Рецензия littledoctor на книгу — Натальи Андреевой «Я стану тобой» — MyBook

Отзыв на книгу «Я стану тобой»

littledoctor

Я с большим сомнением отношусь к женскому отечественному детективу. В нем есть хорошие авторы, вроде той же Марининой или Поляковой, но в массе своей - это жуть жуткая и тьма египетская, как, впрочем, и детектив отечественный мальчиковый с его бешеными, бывалыми и прочими лекарями. Наталья Андреева, насколько можно судить, прочитав всего один роман, хотя бы немножко выплывает из общей картины. Да, ни на Агату Кристи, ни даже на Маринину детективная составляющая не тянет. Да, в плане психологизма ей до реальности далеко. Но вот в чем штука - книжка и не претендует на то, чтобы отражать существующую реальность. Скорее она создает свою, немного сюрреалистичную, упрощенную, сказочную, однако яркую и живую. Соответственно, ее не совсем удобно и корректно мерить обычными рамками. Все равно что, знаете, сравнивать психоделику вроде последнего "Ганнибала" с настоящими процедуральными сериалами. Очень сомнительно, что в одной маленькой занесенной избушке соберутся столько психов, да. Сомнителен и, может быть, даже излишне наигран окончательный сюжетный твист. Но в условиях созданного автором мира все, тем не менее, кажется вполне стройным и логичным. А с его камерностью можно было снять отличный триллер.

В общем, если вы ищете крепкого детектива - наверное, эта книга не совсем для вас. Если хотите на один вечер погрузиться в интересную, хоть и страшную сказку - пожалуй, стоит попробовать.

19 января 2014