Рецензия Librevista на книгу — Натальи Осояну «Белый фрегат» — MyBook

Отзыв на книгу «Белый фрегат»

Librevista

Первое, чем я занялся, когда дочитал третью книгу цикла «Дети Великого Шторма», так это принялся искать информацию о том, планируется ли продолжение и есть ли другие истории из мира десяти тысяч островов. Увы, но нет. Самым оптимистичным было заявление автора: «Может быть, но это уже будут истории о других героях».
В любом случае я не жалею, что потратил время и скромные средства на путешествие по этому увлекательному миру, принял участие в Большом Приключении, познакомился со странными, но вполне симпатичными героями. И пусть даже у некоторых из них вместо рук щупальца, клешни, когти и прочие не очень привычные конечности, но от этого они не перестают быть людьми. Ведь, по очень удачному определению автора, есть три вещи, которые дают нам силы жить дальше – любовь, ненависть, любопытство. А в этом все мы схожи. И даже богам это не чуждо.
Несмотря на обилие кораблей, моря, островов и пиратов это не совсем типичный пиратский роман. Для начала ни разу никто не разу заорал: «Свистать всех наверх!» Понятно, что в связи с ментальным способом управления кораблем и командой, это возможно и не требовалось. Но в принципе, я это к тому, что уже больно гладко и вежливо эти ребята друг с другом общались. А корабль – это же корабль, пусть и живой.
Во-вторых, самую малость не хватило мощных эпизодов сражений и драк. Они конечно были и вполне себе неплохо прописанные, хоть бывало и переходили в плоскость мыслей, чувств, образов. Возможно, подробно разрабатывать тактику и боевые характеристики живых кораблей не входило в планы автора, так как сама тональность книги, то как герои воспринимают мир отличаются от того, что нам привычно было видеть в книгах о приключениях на море.
Еще это совсем невинный роман, в плане описаний всяких шуры-муры, между героями. Пожатие руки, залилась румянцем, сердце заболело, обнялись, голову на плечо и тихая слеза по щеке. Ну и самое откровенное: «Ты уйдешь? Да, но немного позже». Это, кстати дает бонусов книге, так все уже слегка подустали от обилия горячей плоти в литературе. Ну и детишкам можно смело давать читать, если они конечно не боятся чудищ осьминожьих)))
Наталия Осояну придумала удивительно живой и разнообразный мир. К сожалению, трех книг и одного рассказа оказалось мало, чтобы не осталось ничего неясного и непонятного. К счастью, это дает надежду, что читателю еще не раз удастся вернутся и узнать все подробности и тайны.
Потому что их осталось еще очень много!
Исполнение аудиокниги Татьяной Солонинкиной заслуживает отдельного внимания.
Во-первых - это профессионально сделанная работа. Здесь ваш нежный слух не будет корежить неправильные ударения, неверные интонации, ошибки и оговорки.
Во-вторых - это именно актерское исполнение, а не чтение текста. Эмоционально, живо, ярко.
В-третьих - в книге достаточно мужских персонажей и Татьяна не стала их озвучивать "низким" голосом. И это очень правильный подход. В результате не было какой-то искусственности, натянутости исполнения.
В-четвертых- музыка. Замечательно подобранные музыкальные вставки, очень украшающие аудиокнигу. Музыку, случайно, не Игорь Князев писал?)))
Татьяна выступила исполнителем всех трех аудиокниг и на все на хорошем уровне.

28 июня 2020