Рецензия friday_i_am_in_love на книгу — Натальи Фадеевой «Мифы о сахаре. Как заблуждения убивают нас» — MyBook

Отзыв на книгу «Мифы о сахаре. Как заблуждения убивают нас»

friday_i_am_in_love

Классная книга от врача-эндокринолога (сразу прониклась доверием),написано с уважением к читателю, все объясняется научным, НО понятным языком, ступенчато! Каждый миф разбирается отдельно и приводятся ссылки исследований и научных фактов. Я не худеющая ( и так 45кг) просто было интересно ознакомиться с мифами,которые действительно убивают нас! Например какие основные идеи мне понравились:
1. Снижать вес грамотнее регулярными физическими нагрузками,а не бездумным отказом от сладкого или соленого,не поможет,и даже навредит!
2.Сахарный диабет связан не только с поеданием сахара в большом количестве,но и с повсеместным ожирением,который автор преподносит как серьезную болезнь современного человека.
3.От сахара организм постепенно стареет (описан процесс "засахаривания белка",коллагена и других структур)
4. Популярный и поддерживаемый миф что перед экзаменом нужно есть сладкое...не нужно.
5.Сахар вызывает тяжелейшую зависимость,в связи с тем что используется как антидепрессант увеличивающий уровень серотонина. Приводятся примеры как можно порадоваться и без сахара.
6.От сладкого появляются прыщи и молочница (я знала что это медицинский факт и давно доказано,но здесь это написано ТАК убедительно и подробно,что я вступаю в секту безсахарников!!)

В общем это малая часть полезной пищи для размышлений,который может ать вам эта книга! Превосходная работа,автору большое спасибо :)

22 июля 2016