«Сексология. Легко и с юмором про секс, анатомию, оргазмы и многое другое» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наталии Музыки, рейтинг книги — MyBook.

Lusil

Неожиданно не плохая книга, очень легко написана, а я еще ее слушала в аудиоформате, автор сама озвучила. Получила массу удовольствия от шуточек, некоторых авторских комментариев и легкости подачи материала. Несмотря на то, что все легко и с юмором, книга очень информативна и правда полезна, при чем думаю, что не только тем кто начинает читать на данную тематику. Но и людям с определенным опытом, как читательским так и жизненным (думаю вы понимаете о каком опыте я говорю).

Автор сексолог, известная блогер. Я тоже на нее подписала в инстаграм после прочтения книги, правда курс еще не приобрела, но все может быть. Несмотря на ее определенную эксцентричность, Наталья, видимо реально разбирается в том о чем говорит и пишет. По крайней мере, мне, как человеку не искушенному так показалось.

В книге много рубрик, к примеру есть "кекс юмор", ну понятно же о каком "кексе" автор шутит. Анекдоты попадаются разные, но все они разряжают обстановку и ты просто не можешь чересчур серьезно относиться к тексту книги, а это важно, ведь в этой важной, жизненной теме не стоит бросаться в крайности. Слишком серьезное отношение тоже вредит, как и халатное. Еще одна чудесная рубрика с комментариями фолловеров Натальи, в ней видно, что все индивидуально. Видимо автор специально их так ставит, чтоб было заметно, какое полюсное отношение к одним и тем же вещам у разных людей. Один комментарий о том как это чудесно, второй о том же говорит, что это ужасно и никогда больше, ни, ни... И это круто, это лишний раз показывает, что нужно учиться разговаривать с партнером, чтоб знать точно как конкретный человек относится к тем или иным действиям.

Очень важной частью книги и блога Натальи есть мотивация учиться оральной коммуникации. Это очень важный аспект отношений и сексуальных в том числе. Автор постоянное это подчеркивает и с этим сложно не согласиться.

Считаю, что книга полезна будет всем, при чем не только женщинам (хотя писалась она именно для женщин). Последняя глава для мужчин. Но думаю, что было бы не плохо всю книгу почитать мужчинам. А вот женщинам обязательна к прочтения, даже тем кто не особо "по этой теме", а просто для того, чтоб больше знать о своем теле, о нюансах и том как можно ухаживать за собой.

9 сентября 2022

AnastasiaZaharova280

После прочтения гениальной книги Эмили Нагоски “Как хочет женщина” искала что-то на ту же тему, но написанное в наших российских реалиях - и вот оно, случилось! Сексолог Наталия Музыка, которая очень популярна в инстаграме, написала “Сексологию” вместе со своими подписчиками и благодаря ним, как она говорит в предисловии.

Поскольку в нашей стране серьезно проигрывает сфера сексуального воспитания, а с детьми ни школа, ни родители особо не говорят на эту тему, предпочитая просто закрывать на нее глаза, такие книги, как “Сексология”, очень важны.

Многие будут спорить, но Наталия пишет, что родители должны говорить о сексе с детьми в возрасте от 7 лет и до начала полового созревания, когда у детей появляются первые вопросы. Под тему “Как говорить с детьми о сексе” отведена отдельная глава в книге. Здесь также есть глава про первый раз и про активное согласие, которая необходима каждым девочкам-подросткам, чтобы знать, что можно сказать “нет”, лучше понимать себя и подходить к сексу осознанно, а не потому, что мальчик нравится или “он предложил - я согласилась” (а на самом деле была еще не готова).

Для женщин всех возрастов будет интересно почитать про оргазм, анатомию и эротические фантазии. Здесь есть отличные главы про безопасность, в сексе, в секс-переписке, в сексуальных отношениях. например, как отличать эмоционального шантажиста или эгоиста, чтобы не травмироваться об него, или что нужно знать о сексуальной совместимости (увы, бывает так, когда люди друг другу не совсем подходят, но что-то можно исправить).

Здесь также есть глава, написанная специально для мужчин. Хотя осознанным мужчинам я бы рекомендовала прочитать всю книгу: главы про активное согласие и предохранение - особенно!

Достойная книга, которая помогает женщинам всех возрастов лучше понять себя и свои желания. Наталия Музыка пишет с заботой и бережно обращается к читательницам, чтобы показать, насколько нормально наше тело и наши сексуальные желания, что говорить о сексе с партнером - нормально, что секс не должен быть табуированным, иначе будет множество проблем (инфекции и ранняя беременность из их числа). Всё это стоит того, чтобы прочитать эту книгу.

29 декабря 2020

AnaKA

Неужели может быть столько юмора в книге о сексе. Может! Столько позитива и полезной информации одновременно я давно не получала. Особенно запал в душу «Кексоюмор» после каждой главы. Всё, я всегда должна быть здорова, сексуальна, получать оргазмы, потому что я - волшебная!)))
16 февраля 2023

Виктория Ярославская

Полезно и интересно,присутствует много юмора и шуток,что тоже очень круто))))
17 января 2024

Класс