Рецензия sovin на книгу — Натальи Гончаровой «Сны. Бред (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сны. Бред (сборник)»

sovin

Сон о Ховринской больнице.
В романе Александра Гриценко мне не хватило главного: СТРАХА. Безусловно, я получила определенную дозу адреналина. Но если откровенно, хотелось большего. Тем более такая громкая фантазия на заданную тему должна была оправдать себя до конца. Предвкушение читать и упиваться замурованным ужасом и молчаливым плачем полуразрушенных, заброшенных стен. Зловещая Ховринка - странное место с тяжелой и вязкой аурой, где страдание смотрит на тебя практически отовсюду (да поймут меня энтузиасты, любители и все те, кто там был). А кто незнаком с этим мрачным местечком – для них обыграть сей величественный и нерушимый образ можно было ещё сильнее. Ведь любая аномальная зона притягивает к себе именно той неведомой тайной, которую мы не можем себе объяснить. И если это выходит за пределы очевидного, нам хочется возвращаться к непонятному вновь и вновь. И нить ожидаемого кошмара обрывается так внезапно, словно сидишь перед пустой тарелкой, которая вроде бы только что была наполнена до краёв – и вдруг внезапно опустела.
Далее следует ряд недобрых, минорных рассказов, дополняющих «Сон». Они показывают всю изнанку, блуждающие черные пятна заскорузлой боли, депрессии, болезней и убийства, которые навсегда поглотили в себя камни и сырость.

Иллюзорный мир Бреда Волкера.
В целом сюжетную линию повести Натальи Гончаровой очень интересно читать, но развязка ранила меня в самое сердце. Что же касается стилистики - на ум приходит фраза Венедикта Ерофеева, направленная против напыщенности и всяческих украшательств любого текста: "писать надо как говоришь". Отточенные эпитеты сплетаются в диковинный узор - но читать становится сложно, сразу отвлекаешься от основной мысли. Понимаю, чего хотелось добиться автору. Но в данном случае переизбыток эвфемизмов и речевых оборотов назойливо режет слух. Тем не менее, наш герой Бред Волкинс не хочет прогибаться под общепринятые понятия, хотя порой они весьма уютны и заманчивы. Его гораздо больше привлекает перспектива перечеркнуть всё к чертям и отправиться в ночь. Но чтобы сохранить интригу до конца, скажу, что финал окончательно и не по правилам добил меня. Затопило чувство дикой неудовлетворённости от исхода событий. Проведу параллель с рассказом Гриценко: баланс черного и белого, выжить в аварии и… замерзнуть в снегу. Ещё раз перефразирую - кому удалось избежать смерти в песках Сахары, справедливо ли стать повешенным?

14 марта 2014