Kirael

Неплохая книженция, только какая-то водянистая. Как найти себя во взрослой жизни? Мама пишет книгу, чтобы помочь ответить на этот вопрос своему еще маленькому сыну. Мне 24, и ответа я для себя до сих пор не нашла.
    Что такое призвание? Как не бояться? Не отступиться? Где взять деньги? Как себя подопнуть? Профориентация, случай, вдохновение... Тезисы Викулиной либо дают ответ на вопрос как найти себя в масштабах максимально общих, которые и в школе предлагаются (тесты, случайность), либо рассматривают ситуацию, когда человека изначально к чему-то тянет. А если не тянет? Если ты хочешь, но не можешь найти?
    Для себя я сформулировала такую теорию. Что, если бы в выпускных 10-х и 11-х классах отменили уроки? 18 учебных месяцев дети занимались бы только тем, что погружались в профессии. Восемнадцать штук - по месяцу на каждую. Врачи, программисты, журналисты, переводчики... Ребенка приставляют к выбранному специалисту, который должен втянуть его в работу. Не только принеси-подай, но подумай-помоги-попробуй-выскажи. Где-то в идеальном мире. Мне кажется, это бы резко увеличило процент довольных своей жизнью и работой.
    После школы я поступила в экономический вуз. Если честно, понятие не имела, чем занимается экономист. Просто по тестам у меня математический склад ума и вообще хорошо с математикой (Господи, где были мои мозги? Где математика и где экономика?). После вуза пошла работать в страхование. Так вот - я до сих пор понятия не имею, чем занимается экономист. Зато довольно хорошо представляю рабочий процесс в банковской, лизинговой и страховой сферах. Благодаря частому общению с определенными людьми имею достаточное представление о работе в сфере косметологии, программирования, продаж. Чуть слабее о рекламе, медицине, педагогике. Как я могу узнать, что мое призвание - инженер, если я никогда этого не пробовала?
    В большинстве случаев, выбор человека опирается на популярность той или иной профессии, успеваемость по предметам и мнение друзей/родителей, которые сами по определению не могут быть максимально компетентны в этом вопросе. Я пошла в вуз потому... потому что все выше перечисленное. Сейчас, спустя три года после окончания, я бы никогда так не поступила. Потому что экономика - те корочки, которые легче всего получить на заочке, в то время как множество предметов требуют дневного обучения. Потому что данные специальности требуют не университетских знаний, а среднего соображения и желания развиваться. Потому я что сейчас я бы пошла учиться писать программы или сайты на компьютере (раньше профессия программиста выглядела для меня как черный экран аля коламбия пикчерс, в который мальчик в очках вводит пятизначный код из белых цифр, волшебным образом взламывающий базу ЦРУ), а еще лучше пошла бы учиться писать книги. Ибо нифига я не математик. Я гуманитарий. Просто с учителем математики мне повезло, а с учителем литературы не очень. И при всем при этом я до сих пор не знаю в чем мое призвание, чем я действительно готова всю жизнь заниматься.
    Поэтому, когда я вижу книгу с таким названием, я ожидаю найти внутри хотя бы одну умную, действительно стоящую фразу. Поэтому тема поиска вызывает во мне множество сомнений и мыслей. Тем не менее ругаться на автора бессмысленно. Просто издатель забыл упомянуть, что аудитория чтения - школьный и младше-школьный возраст.

ascoli

Книга написана в виде писем сыну автора. Первое впечатление, которое у меня было от книги, что это какой-то реферат написанный добросовестным студентом. Я далеко не специалист в этой области, но мне кажется, что в книге нет ничего нового, за исключением сказки, хорошей сказки надо признать. Очень много ссылок на другие книги. Описываются встречи с людьми, которые рассказывают о том как они трактуют слово "призвание". в общем одна вода, ничего нового и полезного я из этой книги не подчерпнул, но сказка понравилась.

JPox

Книжка маленькая, скорее брошюрка в твёрдой обложке с картинками. крупным шрифтом и большими пропусками. Картинки прекрасны. Финальная сказка о происках счастья под руку с котейкой очаровательна.
    Интересная манера подачи текста - письма матери сыну в будущее. Но малоинформативно. Хотелось бы прочитать ещё пару-тройку историй о людях, нашедших своё призвание.
    В целом, книга напоминает о простых истинах, о которых иногда полезно вспоминать.

kamilka_love

Видишь книгу с таким названием, и думаешь: "Вот прочту я эти 140 маленьких страниц, и как выберу правильный вуз/найду хорошую работу/займусь интересным хобби (нужное подчеркнуть)". Однако не стоит так рано обольщаться. Если вы пришли к книге с такими мыслями, то не стоит заставлять её прыгать выше своей головы.

Поиск призвания заключается в том, чтобы пробовать разное. Только так можно выйти на то дело, которое будет твоим призванием.

Книга написана в форме писем автора своему маленькому сыну. В своих письмах Наталия рассказывает истории из своей жизни, своих знакомых и разных книг. После каждой мини-истории следует глава от автора, где она выделяет один интересный момент из прошлой главы и более тщательно раскрывает его. В книге можно найти рассуждения на такие темы как: "Что люди понимают под призванием?", "Что может помочь найти призвание?", "Сколько у человека должно быть призваний?" и т.д.

...призвание помогает получить именно то, что ты ценишь больше всего.

