Рецензия kassiopeya007 на книгу — Натальи Евдокимовой «Кимка & компания» — MyBook

Отзыв на книгу «Кимка & компания»

kassiopeya007

Первый раз в жизни встречаю я книжку, которая ориентирована на экстравертов. Не хотела я начинать с того момента, потому что это сразу уменьшает аудиторию читателей раза в два, но не сказать не могу. Потому что я интроверт и, вот правда, от «Кимки» мне порой было очень дискомфортно и неуютно.

Я читала у Натальи Евдокимовой чудесный сборник рассказов «Лето пахнет морем» и фантастическую антиутопию «Конец света», и обе книжки мне очень понравились. Интересен тот факт, что каждое новое произведение Натальи очень своеобразное и абсолютно непохоже на предыдущее, хотя, конечно, в самокатовской новинке «Кимка & компания» прослеживаются игровые мотивы «Конца света».

Но вот «Кимка»... нет, ничего плохого я сказать про книжку не могу, ведь идея повести очень правильная и яркая — не сиди за компом или телефоном, выбрось гаджеты или просто положи в ящик и отправляйся путешествовать, ну хотя бы в выходные. Кстати, практику проводить воскресенье наедине с близкими, без телефонов и компов некоторые уже начали делать своей привычкой. И это очень правильно. Всегда ведь лучше прогуляться несколько километров, сходить в музей, на концерт, почитать книжку, можно вслух, вместе приготовить обед и пообщаться за ужином вместо просмотра зомбоящика или игры в компьютер.

Так вот, родители Кимки как раз то и делают, что смотрят ТВ. Они не замечают, как Кимка растет, не общаются с ним, также продолжают не обращать внимания на его новорожденных братьев. А в это время, пока родители проводят свои дни в виде статуй с остекленевшими глазами, Кимка вместе со своими друзьями Астей и Захаром и братьями Демидом и Захаром (ошибок нет, Захара и вправду два) покоряет космос, высаживается на необитаемом острове, заканчивает школу и университет, попутно получая несколько степеней, просветляет людей, начинает дружить с инопланетянами, бороздит моря и океаны... в общем, действия здесь отбавляй! Ребенку-экстраверту понравится, не то слово (и это, между прочим, прорыв, ведь экстравертам сложнее усидеть на месте и сосредоточиться на повествовании, чем интровертам, а тут рай для них). А вот мне было неуютно, голова кружилась от всех этих приключенческих приключений, ведь помотает читателя будь здоров! Но я справилась, выжила, дочитала.

И все эти приключения вроде бы происходят взаправду, но мы то знаем, как богата детская фантазия, если выйти играть с друзьями во двор. По крайней мере, так было в моем детстве, которое прошло без компа и сотового телефона, а во дворе с прыгалками, скакалками и фантазерскими играми.

Словом, родителям читать, чтобы обращать больше внимания на своих детей. Детям читать, чтобы не пропадать в виртуальной реальности, а познавать мир с помощью дружбы и фантазии. Ну и карандаши не забудьте захватить, эту книжку можно и нужно раскрашивать!

31 октября 2016