«Полозовка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Энте, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полозовка»

BreathShadows

Поначалу книга мне не понравилась, казалось, что чего-то не хватает. Но, когда герою стали рассказывать "сказки", моё мнение поменялось. Я влюбилась в слог писательницы, хорошо прописанную славянскую атмосферу (быт, традиции, говор) и фольклорных героев. Домовой, Леший, Кикимора, Овинник и Банник — я никогда не могла представить себе, что они могут жить все вместе под одной крышей. Но, это выглядело так уютно и гармонично, как одна семья. Их "сказки" приятно удивили меня, ведь я ожидала волшебства, а они оказались жизненными историями, от которых разбивалось сердце. Столько в них было боли, тоски... Больше всего мне понравились истории Овинника и Банника. Немного грустно от того, что Домовой не рассказал свою, и что мы так быстро и резко попращались с ними... И тут я поняла, чего мне не хватало в начале. Главный герой, который остаётся для нас безымянным, и его друг Димон совершенно не зацепили, и показались плохо прописанными, картонными, особенно на фоне, даже не фольклорных героев, а той же бабушки из Полозовки... Тем не менее я осталась в, пусть и не в полном, восторге от книги, и сказки из неё перечитаю ещё не раз.

11 ноября 2021

Yacyankaca

В этот год встречаются авторы, рассказывающие истории об обычном, но под другим углом и это прекрасно. Сразу вспоминаешь учителя по русскому языку, бабулю за 70, которая не мирилась с мнением не по «учебнику» и становится и смешно, и горько.
Люблю детскую/подростковую литературу (те же Смешарики ), за возможность прочесть добрую историю на новый лад глазами внутреннего ребенка, и уже осознанного взрослого (хотя какое там…взрослого). Не помню, как Полозовка попала в список «хочу прочитать», но безусловно не пожалела ни минуты, проведённой над книгой.
У любого действия есть противодействие, первопричина словом кому и как удобно – начало ситуации. И автор рассказывает истории о домовом, кикиморе, банники и других духах народных сказок – очеловечивая их, и объясняя первопричину, почему они стали такими. Ведь и правда, ничего не бывает просто так, и любой дух, призрак, миф изначально не был рожденным злым – у него есть своя первопричина и сознание, и выход боли или разумное следствие от действия других. Все далеко не бездумно и бесчувственно.
У Автора есть прекрасное место в тексте:

Но Вы не то, что принять, Вы нас даже понять не хотите. Не желаете поверить, что мы ничем не отличаемся от вас, людей, что у нас тоже есть свои заботы, свои проблемы, свои печали и радости. Они, между прочим, мало чем отличаются от человеческих. Мы так же, как вы, можем любить и ненавидеть, верить и отчаиваться, радоваться и горевать. Мы можем жить. Мы умеем жить. Не замыкаться, как вы, люди, на каких-то своих мелких проблемах, не отгораживаться от всего, что окружает, не стоящими и гроша интересами, а жить – полной, как река весной, жизнью. Но вы же всё время мешаете.

У всего в мире есть душа, не стоит забывать об этом.

13 декабря 2022

malef_reads

Маленькая деревня у черта на куличках, куда послали главного героя за сказками.

Хотете сказки, нечисть, духов, фольклор? Обязательно читайте повесть. Читается за один миг!

Здесь вас ждут Домовой, Кикимора, Овинник, Банник, Леший. У каждого из них своя судьба, своя история, которая не оставит никого равнодушным. И которая покажет, что они такие же как и люди. У них свои проблемы, заботы, печали и радости.

Автор отлично прописала каждого героя и проблемы, которые затронуты по ходу сюжета.

Живые герои, атмосферное место, удивительный сюжет и лёгкий слог доставят много удовольствия во время чтения.

Искренне советую к прочтению!

Читаете фэнтези? А славянское фэнтези?
Читаете ли фольклорные сказки?

15 июля 2022

RiyaBooks

Полозовка — маленькая деревушка, куда отправляется главный герой, чтобы собрать информацию для научной работы. «Сказки» рассказывают сам персонажи: Леший, Кикимора, Овинник и Банник. Только вот сказки получились грустные.

Книга вроде и интересная. Но, как по мне местами очень затянутые моменты, по при этом резко герои попали в мистический мир. Вообщем хотелось чтобы было где-то посередине. А, то получается начало шустрое, а в середине автор — затянул.

2 января 2023

Olga_Wood

Отличная тема. Великолепная задумка. Стандартные, но поданные необычно персонажи. Шикарное оформление (как и все книги издательства). И, наконец, чудеснейшая серия «Сказания Арконы», в которой каждая книга ожидается, что твоя серия любимого сериала.

Не думала, что повесть окажется небольшой, но это для меня плюс. Знаете, в какой-то момент ГГ не выдерживает мрачности и жестокости историй. Но ему говорят, что вот следующая есть неплохая и рассказывают о грустном и обременяющем событии. Так вот, именно от этого чувства написанных историй было вдоволь: и так случился лёгкий передоз предположением, что раньше всё было настолько безрадостно, хоть в кикиморы иди.

Признаться, меня подкосила задумка. Да. Так получилось, что где-то в тринадцатом году я написала рассказ про мальчика, который превратился в домового. Идея мне понравилась, и чуть позже я начала писать про девочку-егозу, которая сделалась кикиморой. Но так получилось, что в то время мне было не сильно-то и нужно писательство, поэтому задумки до сих пор можно найти ненужным файлом на ноуте.

Но автор — умница, реализовала и создала сборник, по-своему объединив его общей линией. Каждый рассказ от лица нежити будь то банник, леший, кикимора или овинник, своеобразен и уникален. Один повествует о глупости людской, другой про злой рок, который невозможно переиграть, третий про самоуверенность и бесстрашие. Каждый где-то оступился или же наоборот не дошёл, и от этого их истории выглядят более настоящими, показывают, что даже у обычной нечисти есть чувства и страдания.

Всё бы ничего, но вот ГГ меня сильно раздражал. То он ничего не понимал и истерил на каждом шагу, то в следующую секунду замолкал от страха. Ведь он — филолог, собиратель народности, он должен был знать, что если разгневать нечисть, то она может поиграться да и наказать напоследок. Но нет, ГГ дерзит, бесится, швыряется обвинениями и укорами. Простому человеку-то сложно вынести критику в свой адрес, когда он и сам уже знает, что напортачил, а тут несчастная нечисть, которая существует с чувством вины чёрт знает сколько лет, и она ещё должна выслушивать от смертного неприятные слова.

Это был интересный опыт: посмотреть со стороны, как одна задумка по-разному реализуется у двух авторов (актуально только для меня).

4 января 2021