«Кимка & компания» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Евдокимовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кимка & компания»

kassiopeya007

Первый раз в жизни встречаю я книжку, которая ориентирована на экстравертов. Не хотела я начинать с того момента, потому что это сразу уменьшает аудиторию читателей раза в два, но не сказать не могу. Потому что я интроверт и, вот правда, от «Кимки» мне порой было очень дискомфортно и неуютно.

Я читала у Натальи Евдокимовой чудесный сборник рассказов «Лето пахнет морем» и фантастическую антиутопию «Конец света», и обе книжки мне очень понравились. Интересен тот факт, что каждое новое произведение Натальи очень своеобразное и абсолютно непохоже на предыдущее, хотя, конечно, в самокатовской новинке «Кимка & компания» прослеживаются игровые мотивы «Конца света».

Но вот «Кимка»... нет, ничего плохого я сказать про книжку не могу, ведь идея повести очень правильная и яркая — не сиди за компом или телефоном, выбрось гаджеты или просто положи в ящик и отправляйся путешествовать, ну хотя бы в выходные. Кстати, практику проводить воскресенье наедине с близкими, без телефонов и компов некоторые уже начали делать своей привычкой. И это очень правильно. Всегда ведь лучше прогуляться несколько километров, сходить в музей, на концерт, почитать книжку, можно вслух, вместе приготовить обед и пообщаться за ужином вместо просмотра зомбоящика или игры в компьютер.

Так вот, родители Кимки как раз то и делают, что смотрят ТВ. Они не замечают, как Кимка растет, не общаются с ним, также продолжают не обращать внимания на его новорожденных братьев. А в это время, пока родители проводят свои дни в виде статуй с остекленевшими глазами, Кимка вместе со своими друзьями Астей и Захаром и братьями Демидом и Захаром (ошибок нет, Захара и вправду два) покоряет космос, высаживается на необитаемом острове, заканчивает школу и университет, попутно получая несколько степеней, просветляет людей, начинает дружить с инопланетянами, бороздит моря и океаны... в общем, действия здесь отбавляй! Ребенку-экстраверту понравится, не то слово (и это, между прочим, прорыв, ведь экстравертам сложнее усидеть на месте и сосредоточиться на повествовании, чем интровертам, а тут рай для них). А вот мне было неуютно, голова кружилась от всех этих приключенческих приключений, ведь помотает читателя будь здоров! Но я справилась, выжила, дочитала.

И все эти приключения вроде бы происходят взаправду, но мы то знаем, как богата детская фантазия, если выйти играть с друзьями во двор. По крайней мере, так было в моем детстве, которое прошло без компа и сотового телефона, а во дворе с прыгалками, скакалками и фантазерскими играми.

Словом, родителям читать, чтобы обращать больше внимания на своих детей. Детям читать, чтобы не пропадать в виртуальной реальности, а познавать мир с помощью дружбы и фантазии. Ну и карандаши не забудьте захватить, эту книжку можно и нужно раскрашивать!

31 октября 2016

Po_li_na

Книга Натальи Евдокимовой «Кимка & компания» не совсем обычная: мне понадобилось некоторое время, чтоы вчитаться в нее и полюбить. Повесть написана отчасти в небытовом стиле, хотя посвящена самым что ни на есть бытовым вопросам: воспитанию детей, взаимоотношению их со взрослыми и с внешним миром.
Кимка — уменьшительное от Евдоким. В сети наткнулась на такой интересный факт, что Наталье Евдокимовой, автору повести, очень нравилось это имя и она даже хотела назвать Евдокимом своего сына, но подумала, что Евдоким Евдокимов звучит чересчур импозантно, и назвала его иначе, а теперь, спустя годы, Кимкой стал главный герой повести.
Кимка живет полной жизнью, упиваясь общением с друзьями и наслаждаясь счастливым детством. Единственное — хотелось бы больше общаться с родителями, но они все время смотрят телевизор, даже когда второй ребенок у них родился, не заметили — телевизор смотрели! Хотели второго сына Кимкой назвать, забыли, что так старшего зовут...Кимка уже и в космосе побывал, и в параллельном мире, а они все смотрят... Смешные! Как можно на это тратить свою жизнь?!
Хорошо, что у Кимки есть верная подруга Астя и вот теперь Демид, брат младший. С ними не скучно, и уж они-то жизнь свою хотят провести совсем по-другому, а не дома у телевизора.
Автор пронзительно пишет об этой детской «ненужности» и неприкаянности. Даже слезы выступают, ведь, в какой-то мере мы все ведем себя не так, как хотелось бы нашим детям, и не всегда уделяем им достаточно времени. Вот что говорит об этом Демид:

«Они спали, когда я рос. Они даже понимали меня, но я им был неинтересен. Я рисовал миры, а они видели каракули. Они говорили со мной, но не слышали ни слова из того, что я говорю. Они ругали меня, потому что умеют. Я путешествовал, а они не знали. Растворялись в телевизоре и засыпали снова. Потому что устали. Потому что взрослые. Взрослые.»

