплому и влажному воздуху.
Ах да. Колдовство всё же было, но лишь однажды. Героиня открыла нарисованную ею дверь, назвала себя или рисунок волчьим ключом, после чего герои прошли сквозь и вышли в подвале. Напомнило сюжет книги "Ключ от всех дверей" Ролугиной. МДА, не плагиат, скажете?

Финал запорот напрочь. Ни нормального жили долго и счастливо, ни определённости в будущем у героев, ни вразумительного открытого финала и будущего. Зачем так делать? Автору не понравился ГГ-ой? Поэтому она так жестоко поступила с парочкой? Оставила их не женатыми, бездетными, лишь сексуальными партнерами, от случая к случаю встречающимися в городском доме. Тьфу. В итоге, с твёрдой четверки, с замашкой на плюс, книга быстро летит на шаткую тройку.

Из плюсов, будь это рецензия на 4 звезды, выделила бы то, как автор держала пыталась держать интригу о том, кто на самом деле наши главные герои. Немного своего шарма и привлекательности этот ход привнес.

Хочется верить, что книга входит в секретно-законспирированный цикл, будет продолжение и финальная точка произведения. А если нет, то признаю попытку сделать "открытый конец" фатально проваленной.

19 мая 2020