Рецензия AnaRayne на книгу — Наталии Полянской «Испанская гитара» — MyBook

Отзыв на книгу «Испанская гитара»

AnaRayne

С переменным успехом изучаю испанский язык. И мне очень хочется когда-нибудь поехать в Испанию. Почему бы и не заняться разведкой относительно страны вообще, подумала я - и попросила в подарок книгу, посвящённую Испании. Получена эта.
Надо сказать, я давно заглядывалась на неё в книжных магазинах, раздумывая - купить, не купить. "Художественный гид" - звучит здорово, как раз для меня. Любимая страна, представленная в литературной форме - что может быть лучше? Но, честно говоря, ожидалось другое. Интересней. Глубже. Больше про Испанию. Разумеется, сюжет какой-то должен был присутствовать, оправдание путешествий по стране. И он, этот сюжет, меня крайне озадачил. Почему детектив? Почему любовная линия? С какой целью? Не представляю, чем руководствовался автор, не пожелав оставлять путешествие просто путешествием, учитывая то, что здесь явно интересует его только Испания, ничего, кроме Испании, а детектив с любовными перипетиями - для фона.
Фон откровенно дурацкий. Не понравилось всё. Не считая одной-единственной детали. Я читала в стародавние времена Дарью Донцову сотоварищи, мне понятна расшифровка понятия "современный детектив", но этот слабоват даже для современного детектива. Ни драмы. Ни психологизма. Ни нормальных человеческих отношений. Ни смысла. Стандартная, приевшаяся история с контрабандой камушков, вооружёнными преступниками, безумной любовью и проч. Загадка не заслужила называться загадкой. Накала и запутанного расследования нет. Кажется, исчезновение Лизы служит причиной поездки Маши в Испанию, и только причиной, ничем больше. Самостоятельность отсутствует, связь с испанской тематикой тоже.
Одна-единственная деталь. Которая действительно вызвала отклик, положительный и даже со смыслом. Образ Павла Санникова. Мечтатель, борец за справедливость, проигравший в своей войне. Его мало, его катастрофически недостаточно, и всё-таки я готова ухватиться и за такие крохи, потому что персонаж заслуживает аплодисментов.
Испания. Прекрасная Испания. То, ради чего и автору, и читателям нужна эта книга с завораживающим, но вовсе не подходящим названием. Старинные замки. Узкие улочки городов. Церкви и храмы, парки и сады. Испания не современная, не испорченная технологиями и новшествами, а с тихим, красивым, необычным и чудесным духом, за который я выбрала её, который звучит в переливчатых журчаниях языка, в самом слове "Испания". Здорово. Много подчёркнутых мест, много достопримечательностей, обязательных для будущего посещения, и с новой силой вспыхнувший интерес к этой стране. Grasias.

21 января 2014