Рецензии и отзывы на Зеркальный лабиринт

Alighieri

Такое у меня впервые! Чтобы я реально уснула над книгой!Просто в секунду!
    Эту книгу надо выдавать страдающим инсомнией!Вместо таблеток! Вместо феназепама!
    Прочитал десяточек страничек и все! Сладкие сны в объятиях Морфея.
    У нас продолжение ЭТОГО распахни врата полуночи .
    Все прекрасно! Поют птички, любовь и морковь и Рауль. Рауль как всегда прекрасен, понимающь и все такое.
    Анна как всегда мучается и страдает.
    На сей раз мы будем попадать в неприятности в большой компании, в большом доме. А поможет нам в этом Печальная сеньорита!
    Меня напрягают такие книги. Я, порой, беру книгу со всякими аннотациями а-ля "стынет кровушка", чтоб она реально постыла!
    А вместо этого мне суют страдания и из леденящего - таракашек!
    А еще стиль написания очень уж сумбурный. Как то много всего и все как то накручено и многое ни к селу ни к городу.
    Нет, пока нам до ужастиков как до Марса на лошадках!

Iza-Belle

Начнем с того, что идея, хоть и старая, но неплохая. В неком доме собирается толпа молодежи, чтобы провести праздники. Дом старый, мрачный и заключает в себе зловещую тайну, разгадать которую героям предстоит к концу книги.
    Замечаний несколько.
    Первое: герои картонные. Одного от другого не отличишь, поскольку все как один - писаные красавцы. Почти все обязательно - парами. Вы где-нибудь встречали компанию молодежи размером в 10 человек, где все парами и все красивые? Мало того, что со внешностью повезло, так и в личной жизни чудеса да и только. Ах да, они еще и музыканты!
    Второе: на странности дома герои упрямо плюют, хотя им их подсовывают прямо под нос. Двери никто не открывал, а они заперты, ключей нет, выйти никак - ну и что? Подождем! И никто не волнуется, когда в эти самые двери спокойно входит главный герой. Снаружи, поскольку изнутри не открыть. Никому и в голову не приходит, что пора паковать вещички и бежать отсюда сломя голову.
    Третье: женский роман во всех своих проявлениях, начиная от явных глупостей и заканчивая языком. Очень старательно написаный, явно старательно отредактированный, но - все-таки не дотягивающий до увлекательного. Мужчины - это переодетые женщины с женским поведением, поступками и психологией.
    Что порадовало: описание зазеркалья. Красиво, интригующе. Долго ломала голову, в кого все-таки влюблена заблудшая душа.

oranjevaya

Обложка-то какая впечатляющая у книги... Да и название манящее. Начинала читать и думала: "Ну всё, сейчас с головой окунусь в готику, буду с трепетом следить за судьбами Анны и Рауля, пытающихся спасти свои жизни от дьявольской напасти из потустороннего мира." И в общем-то начало было многообещающее - испанские девушки, в 70-х годах 20 века проводящие странный ритуал перед зеркалами, трагическая смерть одной из них, впоследствии ставшей той самой потерянной в зеркальном лабиринте душой.

Но вот дальше что-то не задалось. Толпа испанской молодёжи (и одной русской девушки, Анны), заселившаяся в дом с привидением, большую часть книги занимается разборками друг с другом, по стилю очень сильно напоминающими мыльные оперы. Нет, я, конечно, понимаю, что разборки надо было показать, ибо они начались именно в этом доме неспроста. Но, божечки мои, зачем их так много и они такие скучные... К чему столько взрослых героев (там людям уже под 30 лет), ведущих себя как 16-летние подростки?

На мой взгляд, мистическая составляющая, которая задумана-то хорошо, просто утонула в затянутых диалогах и делах любовных. За разборками персонажей практически незаметным прошёл тот факт, что они заперты в доме и не могут его покинуть. И что странно - их самих это мало волнует, благо еды ещё навалом, а то, что связи нет, тоже ерунда. И все эти видения в зеркалах, тараканы и трещины не воспринимаются как действия потусторонних сил, потому как сами герои в упор не замечают этого почти до самого финала.

В общем, до готического романа в его классических традициях тут ещё очень далеко. Я не получила от книги ожидаемого ощущения ужаса в предчувствии каких-то мистических событий. Тем не менее, я не могу сказать, что книга совсем уж неинтересная, в ней определённо что-то есть, просто не надо изначально ждать от неё многого. Вполне приемлемое женское чтиво.

Dianel

Продолжение "Распахни врата полуночи" получилось слабее первой книги. Мистическая составляющая по-прежнему хромает, зато теперь нас потчуют любовными переживаниями, причем автору показалось мало одной Анны и страдать от любви стали все поголовно. Нерожденные дети, бывшие возлюбленные, детская любовь и брат-шизофреник впридачу! Анна страдает на протяжении половины романа и этим ее активность ограничивается. Тем же самым занимаются и все остальные, поэтому воз и маленькая тележка странностей проходят мимо них. Финал даже более бестолковый, чем в предыдущих книгах.

Eiren

Женская рука угадывается в каждом диалоге, каждом сравнении, эпитете. Любовь, ревность и «разговоры, расстреливающие любовь пулями сомнений».
    Действие происходит в Испании (для экзотики что ли), что сказалось только на именах героев, которых слишком много и всех не помнишь. Герои ведут себя типично нелогично для оказавшихся в запертом доме, который открывается только снаружи.
    Раздражают частые ссылки на предыдущую книгу, которую не жалеешь, что не прочитал и восполнить пробел не хочется.
    В конце - совершенно не удививший счастливый финал и недоумение, что же происходило на протяжении трехсот пятидесяти страниц.

Читала давно, мне понравилось, особенно когда надоедают какие-то определенные книги, это как глоток свежего воздуха. Жутко,да, ну на то это и мистика. Особенно, когда хорошо развита фантазия, читаешь прям не отрываясь!
    Интересный сюжет, читала на одном дыхании. Были эпизоды, когда становилось немного жутковато.
    Продолжение "Распахни врата полуночи". Великолепно.