Рецензия kisunika на книгу — Натальи Евдокимовой «Кимка & компания» — MyBook

Отзыв на книгу «Кимка & компания»

kisunika

Очень. Очень. Очень своеобразная книга. С первых же страниц ты начинаешь думать: «Ой, что происходит???», а примерно к 40-й странице смиряешься с тем, что герои постоянно куда-то бегут, спешат, кого-то спасают, от кого-то спасаются, – и начинаешь просто получать удовольствие от юмора, слога, языка, потому что написана книжка очень остроумно и небанально.
Эту книгу нужно обязательно читать детям. Тот самый случай, когда пометка 6+ совершенно не преувеличивает. Мой сын воспринял Кимку на ура – это же отличный сборник сценариев для игр! Тут тебе и полеты в космос, и необитаемый остров, и инопланетяне, и побег из тюрьмы, и параллельные пространства, и пустыня, и джунгли, и тропинка в неизвестность, и непрерывные приключения, опасности, загадки, происшествия.
Особенно нам с Семеном понравились дождевики. Думаете, это такие плащи? Или грибы? Нет! В книжке дождевики – это существа, которые появляются во время дождя, если правильно расставить все ванны. Что? Какие еще ванны? А вот почитайте – и узнаете.
Главные герои этой книжки – мальчик Кимка и его подружка Астя. Вместе они путешествуют – то через порталы, то на ракете, то в юрту к шаману, то еще куда-нибудь. Все время куда-то идут, летят, плывут, что-то исследуют или строят, изобретают и выдумывают, находят новых друзей.
А родители Кимки в это время смотрят телевизор. Постоянно и неотрывно. И это одна из основных идей книги, в общем-то. Что современные взрослые чаще смотрят в экран, чем на своих детей или друг на друга. И даже если поначалу многие фыркнут, мол, мы не такие, у нас и телевизора-то нету, то если попробовать заменить экран телевизора на экран ноутбука, телефона, компьютера, планшета… У каждого свой манящий экранчик… свое параллельное пространство…
Хорошо, что дети тоже живут в своем мире. В мире игр, приключений и путешествий, пусть даже и вымышленных. Летаешь в космос или по пустыне бредешь в поисках оазиса, потом очнулся – а ты в песочнице, оказывается… Сила детского воображения неизмерима, без границ.
Черно-белые иллюстрации на разворотах книги очень смешные. А главное, их можно раскрашивать. Что же, оставлю эту книгу сыну на вырост и посмотрю потом, в какой цвет он раскрасит параллельные пространства, инопланетян и дождевиков.

6 марта 2017