Рецензия Nusinda на книгу — Натальи Калининой «Семь сокрытых душ» — MyBook

Отзыв на книгу «Семь сокрытых душ»

Nusinda

Это, определенно, не та книга, которая западает в душу и которую хочется перечитывать раз за разом, откуда выписываешь цитаты и настоятельно советуешь друзьям. Тем не менее написано очень неплохо, есть сюжет, есть интрига, есть тайна.

Местами было жутко: все эти уродливые куклы от неизвестного адресата, заброшенное поместье, в котором когда-то был детский дом, череда смертей при странных обстоятельствах, - вкупе создают вполне себе неплохой антураж. Но лично для меня книга пестрила огромным минусом, -типичным для этого жанра, - полным отсутствием инстинкта самосохранения у героев. Из серии "я одна дома, но что-то шуршит в подвале, значит нужно пойти проверить, вооружившись одним бананом". Так и здесь. Главной героине приходит посылка от неизвестного отправителя. В коробке - уродливая кукла, не просто страшненькая, а изуродованная на нет. "Ну, подумаешь, с кем не бывает" - рассуждает наша героиня и, оставив коробку с подарком в спальне, отправляется принимать ванну. Лежит она, значит, откисает, как в дверь этой самой ванной стучатся. Невозмутимая Ада (будучи в квартире в полном одиночестве), выходит проверить, кто нарушил ее уединение. Находит лишь пустую (!) коробку. "Выпала" - решает гениальная Ада и заглядывает под предметы мебели в поисках потери. Куклы, разумеется, и след простыл. "Ничего страшного, утро вечера мудренее" - решает наша потенциальная самоубийца и ложится спать! ЛОЖИТСЯ СПАТЬ!!!!
И подобных ситуаций в книге просто уйма!

Итог: вполне себе неплохая история, чтобы убить несколько часиков на пляже, например. Детектив с мистическим уклоном.

5 августа 2015