Отдельно хочу сказать об оформлении книги: рисунки в ней выполнены в виде раскраски, на страницах можно раскрашивать и рисовать, что очень не обычно, и очень мне понравилось.
Рекомендую для чтения детям самого разного возраста, но, наверное, все-таки лет с 8.
Ну и особенно понравился призыв на обложке: «Выключи все экраны! Возьми карандаши, фонарик, компас и эту книгу! Вместе с Кимкой путешествуй, рисуй, фантазируй!». На мой взгляд, очень актуально!

3 февраля 2017

EvgeniaKomova

Мне стало стыдно! Причем стыдно до того, что я даже мужу зачитала последнюю страницу. Кажется, ему тоже стало неловко.

Детство - это волшебная пора, когда твоя фантазия не дает тебе скучать, когда ты сидишь в комнате среди кукол, а в мыслях уже в сказочной стране борешься со злой феей, потом резко становишься врачом и лечишь все свои игрушки, из врача быстро переквалифицировавшись, ты превращаешься в самолетик и "летаешь" по дому. Узнаете себя маленького? И вот о таком фантазере Кимке вся книга. Такое ощущение, что автор сама на время написания вернулась в детство, потому что взрослый не может так правдоподобно описывать мысли малышей. И на мой взгляд, книга будет интересна, в первую очередь, детям.

Что касается взрослых, то мне, не буду лукавить, хватило бы первых сорока страниц и десяти последних, потому что в них вся суть. И состоит она в том, что родители "утонули" в телевизорах, компьютерах, телефонах. Уставившись в экран, мы не замечаем, как интересно растет и развивается наш ребенок. А малыш хочет внимания, он хочет, чтобы папа покатал его на плечах или сыграл в футбол, мама научила печь печенье для кукол, чтобы бабушка прочитала книжку, а дедушка-таки сводил в лес за грибами. Наверное, они и успели бы, если бы не все тот же злополучный экран! Но они же взрослые, они же всегда знают лучше...

12 сентября 2016

kisunika

Очень. Очень. Очень своеобразная книга. С первых же страниц ты начинаешь думать: «Ой, что происходит???», а примерно к 40-й странице смиряешься с тем, что герои постоянно куда-то бегут, спешат, кого-то спасают, от кого-то спасаются, – и начинаешь просто получать удовольствие от юмора, слога, языка, потому что написана книжка очень остроумно и небанально.
Эту книгу нужно обязательно читать детям. Тот самый случай, когда пометка 6+ совершенно не преувеличивает. Мой сын воспринял Кимку на ура – это же отличный сборник сценариев для игр! Тут тебе и полеты в космос, и необитаемый остров, и инопланетяне, и побег из тюрьмы, и параллельные пространства, и пустыня, и джунгли, и тропинка в неизвестность, и непрерывные приключения, опасности, загадки, происшествия.
Особенно нам с Семеном понравились дождевики. Думаете, это такие плащи? Или грибы? Нет! В книжке дождевики – это существа, которые появляются во время дождя, если правильно расставить все ванны. Что? Какие еще ванны? А вот почитайте – и узнаете.
Главные герои этой книжки – мальчик Кимка и его подружка Астя. Вместе они путешествуют – то через порталы, то на ракете, то в юрту к шаману, то еще куда-нибудь. Все время куда-то идут, летят, плывут, что-то исследуют или строят, изобретают и выдумывают, находят новых друзей.
А родители Кимки в это время смотрят телевизор. Постоянно и неотрывно. И это одна из основных идей книги, в общем-то. Что современные взрослые чаще смотрят в экран, чем на своих детей или друг на друга. И даже если поначалу многие фыркнут, мол, мы не такие, у нас и телевизора-то нету, то если попробовать заменить экран телевизора на экран ноутбука, телефона, компьютера, планшета… У каждого свой манящий экранчик… свое параллельное пространство…
Хорошо, что дети тоже живут в своем мире. В мире игр, приключений и путешествий, пусть даже и вымышленных. Летаешь в космос или по пустыне бредешь в поисках оазиса, потом очнулся – а ты в песочнице, оказывается… Сила детского воображения неизмерима, без границ.
Черно-белые иллюстрации на разворотах книги очень смешные. А главное, их можно раскрашивать. Что же, оставлю эту книгу сыну на вырост и посмотрю потом, в какой цвет он раскрасит параллельные пространства, инопланетян и дождевиков.

6 марта 2017

loonita

Абсолютно сумасшедшая книга.

Сюжет пересказать невозможно. Герои все время куда-то идут, плывут, едут. С ними постоянно что-то происходит. Очень смешно.

14 ноября 2018