Рецензия Little_Dorrit на книгу — Натальи Валенидовны Колесовой «Драконий жемчуг» — MyBook

Отзыв на книгу «Драконий жемчуг»

Little_Dorrit

Есть истории, которые цепляют, а есть истории, которые оставляют равнодушными. Я уже достаточно давно смотрю корейские дорамы и достаточно хорошо знакома со всеми поворотами и мне было очень любопытно, что же автор покажет в стилизации под корейский роман. Для тех кто не в теме и называет это японской стилизацией, в Японии нет таких имён как в Корее и нет терминов принятых для Кореи. К тому же, чёрным по белому сказано, что действие разворачивается на острове Чеджу.

Мне понравилась так называемая матчасть. Описания героев, описание местности, всё это было прекрасно, но вот сюжет очень далёк от стандартных корейских канонов. В данном случае это важно, потому что не получится нормальный сюжет полностью в духе Юаньских реалий, если просто писать отсебятину. А здесь это как раз был второй вариант, потому что никакой интриги не было, встретились два героя и всё.

Ха На, является начинающий хэнё (ныряльщицей, чаще всего за жемчугом), которая живёт в деревушке вместе со своей бабушкой на острове Чеджу. Там же находится тюрьма и место ссылки для опальных чиновников. Именно таким образом Кан Сон Ён и попал в это место, вместе со своим отцом (в те времена в ссылку отправлялась вся семья, отец был виновен и сослан вместе с сыном и своими наложницами). Вот и встретились два очень гордых персонажа.

В целом, почитать было любопытно уже с позиции того, как на азиатскую культуру смотрят русские авторы. Хотелось бы большей проникновенности и глубины, но мы имеем то, что мы имеем. Но, сами герои мне правда показались интересными.

11 августа 2019