Отзывы на книгу «Чистая речка»

3 отзыва
nad1204

Я не могу читать такие книги равнодушно. Особенно, когда главная героиня просто незаслуженно обделена судьбой.
В детдом попадают по разным причинам, но, к сожалению, в наше время чаще всего из-за маргиналов-родителей. Всё-таки сирот там мало.
Как правило, таких детей забирают родственники. Я, например, не могу себе представить, чтобы моя дочка, если бы с нами что-то случилась воспитывалась бы в детдоме. И точно также не могу представить племянников там. Это просто не-воз-мож-но!
Но вот Русе (Брусникиной Лене) судьба уготовила именно такой вот поворот. Мама умерла, когда девочке едва исполнилось десять лет. Бабушка ещё раньше. Правда, жив папаша, но лучше бы его и не было. Мало того, что этот гаденыш не забрал дочь к себе (у него молодая семья, маленький сын, тяжелое материальное положение и прочее бла-бла-бла), он не платит алименты и даже не высылает дочке карманные деньги, так он ещё и умудрился продать квартиру, где Лена жила с мамой (несмотря на то, что она там была прописана). Вот носит же таких земля!
А Лена — стойкая девочка. Ей мама привила очень много: любовь к чтению и учебе, музыкальные навыки, чистоплотность и умение вести себя. Несмотря на ужасные условия, пренебрежение и насмешки окружающих взрослых, шокирующие поведение детей, Руся перед собой словно заслон поставила и старается не скатиться до скотского уровня.
Она мечтает получить хорошее образование, старательно учится, рисует и занимается танцами. Она не курит и не пьет, не бегает с мальчиками в подсобку, не ворует и пытается быть сама собой.
А получается: белая ворона в квадрате. И для своих — изгой, и для "нормальных" тоже.
А ведь она просто ещё очень молоденькая. И проблемы взросления не обходят её стороной. А поделиться не с кем. Да и не нужна она никому! Как тут не посочувствовать?! Трудно ей.

Nato4ka777

Книга очень понравилась. Конечно, это не развлекательное чтиво. Читая о жизни ГГ, детдомовской девочки-подростка Руси(Лены), оставшейся сиротой в 10 лет, переживала и плакала.
Ох, очень трудна жизнь подростков, особенно, подростков сирот, особенно, в России(и в советской и в настоящей). Замечательно автором подмечены все стороны этой тяжелой жизни.
Так же очень хорошо автором выдержан стиль изложения от имени героини, 14-летней девочки Руси. И еще... Мат постоянно присутствует в книге, как и в нашей повседневной жизни, кстати, но в такой мягкой форме, что ухо не режет и никакая цензура не придерется, и мне это тоже очень понравилось.
Очень деликатно описаны отношения между учителем танцев и юной героиней... Нет в книге ни грубости, ни пошлости, хотя, порой, описываются очень грубые и пошлые вещи.
Возмущает, хотя и не удивляет, отношение всего персонала детского дома и школы к детям интернатским: хамство, жестокость или равнодушие. И лишь самые простые люди - дворник, сестра-хозяйка проявляют сочувствие к этим детям, жалеют их.
Читая эту книгу, еще раз утверждаюсь в своем мнении, что все закладывается в ребенке в раннем возрасте, до 10 лет по крайней мере, а, вероятнее, еще в более раннем возрасте. Девочка, которая росла с мамой до 10 лет уже имеет внутренний стержень, который не дает ей сломиться в очень трудных обстоятельствах.

Анонимный читатель

Замечательная,добрая книга!После её прочтения захотелось взять шефство над какой-нибудь такой же одинокой девочкой из детского дома и подарить ей хотя бы не много тепла и заботы...