quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Белая лошадь – горе не мое (сборник)

russian_cat

"Белая лошадь – горе не мое". Вряд ли бы я обратила внимание на книгу с таким странным названием, если бы не игра. А она, меж тем, вполне себе ничего и почитать ее для отдыха и поднятия настроения очень даже можно. К тому же она совсем короткая, так что вы даже не заметите, как она успеет закончиться.

В главных ролях здесь молодой учитель Александр Арсеньевич (он же Саня), с детства мечтавший стать путешественником и бороздить просторы океанов, но - как-то так получилось - вернувшийся в родную школу открывать юным балбесам прелести географии. Да не просто в родную школу, а в ту, где работают все его родные - семейная династия, видите ли. И не просто работают, а собственный Сашин отец - директор. Представьте себе ситуацию. И в школе начальство, и дома оно же. И постоянно (днем и ночью, так сказать) давит на него двойной авторитет - отцовский и директорский. Впрочем, Саня не сдается и изо всех сил гнет свою линию, временами прибавляя родителю своими выходками пару седых волос.

Его уроки географии превращаются в интересную игру, за своих учеников он всегда горой, первый побежит защищать их от праведного гнева (даже если его о том вовсе не просили) и пустит к себе домой ночевать, если нужно. А в субботу вечером вывезет свой географический кружок за город и будут они сидеть у костра, глядя на звезды, и травить байки о смысле жизни, о пришельцах, привидениях и чудесах, которые таки иногда случаются, несмотря ни на что.

Ужасно не хочет этот учитель становиться "взрослым", мысленно он все еще как будто бы один из его собственных учеников. И он не хочет становиться "по другую сторону баррикады", быть таким же, как прочие учителя - скучные и ничего не понимающие (на его взгляд), всеми силами изгоняющие детскую непосредственность. Он идеалист и максималист, четко делит мир на хорошее и плохое и свято верит, что любого можно перевоспитать, доброта спасет мир и справедливость всегда восторжествует. Но несколько недель, которые нам доведется провести вместе с ним и остальными героями, заставят его немножко изменить свое мировоззрение. Он увидит, что и дети не такие уж дети, и взрослые не такие уж взрослые. И ситуации, как и люди, бывают в жизни самые разные. И умного человека иногда стоит послушать. А сколько курьезных случаев с ними за это время произойдет!

Книга просто пронизана светлым юмором и оптимизмом. Автор так по-доброму подкалывает своих героев, заставляя их попутно сделать для себя какие-то жизненные выводы, что улыбка во время чтения почти не сходит с лица. И сами герои получились очень милые и забавные. Вроде бы простые и понятные, но каждый со своей изюминкой, заставляющей "узнавать" в них какие-то знакомые черты.

И вся книга получилась какой-то очень незамысловатой, но при этом живой и близкой. Как будто встретилась с другом детства и вспоминаешь разные забавные случаи, когда-то с вами приключившиеся. И на душе становится чуть-чуть светлее и теплее. Если любите "детскую советскую" - то вам сюда=)

vettra

Школьные годы чудесные

Ох, какая же это замечательная повесть! Добрая. Оптимистичная. Ностальгическая.

Вот знаете, бывает, что читаешь книгу впервые, а такое ощущение, что уже когда - то прожил ее. И настолько тебе все в ней близкое и родное, ну прямо до боли. Именно так у меня случилось с этой повестью.

О чем эта книга? Она о жизни. О школьной жизни и о том времени, когда деревья были большими, а мои родители школьниками. О молодых, деятельных максималистах учителях, взрослеющих и ищущих справедливости вместе со своими учениками, об умудренных опытом, проницательных педагогах со стажем, которые пытаются направить на путь истинный и тех, и других.
    А еще она о проблемах и сложностях подросткового периода, о поисках себя, об отношениях отцов и детей.
    И, конечно же, о любви и мечтах.

Чистая и светлая история, после которой захотелось пересмотреть фильмы «Доживем до понедельника» и "Большая перемена". А также ознакомиться с одноименной экранизацией – «Белая лошадь. Горе не мое» (1986 г.)

Огромное спасибо meremang_books , за совет и стопроцентное попадание))

LadaVa

Написано в рамках флэш-моба "Дайте две!"

Эта книга... это...

зараза какая-то (*всхлипываю)... НЛП проклятушшее...(* реву).

Начиналось-то чудесненько: мною владела саркастическая бодрость, я потирала ручки и готовила разбор полетов. Ну, в самом деле - даю вводную: учительница обозвала ученика придурком за невыученный урок, класс сбежал с ее урока, а когда завуч пыталась прижать класс к ногтю и напомнить им об обязанностях, молодой учитель вдруг заявляет, что класс в сущности прав. Ха-ха, граждане! То есть сейчас, на глазах у изумленной публики, детям объяснили, что
    а) на свой долг можно наплевать
    б) да и нету никакого долга, мы ж понимаем - на фига вам эта биология?
    в) если вдруг тебя стало обидно - всё. Руки у тебя развязаны - делай, что хочешь без объявления войны, а когда тебя призовут к ответу ты громко ори "Меня же оскорбили! Унизили!"
    г) И запомни, мой юный друг, это тебя должны уважать, а ты - никому ничего не должен.
    д) победу надо закреплять - пусть училка извиняется.

