Наталья Энте — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. Наталья Энте
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Наталья Энте»

отзывов

BreathShadows

Поначалу книга мне не понравилась, казалось, что чего-то не хватает. Но, когда герою стали рассказывать "сказки", моё мнение поменялось. Я влюбилась в слог писательницы, хорошо прописанную славянскую атмосферу (быт, традиции, говор) и фольклорных героев. Домовой, Леший, Кикимора, Овинник и Банник — я никогда не могла представить себе, что они могут жить все вместе под одной крышей. Но, это выглядело так уютно и гармонично, как одна семья. Их "сказки" приятно удивили меня, ведь я ожидала волшебства, а они оказались жизненными историями, от которых разбивалось сердце. Столько в них было боли, тоски... Больше всего мне понравились истории Овинника и Банника. Немного грустно от того, что Домовой не рассказал свою, и что мы так быстро и резко попращались с ними... И тут я поняла, чего мне не хватало в начале. Главный герой, который остаётся для нас безымянным, и его друг Димон совершенно не зацепили, и показались плохо прописанными, картонными, особенно на фоне, даже не фольклорных героев, а той же бабушки из Полозовки... Тем не менее я осталась в, пусть и не в полном, восторге от книги, и сказки из неё перечитаю ещё не раз.

11 ноября 2021

Olga_Wood

Отличная тема. Великолепная задумка. Стандартные, но поданные необычно персонажи. Шикарное оформление (как и все книги издательства). И, наконец, чудеснейшая серия «Сказания Арконы», в которой каждая книга ожидается, что твоя серия любимого сериала.

Не думала, что повесть окажется небольшой, но это для меня плюс. Знаете, в какой-то момент ГГ не выдерживает мрачности и жестокости историй. Но ему говорят, что вот следующая есть неплохая и рассказывают о грустном и обременяющем событии. Так вот, именно от этого чувства написанных историй было вдоволь: и так случился лёгкий передоз предположением, что раньше всё было настолько безрадостно, хоть в кикиморы иди.

Признаться, меня подкосила задумка. Да. Так получилось, что где-то в тринадцатом году я написала рассказ про мальчика, который превратился в домового. Идея мне понравилась, и чуть позже я начала писать про девочку-егозу, которая сделалась кикиморой. Но так получилось, что в то время мне было не сильно-то и нужно писательство, поэтому задумки до сих пор можно найти ненужным файлом на ноуте.

Но автор — умница, реализовала и создала сборник, по-своему объединив его общей линией. Каждый рассказ от лица нежити будь то банник, леший, кикимора или овинник, своеобразен и уникален. Один повествует о глупости людской, другой про злой рок, который невозможно переиграть, третий про самоуверенность и бесстрашие. Каждый где-то оступился или же наоборот не дошёл, и от этого их истории выглядят более настоящими, показывают, что даже у обычной нечисти есть чувства и страдания.

Всё бы ничего, но вот ГГ меня сильно раздражал. То он ничего не понимал и истерил на каждом шагу, то в следующую секунду замолкал от страха. Ведь он — филолог, собиратель народности, он должен был знать, что если разгневать нечисть, то она может поиграться да и наказать напоследок. Но нет, ГГ дерзит, бесится, швыряется обвинениями и укорами. Простому человеку-то сложно вынести критику в свой адрес, когда он и сам уже знает, что напортачил, а тут несчастная нечисть, которая существует с чувством вины чёрт знает сколько лет, и она ещё должна выслушивать от смертного неприятные слова.

Это был интересный опыт: посмотреть со стороны, как одна задумка по-разному реализуется у двух авторов (актуально только для меня).

4 января 2021

readashb2k

Жили - были, не тужили. Нет! Не так. Однажды... Тоже не то. Как же лучше начать? Как начинаются русские народные сказки? К сожалению мы всё это забыли.

А соль сюжета такова, коврижками она полна. Да ягодами лесными. Да напитками дивными.

Однажды студента филологического факультета отправили в деревню. Под загадочным названием Полозовка.

Она русским народным фольклором полна. Да былинами русскими.

Поехал туда вместе с другом за компанию. И не смог добраться на транспортном средстве до места назначения. Увязли.

Тогда пошёл он пёхом. Своими ногами дошёл до Полозовки. Постучал в первый попавшийся дом. И открыла ему старушка росточка низёхонького.

И с тех самых пор, начались приключения нашего героя. Наполненные чудом чудным, да диво дивным. Что сама диву даёшься, что такое возможно.

