Рецензии и отзывы на Проклятье музыканта

Eytychia_me

Книга, которую написала "почти" моя землячка и события которой проходят в Испании - вот поистине интереснейший коктейль. А еще нам обещают ужасы, мистику и остросюжетный любовный роман. Ну вот с первыми двумя характеристиками я согласна, а вот любовный роман? Я не увидела ничего такого, и слава небесам! Не за этим шли, как говорится.
    Итак... несколько временных срезов, несколько жизней, несколько историй, несколько музыкантов, несколько девушек, несколько загадок - вот вам и основная начинка. Всего вдоволь! Если честно, то книга превзошла мои ожидания, ведь она по многим "параметрам предвзятости" попадает в "неугодную для меня" литературу. Но в итоге я осталась довольна!
    Молодая женщина Анна покупает своему мужу-музыканту Раулю в подарок старинную гитару, которую в антикварной лавке ей отдают практически за бесценок. И вроде бы всё замечательно, но вот начинают происходить неприятности: сначала мелкие, а дальше всё хуже. Неужели гитара виновата? Всё это кажется несуразным, пока на горизонте не появляется странный мужчина в черном, который подбрасывает записочки и пытается намекнуть на надвигающуюся беду. Вот тут Анна понимает, что все эти странные сны с танцующей девушкой (которые снятся не одной ей), услышанные истории и предчувствия - не совпадения, а следствие приобретения этой таинственной гитары, которая прекрасна как дева, и когда на ней играет мастер, то кажется что танцующая красивая девушка с черными глазами, которая как образ дразнит слушателей и есть сама гитара. Далее события начинают разворачиваться стремительней и по кусочкам мы находим ответы и приближаемся к разгадке.
    В принципе получилось довольно таки интересно. Были затянутые моменты, которые вроде бы и о быте и вроде бы и не нужны, но они так приятно написаны, что я совершенно не против.
    В общем книга хороша для того, что бы скоротать вечерок, отдохнуть от сложных произведений и попутешествовать по Испании. Второй раз перечитывать не буду, но потраченного времени не жалею совершенно. А еще оказалось, что это даже небольшая серия и это была третья книга о Анне. Но прочитав ее как самостоятельное произведение я не заметила неудобств, и с предыдущими книгами хочу таки ознакомиться, когда будет попроще с графиком чтения.

Linochka101

Роман Натальи Калининой "Проклятие музыканта" - это история о переводчице Анне и ее муже Рауле. У него день рождения и Анна вместе с сестрой Лаурой решают сделать ему какой-то памятный подарок. В поисках подарка они находят какой-то антикварный магазин, в котором покупают старинную гитару. Довольные собой, дарят подарок Раулю и вот с этого момента с ними начинают происходить какие-то происшествия.
    Старые вещи хранят в себе какую-то историю, тайну, загадку. Вот так и гитара. Она переходит из рук в руки, принося всем своим владельцам смерть. Что за загадка скрывается в музыкальном инструменте. Смогут ли разгадать ее герои, не получив при этом серьезных проблем?
    Произведение мне понравилось, хотя не могу сказать, что оставило след, что я захочу его перечитать. Но было интересно, интригу держали на протяжении всего романа, но конец как-то скомкали. Очень быстро сделали развязку. Поэтому не совсем естественно.
    Смысл название в том, что какой-бы музыкант не брал в руки эту гитару ему предстоит умереть, подвергшись проклятию, которое возложили на эту гитару. Произведение читать легко и интересно, сюжет захватывает. Среди главных героев еще один интересный персонаж - человек во всем черном, который преследует Анну, подбрасывает ей записки и назначает свидания. Кто он? Тот кто наложил проклятие, или тот кто знает разгадку? Поможет ли он Анне распутать этот мистический клубок или наоборот еще больше запутает?