«Магия мозга и лабиринты жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Бехтеревой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магия мозга и лабиринты жизни»

Tarakosha

Название книги уже сразу подсказывает нам её содержание: ученый, всю свою сознательную жизнь занимавшаяся изучением мозга человека, здесь предпринимает попытку рассказать о том, что удалось сделать и полученные знания увязать с жизненными реалиями, провести параллели, а где-то и намеченные пока пунктирные линии.

В связи с этим , на мой взгляд, книга получилась достаточно неровная: научная часть, собственно ради которой и берешься за чтение в данном случае, изобилует большим количеством специализированных научных терминов, что затрудняет как продвижение, так и понимание пройденного в ходе оного.
С одной стороны понятно, что при написании ученого труда в задачи не всегда входит желание облегчить момент восприятия рассказываемого, но с другой, этот шаг значительно увеличил бы интерес простого смертного к тайнам мозга, которые может поведать специалист в этой области. При этом информации, связанной с интересными и значительными открытиями в этой области примерно, наверное, треть книги.

Вторая треть - это повествование о трудностях становления увлекательной и жизненно необходимой науки, получившей должное развитие благодаря самоотверженному труду увлеченных своими исследованиями ученых, только впоследствии начавших получать поддержку от государства и сумевших вывести свою отрасль на тот уровень, когда можно не просто конкурировать, а даже и лидировать в каких-то вопросах с зарубежными коллегами.

Ну и последняя треть - это непосредственно перипетии жизненного пути большого ученого, получившего мировую известность и хорошего человека, много сделавшего для людей и отечественной науки. Её заслуги, открытия, ученики - часть повествования.

Несмотря на не самое легкое чтение, рекомендую интересующимся темой функционирования собственного тела, его тайн и возможностей, да и просто для расширения кругозора.

18 июня 2019

sparrow_grass

Наталья Петровна Бехтерева - явление яркое, крупное, значительное. Познакомиться с ней, ее идеями, мыслями, опытом, хотя бы по этой книге - возможность уникальная, упускать которую непростительно. Многие мои близкие видели в 90-ых передачи с ее участием, все в большом восторге, и мы до сих пор безуспешно ищем записи тех передач.

Однако, книга эта - не жвачка, не перетертое и удобоваримое пюре, это полноценная пища, и для того, чтобы отведать ее, нужно иметь зубы и челюсти, нужно уметь вгрызаться. По-началу это непросто, постоянно натыкаешься на хрящи, сухожилия, а то и на кости. О глотании целиком и речи нет, если только вы не являетесь профессиональным шпагоглотателем, например. Но если продолжать жевать, то постепенно становится легче, доступнее, понятнее, удобоваримее. Но хватит гастрономических метафор! Речь идет о самом-самом - о мозге, и о связи его с жизнью. Причем Наталья Петровна не мельчит, не надейтесь, не разбрасывается так называемыми "полезными советами". Здесь можно, конечно, найти много практичного о жизни индивидуальной, персональной; можно вытянуть кое-что, что можно применить к себе любимому, такому неповторимому индивидууму, но под "лабиринтами жизни" в этой книге чаще подразумевается нечто бОльшее - жизнь общества, жизнь Человечества.

В целом, хочется вынести куда-то некоторые постулаты, наиболее зацепившие мысли… впрочем, текст настолько живой и насыщенный, настолько богатый, что идею эту реализовывать в рецензии я отклонила. Да и не очень это хорошо по отношению к потенциальным читателям, пережевывать такую питательную вкуснотищу. Поэтому подумаю еще, может быть, со временем перепишу и/или дополню рецензию, или найду другие формы, чтобы поделиться/пообсуждать массу интересных вопросов, накопившихся по ходу чтения. (Существующие возможности любимого сайта подисчерпались, однако, слегонца...).

UPD 1. Легенда о Юлии Цезаре.
Пару последних недель мне не дает покоя легенда о том, что якобы Юлий Цезарь умел делать несколько дел одновременно. Вернее, так: Бог с ним, с Юлием, но ведь эти лавры покою не дают обществу, в особенности, многим работодателям, они хотят во что бы то ни стало нанимать как можно более юных императоров, желательно с опытом, раза в два превышающим их сознательный возраст, ну и т.д. В то же время, в практике Дзэн, например, напротив, предлагается делать одно дело, на нем сосредоточившись и не разбрасываясь. А как на самом деле?
Наталья Петровна Бехтерева не претендует на роль высшего арбитра в этой области по той простой причине, что она не занималась специальными исследованиями этого вопроса. Но вот что она думает:

Когда хотят впечатляюще оценить интеллект человека, нередко вспоминают эту "историческую легенду" - и чаще всего без имени героя (Юлия Цезаря) говорят: Х (Y,Z) может одновременно слушать, писать, говорить. Почему-то я в такой вариант в прямом его смысле не поверила. И показалось мне, что здесь используется как бы обходной вариант - идет быстрое переключение с одной деятельности на другую при минимальных потерях информации и с удержанием в памяти ведущей линии во всех трех ситуациях. И, как я думаю сейчас, не очень "захлестывающих", не очень эмоционально значимых. Если хотя бы одно из "дел" окажется доминирующим - в его пользу сломается вся система или сломается без "пользы" какому-либо из дел.

И далее:

Могут работать и работают параллельно разные сенсорные входы, но мыслительная деятельность в каждый данный момент - одна (! - SG). И если какая-то деятельность приобретает особую важность, в других, происходящих одновременно, но не одномоментно, будут потери.
Вот это второе положение неожиданно нашло подтверждение в проводившейся в 1967 году в Англии проверке того, как влияет слушание увлекательных радиопередач на поведение водителей машин на сложной дороге. Оказалось - именно так, как я и предполагала. А конкретно - одна из деятельностей обязательно страдала, как только другая требовала к себе повышенного внимания. Или - или. Или водитель выходил с победой на трудной дороге - и терял нить рассказа, или рассказ "сохранялся" при появлении дефекта вождения. Или рассказ по каким-то объективным причинам увлекал настолько, что ситуация становилась и для водителя, и для пассажиров опасной.