Сказки послушать, да узнать как нечисть всякая раньше жила. Мы ведь люди забыли.

О существовании домового. Ведь он охраняет наш дом от всякого плохого.

О кикиморе болотной, что живёт в вязкой топи, да ворует детишек деревенских.

Овиныча, что сторожит овинники, да любовь свою истинную найти хочет.

И банник, что откроет тебя от грязи, очистит от всего не чистого. Уберёт все грехи твои грешные.

Не забывайте о тех, кто живёт рядом с нами, хотя бы в сказках, да в былинах вечных. И то читать их перестали. Эх народ людской. До чего ты всё - таки дошёл!

Эко вон оно как! Рекомендую книжицу очами обозреть, да не жалеть, что провели своё время. Ведь оно пролетит быстро, как филин быстрый. Как финист ясный сокол.

Окунуться в колорит русской глубинки. И узнать, как люд простой живёт. Да далеко не в простых условиях. Живёт, да не тужит. Да сердцем не серчает. Готовый заплутавшему путнику прийти на помощь.

29 июня 2021

Evil_Snow_Queen

Честно говоря, я думала, что это будет похоже на Евгений ЧеширКо - Дневник Домового . Лёгкое, местами очень смешное, чтиво. Открыла книгу и приготовилась отдохнуть, но очень скоро поняла, что как-то вообще не весело.

Молодой человек отправляется в тур по глухим деревням в поисках забытого фольклора, (тут я ещё надеялась, что скоро станет смешно, а человек этот будет очень похож на Шурика из операции Ы), на середине дороги машина, в которой он едет вместе с другом, (взял его с собой, чтоб было не скучно), утопает в сугробе и двигаться дальше отказывается. До деревни Полозовки, куда они собственно и направляются, рукой подать и собиратель фольклора решает пешком идти за помощью.

Стучит он, значит, в первый попавшийся дом. Дверь ему открывается маленькая, сухонькая старушонка. Приглашает пройти, чаю попить с мороза и объяснить, что же такое с парнем случилось. Кто же откажется от чая после сугробов до пояса? Горячий, на травах. Видать бабка сама собирала да сушила… А где же она? Кто эта красивая девушка с русой косой до пояса да с веснушками на лице? Откуда вдруг взялся старик в странном одеянии… из мха оно, чтоли?!

Ну конечно… Домовой, Леший, Кикимора.. но, почему-то, совсем не страшно. Даже Банник, который чуть дух из него не вышиб пока веником шпарил, не кажется чем-то совсем уж особенным. Ведь за этим и ехал. Историй хотел, чтоб совсем-то не забыли старых сказочных героев. Вот сидят они за одним накрытым столом и каждый готов рассказать свою историю. Здесь я всё ещё надеялась на что-то забавное, но Леший начал свой рассказ и ожидания мои прекратились.

Каждая история крайне увлекательная и не очень банальная, хотя после второй-третьей уже понимаешь, чего ждать от последующих, но всё равно интересно… и очень грустно. Жалко всех. И рассказчиков, и тех о ком рассказывают, и слушателя тоже жалко. Не каждому доведётся и не каждый готов. Вот, например, напарник исследователя замёрз, пока на дороге машину караулил, принял горячительного напитка в оздоровительных целях, да и спит себе под тёплым одеялом. А тут каждую сказочку через себя пропускать приходится. Читателю в том числе.

Хорошая книга, хоть и небольшая. Люблю я всякое такое, славянское, но не сильно примитивное. Много времени повесть не займёт, но впечатление после себя оставит обязательно. Советую.

25 января 2022

malef_reads

Маленькая деревня у черта на куличках, куда послали главного героя за сказками.

Хотете сказки, нечисть, духов, фольклор? Обязательно читайте повесть. Читается за один миг!

Здесь вас ждут Домовой, Кикимора, Овинник, Банник, Леший. У каждого из них своя судьба, своя история, которая не оставит никого равнодушным. И которая покажет, что они такие же как и люди. У них свои проблемы, заботы, печали и радости.

Автор отлично прописала каждого героя и проблемы, которые затронуты по ходу сюжета.

Живые герои, атмосферное место, удивительный сюжет и лёгкий слог доставят много удовольствия во время чтения.

Искренне советую к прочтению!

Читаете фэнтези? А славянское фэнтези?
Читаете ли фольклорные сказки?

15 июля 2022