Чебрець в молоці

3.0
    Fim

"Чебрець в молоці" Наталка Сняданко

Признаться, Сняданко приятно удивила. Удивила своей простотой, литературностью и индивидуальностью, которую, в какой-то степени, можно охарактеризовать фразой: «новое – хорошо забытое старое». Нет, я не хочу сказать об авторском материале как о вторичном продукте. Мне кажется, Наталка Сняданко литературно правильно влила в старую, довольно часто используемую сюжетную линию образ нового художественного витка. Благодаря этому роман «сценографично», если так можно выразиться, приобрел объемность. А его образ стал подвижным, пластичным, начал пониматься более детализировано, со всеми вытекающими из-за этого эмоциями. Например, художественные витки служат автору основой сюжета. А детализированный образ, в понимании автора, должен провоцировать человека на поиск смысла. Пускай и спрятанного в "местечковости".

Монотонность и спокойствие книги, казалось бы, способно вогнать в легкую дрему и может выдаться скучным. Конечно, это зависит и от предпочтений читателя, и автора: «минималистических», сфокусированных на активное действие в романе. Или «максималистических», когда описание любого рода первопричин преобладает над активностью. Но это лишь первое впечатление. Если отбросить привычный динамизм развития сюжета в действии то, можно ли считать динамикой в романе накатывающие воспоминания героев, которые накладываются друг на друга подобно слоям пирога? Мне кажется, этот роман не следует понимать как динамичное произведение в обыденном понимании. Ведь именно его некая однообразность, его неспешное течение помогает читателю в полной мере сформировать смысл ситуации, образы героев, настроения того времени. Это как процесс наблюдения за чем-то или кем-то. Например, в большинстве случаев человеку свойственно поверхностное представление о людях, которых мы не знаем. На это есть множество причин, одна из которых, как мне кажется, заложена в «аксиомичной» непогрешимости «первого впечатления», которое формируется за семь секунд. Подобные аналитические способности человека достойны похвалы. Однако от случая к случаю они сомнительны.

Не будь Сократ, Конфуций, Пифагор столь наблюдательными к мелочам, знали бы мы сейчас о мире то, что знаем сейчас? Надеюсь, каждому читателю знакомы произведения Оноре де Бальзака. Они яркий пример того, как наблюдения могут способствовать полному описанию любого предмета, чувства, явления, человека. Но описание, утратившее нить основного сюжета будет больше похоже на выдержки из советской энциклопедии, чем на роман. Именно стремление к равновесию между динамичностью и пассивностью сюжетного развития в изложении у Сняданко есть методой формирования цельности романа.

Читать далее: http://dovgalyuk-fim.livejournal.com/8881.html

Автор: Довгалюк Миша ака Фим

Manchesta

Было у меня время, когда я читала только современную украинскую литературу и ничего больше. Проглатывала любую книгу, ну, почти любую. Среди таких книг в свое время оказалась и "Чебрець в молоці", которая лежала, лежала на полке непрочитанная, пока я не отнесла ее обратно в библиотеку. Вот прошло пару лет, у меня вообще месяц ничего не идет и вот сдуру мне припекло взять в той же библиотеке эту самую книгу. И что вы думаете? После нее все прошло как по маслу. Спасибо Наталке за такой "пинок", но о книге мое впечатление нейтрально. Вообще-то я люблю истории такого типа, особенно когда герои как-то между собой связаны: это семья, друзья, знакомые... Все эти отношения складываются в определенную картину после прочтения. Язык у Сняданко очень приятный, читается книга налегке. Сначала мне нравилось все, но под конец как-то все скомкалось. Сама по себе книга спокойная, в ней нет особых каких-то переживаний, это будто наблюдение за героями, но наблюдение было очень интересное, пока на страницах не появился некий Сильвестров. Вот именно он мне не понравился, но даже не могу понять чем. Возможно, своим холодным отношением ко всему, равнодушием и какой-то безцветностью. Такие герои не вызывают никаких эмоций, воспринимаешь их как какое-то дополнение, но когда об таком дополнении идет такое обширное описание, становится немного скучновато. Наверное, если бы конец книги был не такой, какой он есть, я бы поставила оценку выше. Это уж точно. Хотя книга сама по себе неплоха, отвлечься, отдохнуть мозгам тоже надо.

itmira

Не найкраща книга Сняданко. Складається з певної кількості людських історій, через що кожен раз важко переходити до нової, бо звикаєш до попередньої. На перший погляд книга цікава, але потім стає дуже нудною, через що не хочеться знати що там наприкінці станеться. І, що вже цілком зрозуміло, знов український націоналізм пре з кожної сторінки.

MissGabriel

Дорожнее чтиво. Не плохая книга. Но как-то... не зацепила. Книга и разных воспоминаниях, которые автор почему-то посчитала интересными...

drunk_flower

Не знаю, стала бы я читать ее до конца, если бы не писала по ней диплом :)
    Не совсем мой жанр.