Nato4ka777

Книга очень понравилась. Конечно, это не развлекательное чтиво. Читая о жизни ГГ, детдомовской девочки-подростка Руси(Лены), оставшейся сиротой в 10 лет, переживала и плакала.
    Ох, очень трудна жизнь подростков, особенно, подростков сирот, особенно, в России(и в советской и в настоящей). Замечательно автором подмечены все стороны этой тяжелой жизни.
    Так же очень хорошо автором выдержан стиль изложения от имени героини, 14-летней девочки Руси. И еще... Мат постоянно присутствует в книге, как и в нашей повседневной жизни, кстати, но в такой мягкой форме, что ухо не режет и никакая цензура не придерется, и мне это тоже очень понравилось.
    Очень деликатно описаны отношения между учителем танцев и юной героиней... Нет в книге ни грубости, ни пошлости, хотя, порой, описываются очень грубые и пошлые вещи.
    Возмущает, хотя и не удивляет, отношение всего персонала детского дома и школы к детям интернатским: хамство, жестокость или равнодушие. И лишь самые простые люди - дворник, сестра-хозяйка проявляют сочувствие к этим детям, жалеют их.
    Читая эту книгу, еще раз утверждаюсь в своем мнении, что все закладывается в ребенке в раннем возрасте, до 10 лет по крайней мере, а, вероятнее, еще в более раннем возрасте. Девочка, которая росла с мамой до 10 лет уже имеет внутренний стержень, который не дает ей сломиться в очень трудных обстоятельствах.

Замечательная,добрая книга!После её прочтения захотелось взять шефство над какой-нибудь такой же одинокой девочкой из детского дома и подарить ей хотя бы не много тепла и заботы...