Рецензия Agrilem на книгу — Натальи Фофановой «Я беременна! Что вас ждет и о чем никто не предупредил» — MyBook

Отзыв на книгу «Я беременна! Что вас ждет и о чем никто не предупредил»

Agrilem

Это очень злая книга, к этому нужно быть готовой (готовым. мало ли, мужчина заинтересуется).
К слову, я ее перепутала с этой книгой «Я беременна, что делать?» Ольга Белоконь , но решила дочитать до конца, рассчитывая на практические советы. Цель Н.Фофановой - рассказать вам о худшем, что может быть в родительстве, о том, о чем молчат или спешат забыть "счастливые мамочки".

Местами даже получилось улыбнуться и особенно - проникнуться сочувствием ко всем родителям этого мира (в т.ч. своим). Не так часто говорится о том, какое же это трудное испытание (возможно те, кто мог бы это сказать, просто без сил в данный момент). У меня получилось воспринять книгу как дисклэймер, однако многое не понравилось.

1. Не совсем понятно, для кого она:
- Наталья охватывает период от первых триместров до полугода жизни мамы и ребенка, но прошедшим через все этапы будет неинтересно, а для ожидающих - малоинформативно. Возможно, книга подойдет тем мамам и папам, кто "задолбался", но полезного ждать не приходится.
В любом случае, она деморализует.

2. Не совсем понятно, для чего она:
- в отличие от книг по уходу за ребенком, здесь много язвительного юмора и "вредных советов". Если бы это была книга о том, что Не делать, еще можно было бы ее воспринимать, но когда намешана правда и вымысел, становится крайне неудобно.
Особенно непонятен посыл: читательнице готовиться/становиться чайлдфри/сразу уходить в монастырь? А может, выкинуть новорожденного, и заморачиваться не придется? (да, юмор там примерно такого уровня)

3. Не совсем понятно, где смеяться
- я понимаю шутки вроде: не отдавайте ребенка во все кружки сразу; он не решит ваших вопросов с кредитом; ешьте булочки, если хотите приходить в форму следующие десять лет;
- я не понимаю шутки вроде: рожайте после 40, вашим детям наследство достанется раньше; малыш, посмотри, это твой папаша-алкоголик; положите ребенка в вольер вашей собаки.

Особенно грустные моменты с отцовством: главный мужской персонаж представлен просто дьяволом во плоти, о любви речь не идет. В жизни всякое бывает, но такого и врагу не пожелаешь.
Что я поняла из книги? То, что все возможно, если делать это с любовью и поддержкой.
И что надо читать другие книги.

5 декабря 2019