ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Драконий жемчуг

YuliaMorozova781

Традиционно ни обложка ни аннотация не передают даже десятой части прелести и очарования книги, такой же волшебной, как природа острова Чеджудо. Фэнтези-составляющая вплетена в повествование Наташей так тонко и аккуратно, что читается история не как сказка, а как быль (и это комплимент, междупрочим). А в центре этой сказки-были неунывающая ныряльщица-хэнё Ха На, которой не повезло (или может наоборот повезло?) встать даже не между добром и злом, а между двумя стихиями. Как тут выбрать сторону, если каждая из них может принести как благо, так и разрушения, смерть. Весь вопрос в силе и разумности использования подаренной мощи.
    В книге наравне с людьми и нелюдями есть один полноценный герой, который вносит свою немалую лепту в повествование - это море. Ласковое, страстное, бурное, пугающее. Разное.
    В общем, завидую тем людям, которым только предстоит погрузиться в волшебный мир Ёнвана. Это как захватывающую историческую дораму посмотреть. Нет, это круче - кино вам покажут прямо в голову, поэтому не оторваться. Это вам говорит человек, который сагыки вообще обычно не жалует. Но у меня есть три исключения - это "Скандал в Сонгюнгване", "Императрица Ки", "Алые сердца Корё". Вот теперь еще и "Ёнван" :о)

RageWitch

Взялась за эту книгу, поскольку уже читала произведения Натальи и мне интересна тема Азии. В общем, в "Драконьем жемчуге" удачно для меня сошлись Корея, фэнтези и автор.
    Мне понравилось бережное отношение к корейской мифологии и традициям, автор явно изучил матчасть перед написанием романа. Порадовали сноски, поясняющие названия и термины, которые точно будут непонятны людям, не интересующимся темой Кореи.
    Автор пишет очень плавно, легко, но конкретно в этой книге я временами спотыкалась в моменты, когда герои использовали явно чуждые тому, пусть и откорректированному историческому периоду, выражения и слова. Не смертельно, но жаль, что это прокралось в текст.
    В итоге получился приятный, хорошо написанный роман, который может украсить вечер и окунуть с макушкой в непривычный мир страны Утренней Свежести.
    P.S. Да, какое там море... Выше всяких похвал и достойное голубой зависти в сие дождливое лето.

Reina_Brave

Несмотря на небольшой объем и и некоторые огрехи в стилизации, история, надо признать, вышла неплохой.
    На мой взгляд, Наталья Колесова всё же переборщила с желанием создать определённую атмосферу Древней, сказочной Корее: с одной стороны, в её тексте полно терминов и понятий, призванных облегчить погружение читателя в новый мир, с другой — то здесь, то там встречаются такие исконно русские устойчивые выражения как "божий одуванчик" или "типун тебе на язык", что вся выстроенная пару абзацев назад атмосфера одинокого корейского острова тут же рушится.
    Но всё же, повторюсь, история неплохая, потому что автор здесь — хороший рассказчик. То, что она хотела сказать своим читателем, она говорит лаконично и просто, без лишнего словесного сора, так, что в финале не остаётся чувства недосказанности или неоправданных надежды. Все интриги (пусть и немногие) раскрыты, все ниточки сплетены в единый узор.
    Книга подходит тем, кто ищет легкую книгу для отдыха на вечер с добрым финалом.

brahidaktilia

Ну такое...
    Половину книги я не понимала, в какой стране происходит действие. Оказалось, что это Корея, страна тысячи островов (после такого эпитета я была уверена, что речь идет о Японии). Одно время, кстати, думала на Китай, но недолго.
    Безумно много специфических терминов, в основном религиозных, сложно сквозь них продираться, да и не очень интересно. Если бы я ранее не читала книги об устройстве жизни в Китае, думаю, мне бы ещё сложнее было понять, что происходит.

Главные герои, кстати, не сильно колоритны, не действуют согласно принятым нормам поведения, мне часто казалось, что Ха На - боевая русская девчонка с русой косой и в сарафане. Сон Ён ведёт себя тоже слишком свободолюбиво, хотя на востоке, насколько я помню, в почете смирение и кротость. Даже второстепенный персонаж, бабушка, не впечатлила, хотя была самой яркой в книге. Говорит внучке - иди туда, потому что надо.

Влюбляются герои странице на трехсотой из шестиста, так что аннотация - неплохой такой спойлер, тем более, сыну чиновника есть альтернатива. Злодей смешной, нелогичный, забавный и слишком явный, сразу ясно, что он будет побежден. Да и движение сюжета странное.

Итого - плюсом книги является колорит, эта необычность, иначе весьма посредственное произведение с вялой детективной и любовной линией.

Phosphor

Хорошая сказка о любви с корейским колоритом. К сожалению, лично я, получила не то, на что рассчитывала, прочитав описание. Да, у нас есть ныряльщица и ссыльный аристократ, сын министра. Однако, все немного не так, как может показаться.

Главной героине приходится присматривать за прибывшими людьми, которые совсем не приспособлены к жизни вне города, а тем более без удобств. В этот же период времени в их небольшое селение приезжает ещё один молодой мужчина с целью найти то, что он потерял в море. И с этого всё и начинается.

Очень понравилось то, как автор обыгрывает романтическую линию. Она лёгкая, понятная и просто волшебная, как в сказке. И только плюс, что тут ничего переигранного не было. Все герои, без исключения, понравились. Было приятно наблюдать за их отношениям, развитием и личностным ростом.

Четвёртку поставила только потому, что, как по мне, настрой именно восточной деревни, корейской, в данном случае, часто сбивался исконно славянскими (русскими) выражениями. Странно было встречать иностранное имя и тут же, как в наших сказках, "типун тебе на язык".

Очень понравилась книга! За полдня прочитала

Другие книги серии «Колдовские миры»