Рецензии и отзывы на Сказки Волчьего полуострова. Король на площади

521 уже добавил
    augustin_blade

По-своему наивная, но при этом безумно милая и романтичная история, где, если присмотреться, вообще зуб на зуб не попадает, но присматриваться не хочется, а хочется просто поверить в исходный наивный расклад (а может он не наивный и все четко, просто в твою концепцию всего не укладывается) и след в след идти за рассказчиком, чтобы понять, куда и чем все закончится.
    Закончится все, конечно, красиво и счастливо, только до этого стоит пережить выяснения отношений и погони, присматривания и вдохновения, покушения и интриги, победить призраков прошлого и спрятать от любопытных глаз вездесущее сегодня.

Наталья Колесова нарисовала приятную сказку, в которой усмешки, горечь, кульбиты, живопись и бродячие вольные души сплелись в единый клубок. Цените то, что любите и кого любите, и будет тогда вам мир, покой и счастье. Можно было бы разложить ехидно по косточкам этот роман, придираться и ковырять ранки, но мне совершенно не хочется этого делать.

Needle

Все мы, конечно же, знаем, почему женщинам нравятся любовные романы - как бы не назывался жанр, в данном случае, романтическое фэнтези (у меня слово "фэнтези" среднего рода, а у вас, друзья?). Любовные романы дают нам возможность погрузиться в мечту о таком мужчине, которого мы никогда не встретим в реальной жизни. А если и встретим, толку от этого будет чуть. Ибо для бесстрашного и благородного героя всегда найдётся кое-что поважнее, чем помогать своей женщине по хозяйству и качать колыбель с младенцем. Его ждут подвиги, великие дела! Вести в атаку войска, расправляться с драконами, биться за честь государства или прекрасной дамы и восстанавливать справедливость и свободу в самом широком смысле этих слов - вот занятия, достойные рыцаря. При этом он высок и красив, умеет танцевать, владеет иностранными языками, прекрасно воспитан... О недюжинном уме я и вовсе промолчу - это мастхэв. И, разумеется, это мужчина с опытом. Печальным, тяжёлым, который он пережил и смог возродиться, как птица Феникс. Поэтому ему должно быть не меньше 30 лет, ибо опыт должен быть уже приобретён и осмыслен. Девочки, кому не хочется быть любимой таким мужчиной? Шаг вперёд)

В жизни всё несколько иначе) В основном мы общаемся и выходим замуж за обычных парней, которые работают с 9 до 6, а по пятницам ходят в бар, потому что они устают на своей работе не меньше, чем благородные рыцари во время своих подвигов. Некоторые из них никогда не говорят нам того, что мы так хотим слышать: "Я люблю тебя", "Ты самая красивая!" Зато они собирают мебель, ходят в магазин за продуктами, ремонтируют текущие краны... Они дают нам ощущение защищённости, собственной нужности, полноты жизни. Но - не ощущение романтики. Поэтому мы и мечтаем о - смотрим выше) И поэтому пишется так много книг на эту тему.

Эта история - хороший образец любовного романа. Взрослые герои - Эмму автор называет женщиной, а не девушкой, и у неё тоже за плечами ого-го, ну и Кароль-Силвер давно не мальчик. В самом деле, читать о 18-летних уже не интересно, и когда в книге у героев большая разница в возрасте, мне тоже не нравится. Любовь Эммы и Кароля возникает постепенно, хотя интерес друг к другу просыпается сразу. Эмма реагирует на свои чувства по-взрослому: осознав их, не убегает, не превращается в холодную стерву, чтобы их скрыть, а идёт им навстречу. Здесь огромный плюс автору, Эмма настоящая женщина в лучшем смысле слова. Присутствует интрига, которую я не разгадала до тех пор, пока мне не объяснили, кто такая Эмма))) Катя augustin_blade , которая посоветовала и дала мне почитать эту книгу, в своей рецензии пишет, что можно, конечно, найти косяки и подробно их разобрать, но не хочется, потому что эта история очень милая. Я с этим согласна, так и есть. Я получила удовольствие и успокоение, читая, и смогла немного помечтать о - смотрим выше) Один балл я сняла за сцену пыток - ненавижу эту тему даже в сказках.

lorikieriki

Милая сказка про тайны, дворцовые интриги и любовь. Встретились как-то на городской площади Кароль – Человек-с-Птицей и художница Эмма. У каждого есть, что скрывать, у каждого в прошлом какая-то тайна, а у Кароля и в настоящем хватает неприятностей. Именно в них он и втягивает Эмму. Симпатичная история, в которой тайны главных персонажей просчитываются на раз-два, что, в общем, не мешает приятному чтению. Хотя все-таки чего-то не хватило, чтобы сказка стала былью, чтобы в героях можно было увидеть живых людей.

