Завтрак с полонием

3.0
    svetikk007

Прочла ещё в прошлом году.
    Все, наверное, помнят скандальный случай в Лондоне с отравлением полонием-210 политического беженца Александра Литвиненко много лет назад? Так вот, роман написан по мотивам реальных событий.

Не помню уж как и когда я закачала книгу Натальи Александровой "Завтрак с полонием", но увидев её в списке моей читалки, я решила её почитать. Я догадывалась о чём книга, и приготовилась к занудным шпионско-политическим интригам. В конце концов, бросать книгу на полдороге мне не привыкать. :) И затянуло.

Как говорят о фильмах, действия основаны на реальных событиях. Однако, это конечно же в первую очередь художественный взгляд автора и своя версия причин и следствий тех событий в Лондоне. Динамично, не скучно. Имена ключевых фигур изменены, конечно, но вполне узнаваемы. Книге уже много лет, наверное все уже читали, а я вот открыла её впервые. Мне понравилось. Больше всего я боялась, что после крутого замеса финал получится серым и ни о чём. Однако и финал был сюрпризом. Славный шпионский детективчик получился, а-ля Джеймс Бонд по-русски. Намереваюсь почитать и другие произведения Александровой.