Лично я воспринимала эту книгу, как мини-экскурсию в мир самопознания и профориентирования. В этой книге много с одной стороны банальных, а с другой и интересных мыслей, над которыми полезно каждому поразмыслить. Также в этой книге есть упоминание других произведений по данной тематике, которые автор рекомендует к ознакомлению.

Да во мне же, во мне самом счастье живет! Кабы не было меня - кому счастливым быть? Ни в каком месте счастья не найдешь, если внутри его нету!

Ну и приятным дополнением является то, что автором книги является русский психолог. Это можно добавить к плюсам книги, так как примеры отражают современные российские реалии, чего может не хватать заграничным аналогам.

ElizavetaGordeeva...

"Поиск призвания заключается в том, чтобы пробовать разное. Только так можно выйти на то дело, которое будет твоим призванием".
    Закрыла книгу на последней странице и задала себе вопрос: А в чем мое призвание? Вдруг оно заключается в том, чтобы писать рецензии на прочитанные книги? Не попробуешь- не узнаешь.
    В поисках призвания, или моя первая рецензия на LiveLib
    Автор книги пытается найти ответы на такие вопросы: Что такое призвание и как его понимают разные люди? Что или кто может помочь/помешать в поисках? Сколько призваний у человека? Как понять, что дело, которым ты занимаешься, и есть твое призвание?
    Задумка книги очень интересная- она написала в форме писем мамы к своему маленькому сыну. Каждое письмо начинается с "Здравствуй, сын!" и заканчивается подписью "Твоя мама". Многие ругают автора за детскость, наивность изложения. Возможно, так и есть ( особенно вызывает улыбку, как Викулина расскрывает понятия "обьективное" и "субьективное"). Но и книга, скорее всего, рассчитана на подростков в возрасте 14- 18 лет, а не на взрослых дядь и теть. На это указывают, например, постоянные упоминания автора о необходимости прохождения профориентационных тестов при выборе будущей профессии.
    Несмотря на громкое название, книга не отвечает на вопрос Как? В ней вы не найдете никаких практических советов, пошаговых руководств, таких, например, как: " сядь поудобнее, закрой глаза, расслабься и представь себя через 10, 20... лет" или " выпиши на листе бумаги все свои навыки и умения...". Скорее наоборот, все содержание книги можно свести к мысли, что не существует какого- то одного действенного рецепта поиска своего места в мире, подходящего абсолютно всем. Как у разных людей- разные призвания, так различаются и методы поиска и то, что каждый понимает под понятием "призвание ". Чтобы доказать это, Викулина побеседовала с несколькими людьми разных профессий ( среди них, например, врач, продавец, художник, хореограф), которые нашли себя. Примечательно, что перед нами не выдающиеся и знаменититые, а простые люди, такие же как, мы. Читая эти истории, неосозанно понимаешь, что у каждого свой путь. Кто-то пошел по стопам родителей и продолжил семейное дело, а кто-то, наоборот, пошел против воли близких людей; одни нашли свой талант еще в детстве, другим пришлось совершить много проб и ошибок, а некоторые вообще нашли себя по чистой случайности ( Ньютон+случай ( упавшее яблоко)=закон всемирного тяготения). И нельзя предугадать, как будет в твоем конкретном случае: ударит ли тебя яблоком по голове, или придется самому трясти яблоню в поисках ответов.
    В книге развенчивается миф, что тот, кто нашел свое призвание, обязательно хорошо зарабатывает. На самом деле, на первых порах любимое дело может вообще не приносить тебе никакой прибыли. Поэтому Викулина и не советует сразу как только нашел дело по душе, бросать нелюбимую работу или продавать недвижимость и уезжать из страны. Вот какой совет она дает: "Чтобы на своем призвание заработать, нужен отдельный навык. Необходимо уметь продавать.[..] Не можешь продать, неприятно это тебе- тогда просто отдай, подари. Покажи людям, что ты умеешь. Пусть твою работу оценят по достоинству. Если ты даже безумно гениальный поэт ( художник, изобретатель, мастер), но работаешь только "для себя" и никому работы свои не показываешь- откуда людям знать о твоей гениальности?"
    В процессе чтения меня не покидали сомнения об актуальности в наше время такой литературы. Оценит ли ее по достоинству подрастающее поколение? Ведь зачем читать целую книгу о призвании ( даже такую короткую), где больше вопросов, чем ответов, если в интернете столько статей наподобие "10/20..100 шагов/советов/способов и т.д.
    Под сомнением и необходимость произведения в будущем. Не известно, как изменится сознание людей, и будут ли вообще их волновать извечные вопросы о смысле жизни? Или ученые- таки изобретут высокотехнологический аппарат, умеющий определять за считанные секунды призвание человека, смысл его существования ( как в " Гарри Поттере" волшебная шляпа распределяла учеников по факультетам ☺) .Эх, дожить бы. И мучаться тогда не придется. Искать, пробовать, ошибаться,
    и снова искать....
    " Я постоянно возвращаюсь к этому- нахожу свое призвание".
    P.S. А пока вы читаете рецензию, я, наверное, продолжаю поиски своего призвания с помощью проб и ошибок или изобрела машину времени, перенесшую меня в далекое будущее, где я с легкостью доверила свою судьбу " волшебной шляпе":)

Бездарная книга неграмотного автора