Рецензия Anastasia246 на книгу — Натальи Будиловой «Хоумтерапия. Как перезагрузить жизнь, не выходя из дома» — MyBook

Отзыв на книгу «Хоумтерапия. Как перезагрузить жизнь, не выходя из дома»

Anastasia246

Привлекло меня изначально название книги. "Хоумтерапия" - что-то неизвестное, загадочное (слышала о разных видах терапий, и ароматерапия, и библиотерапия, и зоотерапия и проч.), наверняка, что-нибудь полезное (я люблю книжки по саморазвитию). Но ожидания мои не оправдались совершенно. Начну с того, что книга безнадежно устарела. Лет так на 10-15 или сколько там лет назад был бум на книги о фэн-шуй. Да, хоумтерапия на деле оказалась обычной системой фэн-шуй в несколько вольном пересказе автора + зачем-то она добавила свой опыт изучения системы Мари Кондо.

А про перезагрузку жизни здесь нет вообще ничего. Кроме нескольких примеров чудесного преображения жизни после того как люди выкинули свой хлам и начали внимательнее относиться к своему жилище.

Дом - отражение нас, нашего образа жизни, нашей личности, нашей жизненной ситуации и т.д. Верные, в общем-то слова, но зачем размусоливать об этом всю книгу...Тем более, что мысли не свои, а Натальи Правдиной. Она ведь родоначальник системы (соединения психологии и фэн-шуй), поэтому было бы логично в книге привести ссылки на ее работы. Но нет. Автор восхваляется в книге как создатель совершенно уникальной методики под названием "хоумтерапия", а никакой теории и нет. Нет действительно наработок автора, зачем было изобретать в очередной раз изобретать велосипед, причем без указания - мне лично непонятно...3/5, книжное разочарование, советы, может, и неплохие (люди, у которых есть беспорядок, может хоть так чуть-чуть наведут порядок и уют в жилище, вреда-то не будет), но "хоумтерапия" - это, конечно, слишком громко сказано...

2 ноября 2019