shadowkatja

Что за дурацкие теги у этой книги?! Я хотела начать не с этого, крик души просто.
    Итак, спасибо Наталье Колесовой, за то, что в 3 утра, перевернув последнюю страницу, я встала с кровати и пошла к компьютеру –писать рецензию, так как на утро её отложить просто невозможно. Я уже знакома с Прогулками по крышам и их продолжением, но тут меня ждала совершенно другая история.
    Это чудесная красочная книга. Она как воздушная акварель, как быстрый набросок мягким карандашом, как невесомая пастельная зарисовка, как широкие мазки масла на холсте. Она изменчива, и каждая из её сцен написана разными материалами.
    Это сказка, совсем не испорченная мизерными вкраплениями полуэротических сцен. Это сказка полная загадок, теплая, как жидкий янтарь, подсовывающая подсказки в самых неожиданных местах. Это сказка, дающая себя разгадать, если внимательно смотреть на детали. Мне это удалось наполовину, самую очевидную половину. И в этом была пожалуй своя прелесть, потому что моему приятному удивлению не было границ.
    Безумно Атмосферная книга. Знаете, вот бывают книги интересные, приятные, но они не пахнут. А от "Короля на площади" просто разит морем, ветром, подвявшими розами, растворителем для красок, огнем, пирогами на площади, молодой листвой, спокойствием и невероятной свежестью.
    Я бы хотела туда, в Рист. Меня покорил этот город. Меня покорила эта прекрасная пара, которая безусловно друг друга стоит. Меня, как начинающего художника, безусловно, покорил дар, который есть далеко не у каждого, но хочется надеяться, что может быть я тоже смогу, что может быть я "одна из". Меня покорило отсутствие любовных треугольников и бесконечной беготни по кругу "от любви до ненависти".
    Конечно же это книга только для девочек. И, возможно, я не объективна. Но мне она настолько попала в настроение и запала в душу, что я с чистой совестью нажимаю на кнопочку "в любимые", ставлю 5 звезд и иду спать.

M_Aglaya

Славная какая книжка... ))) Прямо возникает подозрение, что автор пишет все лучше и лучше... ))
    Сюжет: дело происходит в некоем сказочном королевстве (ну, потому что здесь все идет по-простому, без затей, и все такие милые - кроме тех, которые злые), которым правит король Силвер, неожиданно получивший трон после скоропостижной смерти старшего брата. Молодой король отличается некоторой борзостью и внезапностью... и вот, вняв увещеваниям, он, наконец, надумал жениться и обзавестись наследником. Потому как обстановка неспокойная. Соседние короли не дремлют, черные маги злобствуют. Для упрочения военного и политического союза Силвер обратился за невестой к князю северного пиратского княжества... то есть, они уже не пираты, а благонамеренные и рассудительные граждане! Во всяком случае, они сами так считают. О свадьбе благополучно договорились, но вот незадача - невеста сбежала прямо во время торжественной поездки. Какой скандал...
    А в это время в столичном городе Ристе встречаются художница Эмма, рисующая на площади для всех желающих портреты и пейзажи, и Кароль, человек явно неопределенных и подозрительных занятий - иначе чего ему шнырять по всему городу и совать свой длинный нос во все подряд? )))
    Ну, дальше, конечно, взаимный интерес, общение и подколки, Кароль придумал, что тоже хочет, чтобы Эмма ему нарисовала портрет, Эмма и соглашается, кто кого поймал? ))) А тут еще черт знает что - наемные убийцы, черные маги, жизнь завертелась... главное, сохранять спокойствие и не терять головы даже в самых аховых ситуациях! )))
    Ну, конечно, тут можно отыскать к чему придраться... явные натяжки в самой завязке истории... Иногда прямо таки детские реакции всяких злодеев... (автор явно сама увлеклась сказочностью королевства)) ). Но, по сути, зачем? ))) Это хорошая история, добрая история, и это действительно о любви. )) К тому же здесь такой чудесный город, после чтения остается такой эффект, как будто тут прямо на каждой странице что-нибудь иллюстрировали... (хотя ни одной картинки, за исключением обложки, хэх... )

интересно, не обычно. Спасибо автору. ☺
    Легкая, приятная, волшебная книга о странной любви :). Жаждущим необременительной романтики без всяких страданий и лишних слезок советую^~^.
    Автор пишет очень хорошо , жаль ,что у нее так мало произведений !!!
    Хорошая книжка - с юмором и интригой
    Какая прелесть!!! Сначала нужно к книге присмотреться, потом втягиваешься в сюжет, вроде неспешный, в то же время интригующий, и уже читаешь эту прелесть с огромным удовольствием.