Рецензии и отзывы на Драконий жемчуг

RageWitch

Взялась за эту книгу, поскольку уже читала произведения Натальи и мне интересна тема Азии. В общем, в "Драконьем жемчуге" удачно для меня сошлись Корея, фэнтези и автор.
    Мне понравилось бережное отношение к корейской мифологии и традициям, автор явно изучил матчасть перед написанием романа. Порадовали сноски, поясняющие названия и термины, которые точно будут непонятны людям, не интересующимся темой Кореи.
    Автор пишет очень плавно, легко, но конкретно в этой книге я временами спотыкалась в моменты, когда герои использовали явно чуждые тому, пусть и откорректированному историческому периоду, выражения и слова. Не смертельно, но жаль, что это прокралось в текст.
    В итоге получился приятный, хорошо написанный роман, который может украсить вечер и окунуть с макушкой в непривычный мир страны Утренней Свежести.
    P.S. Да, какое там море... Выше всяких похвал и достойное голубой зависти в сие дождливое лето.

YuliaMorozova781

Традиционно ни обложка ни аннотация не передают даже десятой части прелести и очарования книги, такой же волшебной, как природа острова Чеджудо. Фэнтези-составляющая вплетена в повествование Наташей так тонко и аккуратно, что читается история не как сказка, а как быль (и это комплимент, междупрочим). А в центре этой сказки-были неунывающая ныряльщица-хэнё Ха На, которой не повезло (или может наоборот повезло?) встать даже не между добром и злом, а между двумя стихиями. Как тут выбрать сторону, если каждая из них может принести как благо, так и разрушения, смерть. Весь вопрос в силе и разумности использования подаренной мощи.
    В книге наравне с людьми и нелюдями есть один полноценный герой, который вносит свою немалую лепту в повествование - это море. Ласковое, страстное, бурное, пугающее. Разное.
    В общем, завидую тем людям, которым только предстоит погрузиться в волшебный мир Ёнвана. Это как захватывающую историческую дораму посмотреть. Нет, это круче - кино вам покажут прямо в голову, поэтому не оторваться. Это вам говорит человек, который сагыки вообще обычно не жалует. Но у меня есть три исключения - это "Скандал в Сонгюнгване", "Императрица Ки", "Алые сердца Корё". Вот теперь еще и "Ёнван" :о)

TanyaPavlova900

Начала читать Наталью Колесову с "Короля на площади". Я влюбилась в то фэнтези и до сих пор хотела бы прочитать продолжение серии "Сказки Волчьего полуострова".

Пока нет такой возможности, решила ознакомиться и с другими работами автора, ибо язык писательницы меня зацепил, а истории на редкость интересные. Автор не станет проносить жаргон в свои книги, а каждое слово стоит на своём месте, как и должно.

"Драконий жемчуг" для меня стал своеобразным открытием азиатского колорита в фэнтези. С подобным до этого ещё не сталкивалась, поэтому сразу подкупило.

Что улучшилось в работах автора? Прежде всего, появление чувств между героями не произошло смазано, а имеет свои основы и интересные повороты. Перемены характеров героев под влиянием друг друга. Это, несомненно, огромный плюс в мастерстве Натальи Валенидовны, она очень хорошо поработала над этим.

Заиграла ревность в работе автора. Пока смазано, но уже интересно, станет ли Наталья Валенидовна и в дальнейших работах делать любовные треугольники, потому что ситуации очень тонкие. Ха На, Сон Ён и сын чиновника, который, как мне показалось, не самый плохой парень, но нравился Ха Не до приезда ссыльных. Если бы продолжилось раскрытие этого треугольника и метание Ха Ны между двумя красивыми интересными мужчинами, то я бы очень была рада. Пока что тема ревности и треугольника была добавлена просто так и не являлось каким-то ключевым моментом...

Лян Ро Иль - вообще отдельный вид искусства! Главный враг смотрелся на протяжении книги очень даже дружелюбным и скрывал свою натуру. Да и вообще, в такого плохого парня невозможно не влюбиться, до того хорошо прописанный персонаж! Автор, бис!

Все отсылки к будущим поворотам сюжета обыграны, не нашла ничего лишнего. Загадки раскрыты, даже чуть-чуть детективные, за что спасибо автору!

Reina_Brave

Несмотря на небольшой объем и и некоторые огрехи в стилизации, история, надо признать, вышла неплохой.
    На мой взгляд, Наталья Колесова всё же переборщила с желанием создать определённую атмосферу Древней, сказочной Корее: с одной стороны, в её тексте полно терминов и понятий, призванных облегчить погружение читателя в новый мир, с другой — то здесь, то там встречаются такие исконно русские устойчивые выражения как "божий одуванчик" или "типун тебе на язык", что вся выстроенная пару абзацев назад атмосфера одинокого корейского острова тут же рушится.
    Но всё же, повторюсь, история неплохая, потому что автор здесь — хороший рассказчик. То, что она хотела сказать своим читателем, она говорит лаконично и просто, без лишнего словесного сора, так, что в финале не остаётся чувства недосказанности или неоправданных надежды. Все интриги (пусть и немногие) раскрыты, все ниточки сплетены в единый узор.
    Книга подходит тем, кто ищет легкую книгу для отдыха на вечер с добрым финалом.

brahidaktilia

Ну такое...
    Половину книги я не понимала, в какой стране происходит действие. Оказалось, что это Корея, страна тысячи островов (после такого эпитета я была уверена, что речь идет о Японии). Одно время, кстати, думала на Китай, но недолго.
    Безумно много специфических терминов, в основном религиозных, сложно сквозь них продираться, да и не очень интересно. Если бы я ранее не читала книги об устройстве жизни в Китае, думаю, мне бы ещё сложнее было понять, что происходит.

Главные герои, кстати, не сильно колоритны, не действуют согласно принятым нормам поведения, мне часто казалось, что Ха На - боевая русская девчонка с русой косой и в сарафане. Сон Ён ведёт себя тоже слишком свободолюбиво, хотя на востоке, насколько я помню, в почете смирение и кротость. Даже второстепенный персонаж, бабушка, не впечатлила, хотя была самой яркой в книге. Говорит внучке - иди туда, потому что надо.

Влюбляются герои странице на трехсотой из шестиста, так что аннотация - неплохой такой спойлер, тем более, сыну чиновника есть альтернатива. Злодей смешной, нелогичный, забавный и слишком явный, сразу ясно, что он будет побежден. Да и движение сюжета странное.

Итого - плюсом книги является колорит, эта необычность, иначе весьма посредственное произведение с вялой детективной и любовной линией.

Даже не ожидала, что книга так прекрасна!! Не смогла оторваться :)) читала весь вечер. Очень рекомендую. Автору спасибо огромное!
    Очень понравилась книга! За полдня прочитала

Другие книги серии «Колдовские миры»