«Гербарій коханців» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наталки Сняданко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гербарій коханців»

Paloma_Blanca

Нічого особливого від цієї книги не очікувала. Примітивна обкладинка, посередня назва, та й сучукрліт рідко радує чимось дійсно вартим уваги. Але, як не дивно, книга мені сподобалась. Вона не відрізняється динамічним розвитком сюжету, та й сюжету як такого немає, лише вимальовується загальна картина із фрагментів, спогадів, якихось дрібниць. Своєрідна мозаїка. Але, на мою думку, саме ці дрібниці найбільше варті уваги. Всі ми з них складаємося: листівки напам"ять, іграшки, візитки, записнички, запальнички, малюнки на серветках - у кожного щось своє. Як потім приємно перебирати все це і пригадувати щось рідне.
Приємно вразила мова і стиль написання - легкі, невимушені, можна навіть сказати, світлі.
Герої, можливо, дещо не зовсім виписані і дивакуваті, але хто з нас без гріха? У кожного - свій скелет у шафі, свої маленькі хитрощі і таємниці.

18 апреля 2012

josephine_

нічого такого, що б робило дану книгу особливою, окрім, можливо, ілюстрацій-гербаріїв.
копання у героях ніби глибоке, але поверхове, у героях ніби щось є, та їх якось мало. героїв
стрибки по головах - а деякі герої і зовсім не потрібні.
та й задум, зрештою, незрозумілий.
трохи схоже на маркеса, трохи на кундеру, але схоже чимось непевним, чимось прозорим, ніби їх стиль просто її натхнення.
загалом, такі книги потрібні. це не жіночий роман, а просто роман, красива мова, концепція, настрій, що викликає книга, - задумливий і меланхолійний, те, що треба, щоб не думати про книгу, а думати про авторку.

13 апреля 2011

malasla

Сняданко - это такое вот себе мое детство. Впервые я ее читала в восьмом классе, как сейчас помню, а потом все лето козыряла галицизмами.
И вот теперь я читаю ее новую книгу. Я, откровенно говоря, не то, чтоб очень хотела - просто вышло так, что у меня оказался бесплатный экземпляр, и, несмотря на убогую обложку, захотелось узнать, как она пишет теперь.
Пишет теперь Сняданко намного лучше. Она избавилась от излишнего западного экзотизма, ее речь плавная, легкая, очень выверенная. Единстенное, что все время резало глаза - это последовательное "посміхатися" вместо "усміхатися", но это, кажется, настолько распротсраненная ошиька, что ошибкой ее уже даже и не считают.
Ну так вот: эта история плавная и непоследовательная.
Но в ней нет действия.
Чесное слово: такому жуткому нарратофилу как я читать сучукр следует очень осторожно, потому что временами кажется, что можно умереть от статичности. или - превратиться в соляной столб.
Сюжет, что само забавное, тут есть. Но если соотнести его с чем-то, то это будет как набор слайдов. Вот - один слайд: Ирина, которая собирается в школу. Тут можно долго рассказывать о школе. Вот ее подруга - рассказ о подруге. Вот ее соседи - рассказ о соседях.
В этом смысле книга названа очень правильно - там, найдя между страницами засушенный цветок, можно долго вспомниать лето, когда его сорвал, вспоминат, с кем ты тогда дружил, о чем мечтал, как пахло в доме и долго ли еще было до конца лета.
Возможно, для этой истории это лучший вариант.
Но я надеюсь. что когда-нибудь в действие взамен описания уверуют все.

19 апреля 2011

vive-ut-vivas

Спочатку купила книгу, напевно, із-за назви. Потім побачила низький рейтинг на сайті та довго обходила стороною..Стояла на полиці, пилюку збирала....Але час прийшов і я, будучи дуже скептично настроєною, очікуючи довгого нудного читання, врешті-решт взялася за цю книгу. І...отримала в цілому задоволення.
Мені складно говорити, про що ця книга. Про любов? Якась брудна трохи та любов. Певно, просто про життя та скелети у шафі людини. Інтригує анотація, але абсолютно не бачу зв"язку між нею та головними героями. Життя так званої "комуни коханців" оригінальна історія, але нелогічна....Як на мене.....Але цікава:)
В цілому любителям сучасної українського літератури я готова рекомендувати цю книгу, вона незвична, вона дивно, вона відштовхує та притягує одночасно....
Одним словом, мені складно говорити, просто читайте самі))))

