«Я беременна! Что вас ждет и о чем никто не предупредил» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Фофановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я беременна! Что вас ждет и о чем никто не предупредил»

Tanka-motanka

Живо, бодро и с изрядной долей цинизма про беременность. Мужененавистнические пассажи автора, правда, в чрезмерно большом количестве, но это опять же - на мой вкус. А так - хорошо, посмеяться и почитать про беременность - самое то, все написано правильно.

1 сентября 2010

Agrilem

Это очень злая книга, к этому нужно быть готовой (готовым. мало ли, мужчина заинтересуется).
К слову, я ее перепутала с этой книгой «Я беременна, что делать?» Ольга Белоконь , но решила дочитать до конца, рассчитывая на практические советы. Цель Н.Фофановой - рассказать вам о худшем, что может быть в родительстве, о том, о чем молчат или спешат забыть "счастливые мамочки".

Местами даже получилось улыбнуться и особенно - проникнуться сочувствием ко всем родителям этого мира (в т.ч. своим). Не так часто говорится о том, какое же это трудное испытание (возможно те, кто мог бы это сказать, просто без сил в данный момент). У меня получилось воспринять книгу как дисклэймер, однако многое не понравилось.

1. Не совсем понятно, для кого она:
- Наталья охватывает период от первых триместров до полугода жизни мамы и ребенка, но прошедшим через все этапы будет неинтересно, а для ожидающих - малоинформативно. Возможно, книга подойдет тем мамам и папам, кто "задолбался", но полезного ждать не приходится.
В любом случае, она деморализует.

2. Не совсем понятно, для чего она:
- в отличие от книг по уходу за ребенком, здесь много язвительного юмора и "вредных советов". Если бы это была книга о том, что Не делать, еще можно было бы ее воспринимать, но когда намешана правда и вымысел, становится крайне неудобно.
Особенно непонятен посыл: читательнице готовиться/становиться чайлдфри/сразу уходить в монастырь? А может, выкинуть новорожденного, и заморачиваться не придется? (да, юмор там примерно такого уровня)

3. Не совсем понятно, где смеяться
- я понимаю шутки вроде: не отдавайте ребенка во все кружки сразу; он не решит ваших вопросов с кредитом; ешьте булочки, если хотите приходить в форму следующие десять лет;
- я не понимаю шутки вроде: рожайте после 40, вашим детям наследство достанется раньше; малыш, посмотри, это твой папаша-алкоголик; положите ребенка в вольер вашей собаки.

Особенно грустные моменты с отцовством: главный мужской персонаж представлен просто дьяволом во плоти, о любви речь не идет. В жизни всякое бывает, но такого и врагу не пожелаешь.
Что я поняла из книги? То, что все возможно, если делать это с любовью и поддержкой.
И что надо читать другие книги.

5 декабря 2019

AlisonADA

Советую читать именно беременным дамам!
В тот момент Вы поймете, что не самая сумасшедшая женщина в "интересном" положении.
Беременность очень индивидуальна. Я приняла к сведению, что автор субъективен. Написано интересно, с иронией, с некоторым цинизмом..
Но я не нашла ни одной мысли, что совпала в мою беременность, с мыслями беременного автора.

2 июля 2013

Nika_

Нет, эту книгу я бы никому не рекомендовала! Юмор уж слишком "на любителя" (я лично даже не улыбнулась ни разу), более того лично меня (да-да, пусть это будут беременные гормоны) эти шутки вообще высаживали на коня! а дальше плохое настроение, тонус... оно мне надо? Это раз.
Два. есть моменты которые никак не связаны с юмором. Ок, может у меня просто чувство юмора пропало или поменялось, всякое бывает)) мне не понравились некоторые по-моему просто опасные советы, типа, "Может ли малыш заразиться токсоплазмозом от моих кошек?" и гениальный ответ - нет, так как вы им уже переболели! гениально так ставить диагнозы!!!! Лабораторные анализы никто не отменял, и, между прочим, есть люди, у которых всю жизнь живут кошки, а токсоплазмоз не обнаруживается! Лично знаю такие случаи! А какая-нибудь девочка, начитавшись таких "умных" книжек, решит, что все хорошо и париться не надо! Да, париться действительно не надо, надо просто пойти и сдать анализ на тот же токсоплазмоз! рррррр.... ну вот, опять начинаю злиться)))

30 октября 2015

Наталья Орлова-Савельева

После первых 15% хотелось закрыть и удалить книгу, потому как показалось, что рожать вообще не стоит😅 но почему-то продолжала чтение, втянулась, а потом и вовсе в голос смеялась от вопросов и сарказма автора. Повеселилась от души, хоть и юморок совсем не светлый😁 прочитала за один день, но беременным подругам советовать не буду.
30 марта 2016

ThramerElegits

Автор явно переборщила с цинизмом и так называемыми «шутками». Вышло отвратительно, книга переполнена оскорблениями, неприятно читать.

13 июля 2018

cimba...@mail.ru

Прочитав 14% этой книги я мало того, что не узнала ничего нового и полезного, я еще к этому передумала пока заводить ребенка...
4 апреля 2015

Юлия Семенова

Что за злобная тетка написала эту книгу?!!!! Как это можно было напечатать? Да она ненавидит беременных.
23 декабря 2017