Рецензия mikhail_ignatov на книгу — Натальи Бутырской «Идеальный донор» — MyBook

Отзыв на книгу «Идеальный донор»

mikhail_ignatov

Отличная книга, написанная лёгким, простым языком. Действительно, подростковая проза, которую после прочтения вполне можно рекомендовать для чтения и своему ребёнку.

Вы же помните, что я рекомендовал Донора читателям? А сделать это я мог только потому, что у меня спрашивали о похожих на Путь книгах. Так оно и есть. Перед нами очень схожий сеттинг — мир силы, где выше всего оценивают личную способность человека, его способность работать с магией этого мира. Главный герой проходит экзамен и выясняется, что его кпд работы с энергией мира едва хватает на то, чтобы в этом самом мире выживать. Всего на один процент выше, чем у инвалидов, обречённых на смерть.

Казалось бы, судьба предрешена: несколько месяцев страданий, голода и прозябания в трущобах, а затем смерть. Пытаясь оттянуть свою гибель, герой нарушает обещание, данное им матери, перед её смертью. И вот тут-то все и начинается.

Экзамен на кпд работы с магией, лишь грубый инструмент, а, как и в любом волшебстве, есть масса деталей, о которых никто не будет рассказывать ребёнку из трущоб. Но кое-что он все же слышал в легендах и этого хватает, чтобы, увидев алчность в глазах врача центра, пуститься в бегство. Отчаянное и обречённое на провал бегство.

И здесь мир трущоб, благополучных кварталов и самые основы мира открываются герою с новой стороны. Мир оказывается многогранней, чем мог подумать ребёнок. Он узнает, что в Черном квартале можно выжить, что тебе могу помочь, а не убить за краюху хлеба и магическую энергию твоего дела. Герой находит первых товарищей и учителей.

Читая, я сам проводил параллели с Путём и должен сказать, что Лес Донора, гораздо менее приветлив к ватажникам, что входят в него. Уж очень много сил набрали в нем даже цветы и грибы. А уж о муравьях, которые могут выпустить всю кровь из человека, даже и думать страшно.

Но жители Черного квартала справляются, хотя и не без помощи того, кого можно было назвать их спасителем. Персонажей в книге вообще не так много, мир ребёнка ограничен, а рост силы героя происходит стремительно, обещая нам множество приключений впереди. Мы видим, как поднимается росток гения, достойного Рам Вилора, достойного легенд. Мы видим, как к своему таланту он открывает тайну мира, тайну Зверя из Леса, которая должна вознести его к вершинам мира.

Из минусов могу отметить обширные отступления от лица других персонажей. Но знаю, что для многих читателей это может считаться только плюсом. В остальном же, прошу идти и читать.

16 февраля 2021

Бесплатно

4.64
(201 оценка)
Читать книгу: «Идеальный донор»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно