«Мой маленький Советский Союз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Гвелесиани, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой маленький Советский Союз»

nez_moran

Такие завлекательные название и аннотация и такая провальная книжка...

Довольно плоский сюжет. Многое остается за кадром повествования.

Сначала мы дружили, потом он меня возненавидел и начал унижать. А закончилось все тем, что мы подрались и он избил меня до потери пульса. о_О

Ну, привет. А причинно-следственные связи? Почему вдруг все стало плохо?

Напрягают анонирующие мужчины и писающие у них на глазах в канаве девочки младшего школьного возраста. Описания воровства, драк и стукачеств. Измены отца прямо на глазах у дочери и прочее-прочее-прочее.

Не говоря о том, что на протяжении всей книги пунктиром вьется ощущение, что автору не давала покоя слава Наринэ Абгорян с ее Манюней и она попыталась написать бледное подобие этого искрометного, чудесного романа. Не вышло. Провал.

15 июня 2017

LyubovSamulyak-Bezukladni

Случайно в библиотеке в разделе новинок увидела книгу "Мой маленький Советский Союз" и сразу решила ее почитать. Я прочитала ее на одном дыхании (которое, правда, длилось почти месяц). Она захватила меня буквально с первых строк. Во многом я увидела себя, свое детство (хотя родилась я уже после смерти дедушки Брежнева - в 84г.), свои поиски, сомнения и страхи. Я в детстве также, как и героиня, мечтала о светлом коммунистическом будущем, практически боготворила Ленина, читала книги о нем и, конечно, хотела стать пионеркой, чтобы быть "всем ребятам примером" и совершать "героические" поступки на благо людей. К сожалению, когда я пошла в школу, наш большой Советский Союз лопнул, и осуществить эти мечты не удалось. Но мне хочется, как и героине Маше, сохранить в душе свой маленький Советский Союз, собрав все лучшее из нашего детства и приумноженное в годы отрочества и юности, и поделиться этим с другими, чтобы зажечь в их душах такие же искорки, а объединив эти искры в пламя, очистить огнем мир от всего плохого и изменить его к лучшему (хотя бы чуть-чуть). Наверно, это слишком утопично, и я слишком наивный ребенок (каким меня все и считают). Но так хочется чего-то доброго, светлого. А эта книга как раз дает надежду и веру в свою искру в сердце, в свой Маленький Советский Союз.

6 сентября 2017

NadezdaMorozova

Поиск себя маленьким человечком, становление, взросление: истории предательств, дружб, ссор, поиск и нахождения истины, разочарования, обретения, первые любови, - книга почти исповедь, почти автобиография. Как соотносится жизнь и смерть глазами подростка, как возникает стена между девочкой и отцом, как научиться жить, не боясь видеть эту жизнь реальной. В общем, размышления о поиске себя.

Надо сказать, что преданность делу Ленина я испытывала, как и рассказчица, до перестройки. Правда, трёхтомник Маркса-Энгельса не читала, но анекдоты про вождя не принимала. Довольно верно схвачено время, в котором росли дети Советского Союза, и время распада и потери ориентиров.

14 февраля 2018