И даже цитату приготовила "Не проси у судьбы учителя поизвестней, да подобрей. А проси судию, мучителя, с ятаганами тяжких бровей". И фильмы хотела вспомнить про всякие там кун-фу и иже с ними, там где старенький седой мастер лупит палкой ученика почем зря и орет что-то вроде: "Шевели булками, ленивая скотина, если хочешь хоть чему-нибудь научиться!" Ну и так далее.
    Но эти гадские PR-технологии спутали мне все планы.
    Я же вижу, как это сделано - общий фон, характеры и часть сюжета из довоенных сталинских кинофильмов о счастливой жизни колхозников: веселье, задор, невинность, чистота, отеческая забота вышестоящих, стилистика семидесятых: легкость, интеллектуальные шутки, мягкость ("шуриковатость") мужчин, сила воли и материнский инстинкт, направленный на этих мужчин - у женщин.
    Все зто возвращает нас к детству золотому, когда ели бабушкины пирожки и смотрели вместе с ней старые советские фильмы. Счастье!

Но работает, дери его! Работает! Штамп-не штамп, а управляет сознанием читателя не хуже, чем Павлов своими собаками. И вот я уже сладко улыбаясь и пуская слезу умиления пялюсь в зомбоящик, то бишь в читалку. Ах, как люди жили, как чувствовали! (с)

Очнулась я на истории Бориса... Ребенок уходит из дома - он вдруг обнаруживает, что отец его, кажется, подлец и конформист - лозунги о добре и всеобщем равенстве не приводят его в священный трепет. Сын отрекается от отца. И находит приют... ну, конечно, у молодого учителя! Отец караулит сына у школы, пишет ему записки, волнуется, мать плачет - но запятнавших себя родителей все (включая учителей) дружно игнорируют. Уйдите, противные, мы пойдем другим путем. Что ж... сын устраивается на работу и вдруг обнаруживает, что "простой люд" живет не умильной буколистической жизнью, а довольно-таки тяжело живет. И о духовности думать некогда, детей бы прокормить - обстирать, поспать бы успеть - быдло, одним словом. Вот эту теорию о быдле он и выносит на обсуждение учителей. Угадали, что дальше? Учителя с ним согласны! Они бормочут только: ну ты погоди, присмотрись, не надо осуждать ... так уж сразу... может быть у быдла есть уважительные причины...
    Через две недели сын воссоединился с родителями. "Предатель!", - орут сотоварищи. "Нет, не предатель, он просто выбрал то, что ему выгодно", - презрительно кривятся учителя...

В общем, книга эта - пример идеологической каши в голове. Невозможно найти хоть одну стройную систему взглядов в этой неразберихе... Неужто мы так и жили? Похоже на то...

А все-таки, все-таки... книга и правда будит в душе, нечто чистое, светлое, незапятнаное никаким житейским опытом, какую-то Любовь... значит, в душе это есть? Слава Богу!

Наверное Тот, кого так часто поминают в книге и учителя и ученики (и даже не замечают этого) умело обращает всякое зло во благо и собирает там, где и не сеял.

varvarra

Посвящение книги: "Владиславу Крапивину, первому учителю, другу детства".
    Связь Наталии Соломко с Крапивиным чувствуется и в общей для них теме, и в простом языке, и в рассматриваемых вопросах (прежде всего, воспитательных), и в духовном настрое, но больше всего их объединяет идея. Она и звучит слово в слово в книгах обоих авторов. Добро не может быть с кулаками! Добро может быть только добрым.
    В сборник входят две повести и несколько рассказов.

Белая лошадь - горе не моё.
    На самом деле, это целое заклинание от бед и неприятностей: "Белая лошадь - горе не моё! Уходи, горе, за сине море, за темный лес, за светлый огонь, меня не тронь!" То, что пользуется им учитель географии Александр Арсеньевич, уже говорит о его молодости и сохранившейся детской непосредственности.
    Эта повесть о школе, учениках, учителях, вопросах воспитания молодого поколения. Как сделать предмет интересным? Как уделить внимание каждому ребёнку и вовремя заметить неладное? Как не сорваться и не оскорбить в ответ на дерзость? А если в школьные отношения вмешивается любовь к ученице, пусть и 10-го класса? И легко ли работать, когда твой отец - директор школы?
    В повести очень много учителей на одну книжную страницу. Это и родители Александра - Арсений Александрович и Елена Николаевна, и коллеги по школе, и бывшие сокурсники педагогического института, и друзья дома. Поэтому неудивительно, что читатель погружается в школьную атмосферу, разбавляя её собственными воспоминаниями.

