Рецензия Itazura на книгу — Натальи Ефремовой «Осколки памяти» — MyBook

Отзыв на книгу «Осколки памяти»

Itazura

Могу оценивать «Осколки памяти» лишь с точки зрения не большого любителя любовных романов, однако, найдя в главной героине-школьнице некоторые близкие черты, мысли, погрузилась в чтение с головой. Так бы и плавала в потоке воспоминаний Кристины, если бы не ее поступок, сперва шокирующий, но так похожий на окружающие нас жизненные метания. Героиня воздвигает вокруг себя стену, «глухую, непроницаемую, отгораживающую ее от всех людей, от родных и близких».
Не могу удержаться от цитирования: заинтересовал меня авторский стиль Натальи. Вот самая любимая выдержка из запомнившихся: «…мысли метались у нее в голове, как ночные бабочки у раскаленной лампы на открытой веранде».
Во время прочтения порадовалась и необычным сравнениям, автор будто бы смакует повествование и позволяет нам насладиться мимолетными проявлениями самой жизни. Стоит вспомнить прическу, похожую на сорочье гнездо, с блестящей побрякушкой в центре, и картинка замирает перед глазами. Смотришь ты на спутанные волосы героини, так старательно уложенные несколькими часами ранее, и чувствуешь ее грусть, тщательно закопанную на дне души совсем недавно. Чувства, переживания, любовь и ненависть, страх и злость, такие вечные и такие взаимопроникающие… как коктейль эмоций, похожий на глинтвейн, где теплое вино обильно сдобрено пряной корицей.
Судьба дает нам лишь один шанс в жизни встретить свою половину. Стоит задуматься над этим…

10 января 2017