«Антистресс в большом городе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Царенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Антистресс в большом городе»

olka92

Я ожидала, что в этой тонюсенькой книге будут какие-то лайтовые рекомендации по работе со стрессом или хотя бы по его предупреждению. Как мне показалось - это книга для тех, кто захотел переехать из колхоза в большой крупный город. Написано просто и понятно, читается в один присест. Я ожидала немного другого. На лайлибе эта книга в категории "Народная и нетрадиционная медицина". Это не так

12 февраля 2019

mourningtea

Обычно книги по саморазвитию грешат тем, что автор берет одну мысль и бесконечно мусолит ее, переливая из пустого в порожнее. Эта же книга представляет собой обратную ситуацию: сухой сборник фактов о том, что такое стресс, какие бывают типы стрессы, что их вызывает и т.д. и т.п.

Здесь недостаточно данных и заумных терминов, чтобы перенести эту книгу из разряда "популярная психология" в раздел справочной или учебной литературы, но в любом случае я бы посоветовала ее читателям, которые толком не разбираются в предмете, но разобраться хотят. А так же тем, кому от литературы подобного толка важна не мотивация, а ценная информация.

Отдельно хочется отметить остроумность и тонкость некоторых наблюдений автора. Лично мне очень понравились ее соображения касательно телевизора как инструмента удовлетворения наших первобытных инстинктов и аналогия с тремя китами:

Первым «китом» является огонь – как олицетворение опасности, смерти, страха. Такова природа человека: примитивная его часть всегда хочет хлеба и зрелищ, – так было всегда, на всем протяжении человеческой истории. Менялись виды хлеба и формы зрелищ, но суть оставалась неизменной: людям нравится смотреть на страшное, происходящее «на их глазах, но не с ними», – этим они тешат свой инстинкт самосохранения: «это не со мной, со мной такого не случится».

Второй «кит» телевидения – это «вода». Вода на ТВ представлена рекламой, сериалами и развлекательными шоу. Эта стихия призвана «залить» и заглушить способность человека к осознанному, самостоятельному и критическому восприятию реальности.

Ну и последний «кит» – созерцание чужого труда. Это зрелище нас обнадеживает и заставляет верить в прогресс человечества. Ну вот кто-то же работает, занят увлекательным, полезным делом, интересным для него, нужным окружающим – значит, жизнь идет, все хорошо… Наблюдая чужой труд, мы редко воспринимаем это как пример для подражания, скорее склонны оправдывать свое собственное дуракаваляние: мол, есть же люди, работающие с кайфом, двигающие науку, наполняющие «закрома родины» – и слава богу, мир еще не протух.

7 сентября 2016