Если бы я был учителем.
    Не каждому школьнику везёт с учителями. Иногда такие попадаются, что обзовут и указкой ударят. Вот и не хочется Андрею Митюшкину ходить в школу, он даже на второй год остаётся. Он любит лето, лес, лошадей, родную деревню, а школу не любит. В школе Митюшкин становится совсем другим.

Я улыбаюсь нахально и мучаюсь. Потому что - я же знаю - человек должен быть добрым. А я - злой. Что-то со мной случилось, что ли. В школе я как с цепи срываюсь. Не могу я в школе быть добрым.

Но однажды учительница предлагает всем желающим написать сочинение для "Пионерской правды" на тему "Если бы я был учителем". В этой повести рассказывается не только о том, к чему привело данное сочинение, но и о детской дружбе, взаимопомощи, о первой любви...

Любовь октябрёнка Овечкина.
    Много ли нужно для любви с первого взгляда? Иногда достаточно доброй улыбки и слова поддержки. Особенно, если мальчишке всего 8 лет и его строго отчитывает молодая учительница.
    Никто не отнесётся серьёзно к такому раннему чувству, но случается, что подобная детская влюблённость может показать пример порядочности самым взрослым старшеклассникам.

Козёл Галагуцкого.
    Этот рассказ о том, что случается, когда мальчик мечтает о собаке, а родители его не поддерживают. Да ещё и отговорку придумывают не такую как у всех:

Нормальным детям говорили:
    - Будешь хорошо учиться - будет собака.
    Галагуцкий был отличником, и потому с ним разговаривали иначе:
    - Будет собака - будешь плохо учиться!

Но при строгих родителях существуют добрые бабушки. Любимая бабушка Галагуцкого подарила внуку козлёнка. Из которого вырос грозный козёл, а эта история именно о нём.

Эй, кому тут нужен брат.
    Очень трогательный рассказ о братьях, когда старший с другом попал в туристический лагерь, а младший - в пионерский. А так хотелось быть всем вместе (плюс пёс Кристобаль). И если собака просто бежала следом за автобусом, пока инструктор Саня не разрешил взять пса в поход, то младшему пришлось пообещать, что его обязательно навестят.
    Рассказ наполнен не только темой дружбы, но и романтикой: жизнь в палатках, звёздные ночи у костра, зелёный летний мир...

panda007

Эта книга написана, чтобы нравится. Скроена она по проверенным лекалам, язык бодренький, герои настолько шаблонны, что каждый скажет: "Да, мы таких встречали!" Учителя говорят то, что и положено им говорить, родители - опять же навязшие на ушах тексты. Причём тексты не столько из жизни, сколько вот из таких подростковых книжек.
    Ах, какой симпатичный герой! Молодой учитель! Правдолюб и романтик, где только таких делают! И влюбился в ученицу! Ах-ах-ах!
    Но откуда же столько сладости и пошлости? Почему так тянет фильмом "Красотка"? Почему так воротит от всех этих сентенций, вроде "тяжёлой работой должны заниматься мужчины" и полётов во сне и наяву? Почему не смешны выяснения отношений между папой-директором и сыном-учителем?
    Видимо, Соломко пыталась создать комедию. Этакую "Большую перемену" для детей. Ах, как забавно жить в школе! Как в ней много интересного! Но самодуры тоже встречаются. Но это не страшно, ведь добро всё равно победит. А на циников мы не будем обращать внимания.
    Всё это вовсе не смешно. Перед глазами моими так и стоит один класс, воспитанный вот таким идеалистом. Таких же идеалистов, которые верили, что мир добр и справедлив, а правда побеждает. Тоже ходили в походы, пели песни и к романтике относились очень серьёзно. Столкнувшись с миром сразу за порогом школы - на вступительных экзаменах,
    когда этих милых детишек, прекрасно подготовленных, кстати, нагло валили, потому что нужно было протолкнуть "нужных" детей - некоторые натурально впали в депрессию. Не ожидали, понимаешь. Хотя тоже, наверное, родители предупреждали: не надо к словам о прекрасном мире относиться очень уж серьёзно. Не всегда он прекрасный. Так вот, некоторые пару раз нарвавшись некоторые стали такими жёсткими циниками, что мама не горюй. А большинству от розовых очков пришлось избавляться долго. И поломали их славно. Жалко, воспитателя их из школы не выгнали поганой метлой - так и продолжал вешать лапшу на уши, благо, остальные его ученики оказались не столь славными и впечатлительными.
    А книги я подобные ненавижу. За вот эту сладкую полуправду, которая часто хуже лжи. Бла-бла-бла, чувство собственного достоинства... Трогательные учительницы, рыдающие оттого что им срывают уроки или признаются в любви. Только мне нервнобольные не попадались? Ученики, которые сплошь и рядом смотрят злыми настороженными глазами, но тают от доброго слова учителя. Учителя, которые с учениками не разговаривают, обидевшись за Пушкина... Пожалуй, и слава богу, что так не бывает. На фиг такую романтику.