Рецензии и отзывы на Достаточно одной таблетки

nad1204

Абсолютно нелепая книга! А я-то надеялась прочитать хороший герметичный детектив. Ага, щаззззз!

Убили вредную старуху-процентщицу, которая ссужала деньги в долг огромному количеству людей. Это было подтверждено довольно-таки большим каталогом, заведённым бабкой на своих клиентов.
    И вот тут возникает вопрос №1 — почему не все они стали подозреваемыми? Почему только вот в эту жалкую кучку вцепились опера? А ведь больше получаса на вахте в подъезде никого не было. Там и спецназ зелёных человечков мог проскакать!
    Вопрос №2 — не могу не поразиться такому странному совпадению: все, абсолютно все, подозреваемые в один прекрасные день решили обратиться в дорогущую платную клинику. Там-то их и схватил за жабры бравый сыщик. Вот только такой явный развод на деньги и многочасовые очереди всё же не вяжутся с платной медициной. Нет, деньги вышибать такие клиники вполне себе умеют, только вот не делают это так карикатурно и убого.

Эти вопросы меня больше всего поразили. А так вполне согласна с Coffee_limon и её рецензией на этот детектив.
    Очень слабо.

Coffee_limon

«Все глупости на земле совершаются потому, что люди – дураки…»
    Именно такой фразой заканчивается книга Натальи Андреевой «Достаточно одной таблетки», отложив которую, ощущаешь себя полной дурой, совершившей глупость – покупку этого детектива. Я даже не стану говорить о сюжете. Слова «синдром Раскольникова» в аннотации и так дает представление о чем пойдет речь, но нелепости самого детектива начинают наваливаться с первой же страницы.
    Нелепость №1.
    Может, помните анекдот про наркомана:
    - Кто там?
    - Я!
    - Я?
    Вот примерно то же произошло и в этой книге. Убили бабулю. Первый же сосед, открывший милиции дверь не помнил какое сегодня число, что, в общем-то, как раз и не несуразность, было 4 января. Но после сообщения о том, что его соседка убита, он восклицает – «Неужели я?». Всё! Соседа берут и почему-то теперь у милиции все доказательства налицо. Какие доказательства???
    Нелепость №2.
    Все герои романа – детектив, свидетели, подозреваемые (кроме того соседа, конечно, которого уже взяли) собираются в одно время в одном месте, а именно в поликлинике, где одновременно расследуется убийство и поносится платная медицина. Абсолютно все в 10 утра в один и тот же день пришли лечиться в платную клинику и просидели там ни много, ни мало – 5 часов кряду!
    Нелепость №3.
    Сами герои романа… Каждый в отдельности – готовый сюжет для длиннющего сериала. Нелепые судьбы, нелепые характеры…
    Нелепость №4.
    Читатели, знающие детективы Натальи Андреевой, наверняка выделили (как, в общем-то, и я) для себя серию о детективе Алексее Леонидове. Насколько знаю, серия даже экранизирована. «Достаточно одной таблетки» - одна из последних книг этой серии. Но и сам Леонидов, и его жена Александра, и их друзья… Они совсем другие. Повествование не опирается на другие расследования Леонидова или факты из его жизни, тогда зачем его сюда впихнули? Мне было грустно видеть знакомых героев такими…
    Нелепость №5.
    В книге описывается покушение грейпфрутовым соком и убийство из-за собачьего дерьма…
    Наверное, можно и дальше собирать эти нелепости, но что-то уже и не хочется.
    Наталья Вячеславовна, всегда с удовольствием читала Ваши книги. Из всех женских детективов, что я прочла, Ваши занимают самую длинную полочку. Уверена, что читать их буду и дальше, но за этот роман, увы, больше двух звездочек поставить не могу.

business123

прочитала вчера глазками нового автора Наталью Андрееву "Достаточно одной таблетки".
    Ну какая же чушь!!! насколько все не проработано. ну т.е. убийство в закрытом пространстве с ограниченным кругом подозреваемых - это хорошо, это здорово. но почему нельзя было придумать ничего приличного? почему все подозреваемые должны всю книгу бегать по 4 этажам какой-то мифической клиники? может быть просто неудачная книга попалась?

karamelka1092

Книга очень понравилась. До последнего не могла понять кто же "Раскольников". И никак не ожидала, что причина настолько банальна, соседка которая не выгуливала собак, но когда задумалась, что каждодневное раздражение и злость, ведь могут довести до чего угодно. Конечно может не до убийства, но до продажи квартиры точно.