26 июля 2014

Fim

«Мороженое, легендарное советское эскимо, которое с аппетитом облизывают сестры и их супруги — метафора г… на палке»
«Лир. Комедия»
Режиссер: К.Богомолов

Ради таких вот «кича-щих» выражений и хочется / не хочется ходить в театр или читать / не читать современную литературу. Кого-то отстраняет или приближает запах, цвет, смыслы и пошлость, идея или ее интерпретация. А кого-то, просто-напросто, возбуждает фальшь либо ее подобие. Мнение субъективное. Выпестованное под заботливым и назидательным взором «нашей Марьи Алексеевны». Возможно, потому придирчивое. И не до конца определенное. Но, какое есть.
Подобное комикование вызвано в первую очередь не совсем однозначным отношением и пониманием посылов произведения «Гербарий Любовников» Натальи Сняданко. С одной стороны посыл к феминизму, побуждаемый исторической справедливостью и равенством полов, охвачен несколько поверхностно, что бы на нем акцентировать внимание. С другой стороны намеки на физические особенности людей и их социальную нишу, превращающуюся из открытого поля в заведомо очерченный вакуум, – это не совсем альтернативная реальность, представленная автором, по мнению некоторых рецензентов, в качестве сюжетной изюминки. Ведь явление человеческой неполноценности само по себе вызывает «человеческий шок», а не культурный. В-третьих, извечная тема любви и счастья, одиночества и общности, детства и юношества, да и всех событий, связанных с ними, представлена автором не только в «ностальгическом» свете. Перечисленные темы, по сути, являются канвой произведения. А посыл к воспоминаниям прошлого, задуманный Сняданко, как дополнительный сюжетный виток и как «работа с ассоциациями» вполне понятен. Лишь не совсем понятна причина подобного тона. И сама фабула, подобно «подушке» Чуковского ускакала и скрылась от меня где-то между строчек книги.

Стоит предположить, суждения ради, чтобы не исключать всех возможностей, совокупность которых, по роду службы, нет-нет, а должна привести к более-менее правильному открытию, что спрятанный в «междустрочье» - смысл наводит на идею о поиске автором «женского счастья». Счастье слишком хрупко, что бы выставлять его напоказ. Оно прячется во внутреннем кармане пальто, где-то у сердца, как бы отстраняешь возможные порицания, пересуды и злословие. И, тем не менее, изредка, им хочется делиться, но лишь тогда, когда уверен в его безопасности и целостности. Возможно потому оно у автора «ностальгично», скрыто от посторонних и пребывает в плоскости воспоминаний.

Как бы там ни было, а «идея поиска» сама по себе, мне кажется, несколько абсурдна. Ведь тот автор, который проводит параллели с общеизвестными истинами и выдает их если не за свои достижения, то прописывает, как объективно новую философию, должен быть готовым к массе возражений и противоречий. Торжественность превозношения подобных несуразиц на удивление отстраняет читателя. Поэтому Сняданко намеренно (и правильно) уходит от «заклешированного» звания «Капитан очевидность», которое со звучным гулом лепиться на множество молодых «художников». Мне кажется, что стремиться к иной «безвременной художественной плоскости», маршрут которой изначально проложен поодаль от тривиальности и нарочитого цинизма (в духе Пелевина), достояние вдумчивого писателя.

Дело интерпретации. Эскимо тоже можно интерпретировать как, простите, «говно» на палке. Но можно думать о нем как о чем-то более приятном. На подобных интерпретациях и ассоциациях и построен новый роман автора. А лучшим материалом для толкования служит то, «что» каким-то образом побуждаем к известным суждениям. Возможно, тому инструментом служит припоминание, моделирование, фантазирование, а ностальгия, – как реакция организма, дополняет атмосферу.
Тем не менее, о новом калейдоскопе художественных образов Н. Сняданко, вызревшим из словесной игры в ассоциации (гербарий - калейдоскоп - образы), хочется сказать преображенными словами Елены Вольгуст:

продолжение читайте по ссылке: http://dovgalyuk-fim.livejournal.com/13745.html
С уважением,