Manoly

Наталья Калинина - новый для меня автор, хоть и русскоязычная легкая мистика знакома мне уже по схожим произведениям другого автора, Татьяны Корсаковой. В последнее время, мне очень полюбились подобные книги - на высокую литературу они не претендуют, но в то же время, позволяют отвлечься и отдохнуть с довольно увлекательными сюжетами.

Что касается конкретно этой книги и этого автора - могу сказать, что как и в случае Т.Корсаковой, я была приятно удивлена. Отношения с русскими/советскими авторами у меня складываются через раз и в этой, так сказать, категории я очень привередливо выбираю книги. Здесь же, меня затянуло. "Загадка старого альбома" мне понравилась. К слову, сам альбом там появляется не сразу и сначала речь идет о пятнах. Загадочные пятна проявляются в определенных местах на стенах квартир главных героев. Их невозможно отмыть, невозможно закрасить и они до ужаса похожи на человеческие лица.

Перед читателем вырисовываются главные герои, один другого краше и оригинальнее. Тут и матушка-тиран, и стараядобрая дева, и стукнутая на голову девица, и два богатыря (а нет, все же три!). Как все эти люди связаны друг с другом и как с ними связаны странные пятна - вот загадка данной книги. Прочитана она была с удовольствием, и с не меньшим удовольствием я продолжу знакомство автором.

vitac

- Добрый день, уважаемые читатели-экстрасенсы "он-лайн"!
    И снова в эфире, для тех кто не спит, ночная "Битва экстрасенсов"!

Сегодня к нам в гости пришла, вот как видите, обычная женщина - Наталья Калинина, но с необычным рассказом о таинственном родовом проклятии и загадочном старом альбоме. (аплодисменты)
    - Госпожа Наталья, расскажите, пожалуйста, что за такой странный альбом у вас в руках?
    - угу, к тому же еще и старинный, потертый такой и вроде горел...
    - Ой, посмотрите, а вот какая необычная фотография, у нее нет лица..., удивительно... - лицо стерто.
    - Да что Вы говорите, Вы хотите узнать почему Вам снятся эти люди и почему они просят Вас вернуть им лица?
    - А Вам что, действительно, это снится?!
    - ЖУУУУТЬ!
    - Да тут и правда без помощи экстрасенсов-читателей не обойтись!

- Итак, господа читатели-экстрасенсы, прямо сейчас, я предлагаю Вам выяснить, почему же не спит по ночам Наталья Калинина и почему же ее мучают такие страшные видения?
    - Господа, у вас одна ночь.

- До скорых встреч в нашей студии и надеемся, что загадка будет разгадана!

(за кадром слышится леденящий кровь хохот)

Annamari

"Поступок одного человека, однажды, совершенный в гневе, в последующем искажает судьбы многих людей, часто не в лучшую сторону."

Эта книга смешение мистического триллера и любовного романа, она не отпускает и держит тебя в напряжении с первых страниц и до финала. Здесь переплетаются и призраки, и старинное проклятье, и необъяснимые события, и пугающая атмосфера, и запутанные загадки, и тайны прошлого, внезапные озарения и ошеломляющие открытия, и любовь, пронесенная через года, и неосторожное слово, изменившее судьбы двух влюбленных. Вы встретите интересных живых героев, одни покажутся обаятельными, что невозможно будет в них не влюбиться, другие, напротив, не вызовут восторга, а лишь неприятные чувства, возможно с такими "персонажами", вас, хоть раз да сталкивала жизнь.
    Страница за страницей произведение пронизано их чувствами - волнением и тревогой, восторгом, страхом и безнадежностью, их ненавистью, их воодушевлением, влюбленностью и нежностью. И это всего лишь малая часть эмоций, которые переживают персонажи этого романа. И читая, ты переживаешь вместе с ними.
    Стоит также добавить, что некоторые отдельные моменты, описанные в романе, на самом деле когда-то произошли в Испании, а писатель, создавая произведение на основе этого случая, дальше домыслил и развил сюжет, перенеся на русский лад, добавив своих героев, их взаимоотношения, переплетения их судеб.

Однажды теплым солнечным утром в августе 1971 года сеньора Мария Гомес Перейра, жительница Белмез-дела-Морелада, деревеньки около Кордовы в Южной Испании, проснулась и обнаружила на кафельной плитке на полу в кухне странный портрет. Хотя само лицо не особенно напугало сеньору Перейру, ее тревожили многочисленные зеваки, которые пришли поглядеть на странное явление. Поэтому она решила избавиться от портрета. Когда попытки отмыть плитку различными средствами не увенчались успехом, она попросила сына Мигеля сбить ее и уложить новую. Все было так и сделано, но жизнь Перейры вошла в привычное русло ненадолго, так как новые и даже более четкие изображения стали появляться на свежем цементе. Среди них было лицо одного мужчины средних дет, которого узнали почтенные жители Белмеза, - этот человек жил в деревне и умер много лет назад. Он был похоронен на заброшенном ныне кладбище, на месте которого сейчас и находился дом сеньоры Перейры.

И что особенно радует, что мистика осталось мистикой, а не стала делом рук злодеев.

Merkurie

Не особо захватывает, но читать было интересно: таинственные пятна, внезапно возникающие на стенах, старое проклятие, загадки прошлого и интриги настоящего, и, конечно же, любовная история... В общем, книга подойдет для легкого и непринужденного чтения.

Dianel

Началось за здравие, кончилось за упокой. Три четверти книги нареканий не вызывали. Страшно, правда, не было, но меня трудно напугать, однако сюжет захватывал. Единственно я раз за разом пролистывала все страницы, посвященные Илье и Варе, ибо раздражали они меня безмерно. Одна строит из себя героиню, решая тайком оставить ребенка, наплевав на желания возлюбленного. Второго пускает слюни по своей первой любви. Говоря напрямик, Вера Илью кинула, а он не только зла на нее не держит, так еще и забыть не смог. Ну никакой гордости у мужика!
    Мистическая составляющая была хороша... до того момента, пока автор не решила сделать крутой поворот сюжета. Ну то есть идея родового проклятья меня и до того смущала: зачем Софии проклинать своих потомков? - но когда к истории приплели и Прасковью, дело совсем запуталось. Как девушка пострадала и с чего обвинила во всех бедах ясновидящую так и осталось за кадром.
    Поэтому 4 из 5.

Книга супер! Читается на одном дыхании, легко и интересно! Ничего лишнего, не затянуто.
    Интересная книга,, очень ,,, читала с удовольствием,, только вот самый конец ,, мог бы быть более четким ,, но тем не менее спасибо автору
    Очень хорошая книга,спасибо автору и всем советую прочесть,не пожалеете!
    Замечательно и интересно
    Редкостная дрянь!!!!!!!!! Звезда с минусом!