UPD 2. Ясновидение и другие паранаучные способности.
Этот раздел назван у автора "Зазеркалье", и Наталья Петровна считает, что не все, что наука не может пока объяснить, необходимо отметать как несуществующее. Вообще, для ученого, причем такого большого ученого, как Бехтерева, опубликовать то, что она написала в этой главе - это большой подвиг. Возможно, именно потому, что она была уже в преклонных годах и не так сильно ее волновало мнение других, да и в жизни ей приходилось сталкиваться с разным мнением о себе... в общем, такие вещи, я уверена, многие люди науки предпочитают держать при себе, даже если они на самом деле что-то такое и позволяют себе думать, то только не публично.
Бехтерева встречалась с Вангой. Эта встреча произвела на нее большое впечатление.

Мне важно было лично убедиться, что такого рода феномен - видение событий прошлого, настоящего, отдаленного территориально за пределы возможностей сенсорной сферы, и тем более событий будущего - может существовать. Я не могу не верить тому, что слышала и видела сама. Ученый не имеет права отвергать факты (если он ученый!) только потому, что они не вписываются в догму, мировоззрение.
<...>
Что мне хочется сказать здесь еще о Ванге? Интерес к ней всегда был очень велик, и, вероятно, если бы за контактом с ней последовало бы зло, не случайное, а у множества лиц, это было бы известно.

Ну вот и про зло, кстати, про Кашпировского - он не был шарлатаном, по выражению Натальи Петровны, "уж лучше бы он был шарлатаном!".

нет здесь чудес. Есть возможности, разработанные, руководимые сильной, не всегда доброй волей человека, не тратящего себя на других, не у Бога (или не всегда у Бога) просящего помощи недужным.
Итак: это лишь формально "Зазеркалье", а по существу, хотя и не полностью, - уже и сейчас изучаемый феномен. Но феномен - есть.

26 сентября 2011

pgauguin

О формировании науки о мозге человека - от первого лица. Всемерно известный ученый, академик, Н.П. великолепно владеет русским языком. Кто хоть раз был на ее выступлениях это прекрасно знает.
Книга о расшифровке законов активности здорового и больного мозга, о применении этих законов не только в медицине, но к событиям обыденной жизни.
О том, что всегда волновало человечество, но пока расшифровать так и не удалось - загадки мозга и возможности творчества человека.

Не знать и не читать трудов Натальи Петровны - смертный грех для любого "мотиватора", претендента на роль "к[о]учера".

Как давеча вы меня порадовали полнотой базы по трудам А.М.Пятигорского, так, можно сказать почти "убили", ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ссылок в ЭТОЙ базе на ее труды и книги. А ведь ее труды должны быть настольной книгой у некоторых "отцов-основателей". Ежели конечно их самопозиционирование, декларируемое на их сайтах, воспринимать как честное.
Пусть эта последняя книга Натальи Петровны 2007 г. станет первой в вашей коллекции.

Удовольствие не из дешевых, но того стоит! Это я про книгу.
И всем, кто в разной степени действительно решил посвятить себя серьезному самосовершенствованию и учить этому других, я настоятельно рекомендую - найдите возможность и посетите ее выступления и встречи. Пока она жива и у нее на это хватает сил. Получите такой заряд умственной и эмоцианальной энергии, что его вам может хватить на всю оставшуюся жизнь.
PS
"ПЭТ"-олюбы и "-открыватели" найдут много интересного для себя в книгах Н.П. еще почти 20-летней давности. И, заметьте, - ничего переводить не надо. Поищите, почитайте - и акуратненько сюда с обложечкой занесите. Не делаю этого сам (со своих полок) специально, дабы "наблюдателям" "жизнь медом не казалась"

12 июля 2007

tak77

Книга Бехтеревой не из серии научпоп, где рассказывается просто о сложном, скорее - сложно об очень сложном. Но читать тем не менее интересно, несмотря на отсутствие сносок (они существенно облегчили бы процесс).
Из большого количества чисто научного материала, автобиографических данных и околонаучных исследований выношу ( для себя ) основное и прикладное:
Чтобы мозг функционировал долго и счастливо, нужны положительные эмоции (берите, где можете - книги, фильмы, природа, близкие люди), больше движения(физического!) и СМЫСЛ (цель) жизни.
Природа все очень умно и стройно задумала, нужно ей только не мешать...

14 июля 2013

Lusil

Очень специфическая книга, вроде и биография и о мозге, все то что я очень люблю, но написана она странно. Именно благодаря этой книге я влюбилась тему мозга, хотя конечно если сравнивать эту книгу с другими о мозге, то она очень малоинформативная.
Биографическая линия тоже очень интересная, зная немного о дедушке Натальи Петровны, мне было очень интересно читать о ее жизни, тем более, что эта нелегкая жизнь была прожита в очень сложный период для страны, всегда важно и нужно знать историю от первого лица, этого в книге мне показалось достаточно. А вот о мозге ничего конкретного сказано не было, о работе автора нейрофизиологом немного было, а вот о самом органе нет.

У автора есть специфическое отношение к мозгу, достаточно мистифицированное, что лично меня не сильно смущает, но о научности данных говорить сложно.

15 декабря 2019

Елена Благовещенская

Великолепная книга, приближающая человечество к трансформации сознания.
29 июля 2023

Любовь Кривоносова