Рецензии и отзывы на Родина моя, Автозавод

Sammy1987

Наталия Ким родилась в 1973 году в семье писателя и поэта Юлия Черсановича Кима и Ирины Петровны Якир. Наталия Ким всю жизнь (и по сей день) прожила на улице Автозаводской, названной так по находящемуся на ней заводу им. И.А. Лихачёва (АМО ЗИЛ). Завода больше нет, район превратился в ухоженный Диксилэнд и только коренные жители помнят его совсем другим — с неповторимым советским коммунальным колоритом, где все друг друга знали, а свадьбы и похороны отмечали, составив столы на лестничной клетке.

Дебютная книга Наталии Ким поделена на две части, каждая из которых имеет своё настроение. Первая — лиричная, щемяще-грустная, которую невозможно читать без кома в горле и то и дело подступающих слёз, вторая — гомерически смешная каким-то особенным чёрным российским юмором. Первая часть представляет собой рассказы о жителях Автозавода, многие из которых частично автобиографичны, вторая часть небольшие моменты-диалоги, подслушанные автором у себя на районе и воспроизведенные на бумаге. По словам самой Наталии так хорошо и точно воспроизводить чужую разговорную речь у нее получается благодаря многолетнему опыту интервьюирования, ведь по профессии Наталия — журналист.

В книге содержится нецензурная брань, о чем нам заботливо сообщает прекрасная обложка, нарисованная художницей Машей Якушиной, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Невозможно представить, чтобы герои Автозавода говорили бы «высоким штилем». Это жизнь во свей своей непрезентабельности и суровой правде. Жизнь, в которой запросто можно встретить своего когда-то близкого школьного друга и с ужасом и грустью увидеть, что он превратился в жалкого наркомана, собирающего деньги, возможно, на последнюю в жизни дозу. Жизнь, с бабульками, сплетничающими у подъездов, соседями всех сортов и теми самыми персонажами (они есть, наверное, в любом доме), в одних тапочках в любую погоду идущими за водкой.

«Родина моя, Автозавод» — исключительно вкусное чтение, для любителей хорошей русской современной прозы и живого языка, с огромным количеством скрытых кино и литературных цитат, которые одно удовольствие узнавать.

Случайные цитаты из разных частей книги:

О том, что Кости больше нет, сообщила мне уже знакомая японка, мейлом. Она написала, что Костя ей говорил — мол, если что случится со мной, ты обязательно в Москву Кимуле череп отвези, она, мол, поймет. Только, говорила Мияко, черепа я не нашла у него в вещах, прости Кими. И добавила: а ты, кстати, знаешь, что он себе твоё имя иероглифом наколол? На правой руке, там, где ещё рядом у него, помнишь, латинские буквы — ZIL.
    — Я посадила тут несколько дубочков. Натыкала кругом палок, обвязала георгиевской ленточкой, святой водой поливала, заговор бабин прочитала от фашистов... Скосил Собянин нахер, ничего святого!
    papa_i_more

Данная книга явно ошиблась временем и должна была появиться лет так на 10 пораньше - когда сетература была в почете и на подъеме.
    Книга оставляет обманчивое впечатление - если первые 5-6 рассказов и могут чем-то подкупить, то дальше ты резко понимаешь, что автор всё же не писатель, а журналист: у неё очень ограниченный выбор персонажей (как в коробке с мелками, где их всего 6), а историй надо много. Вот и кочуют матерящиеся бабки со сложной судьбой; легкомысленные любвеобильные парубки, бродящие по свету; злые и ограниченные соседи. И вокруг этого всего автор, пусть и пытающаяся писать о себе иногда "критично" и рефлексирующе, но белое пальто и самовосхваления так и проглядывают сквозь строчки книги.

Автор не умеет полностью владеть стилем, поэтому её заносит, то в правду-матку, то в витиеватость, то в смешно, то в лирику. По сравнению с Толстой или Петрушевской выглядит бледно и откровенно пошловато.
    Вот вполне себе лиричные рассказ "Роза" об очередной странной женщине со сложной судьбой.

На ее подоконнике стояли три выуженные из контейнеров «некондиционные» бутылки из-под редких в советской стране заграничных напитков. Они были вымыты и сияли. В одной бутылке засохла и искрошилась роза. И щемит сердце от жалящего осеннего воспоминания, как шла она к дому, прижимая к себе эту розу, выдернутую из выброшенного букета.

И вот всё хорошо, а потом эта последняя строчка, полна фальши, пошлости и пафоса. Зачем? Сразу же становится понятно, что не щемит ничего ни у кого, а просто ради словца, ради лишний сахарной слезинки.

Плюс очень много каких-то фактических недочетов, недоделок; где-то недописала, где-то переписала.
    Типичный пример "Прощенное воскресенье":

Женщина изогнула бровь, показывая, что не понимает, с каким именно. Борис расплылся в улыбке:

— Как же!.. Прощеное воскресенье нынче, да! Так что, голуба, прости меня — это прям уж ты обязана сделать!..

Светлана согласно кивнула и вышла из купе, думая о том, что не первый и, видимо, не последний раз корочка общества, в котором она состояла, предотвращает неприятные моменты. Глянув на небо, она поежилась и пошла по направлению к метро, рассчитывая, раз уж праздник, еще попасть на раннюю литургию, и что она, конечно, расскажет про съетую от стресса скоромную котлету батюшке, авось простит... Светлана работала в храме возле ДК ЗИЛ за свечным ящиком и ездила навещать младшую сестру, жившую…

Что значит " раз уж праздник"?! Ты сама потом пишешь, что тетка в храме работает! Да она знать эти праздники должна как Отче Наш (извините за каламбур)! Я молчу про то, что оно и возвещает о начале Великого поста, т.е. нельзя скоромное есть потом. Сущая невнятность и неумение автором разворачивать правильно сюжеты.

Вторая же часть напоминает несколько дополненные анекдоты с последней страницы "Туалетной Комсомольской правды". Как-то совсем специфично и несмешно - даже в виде постов в фэйсбуке.
    Итого, невнятная книга, которая всё же достаточно легка и местами приятна в чтении. Чувство потраченного впустую времени - есть, но оно было трачено в разъездах, так что нестрашно.

И еще очень согласен по поводу книги с Дмитрием Самойловым на "Горьком"

Romansero_55

Не стала бы читать, если бы не рой восхищённых рецензий. Вступительное слово Дины Рубиной – тоже хвалебный гимн новой звезде на нашем литературном небосклоне. Опять же включение в длинный список «Нацбеста-2018». Прочла без содроганий, но без восторга. На мой взгляд, нечто среднее между Михаилом Веллером (без его политического сарказма) и самой Диной Рубиной (но без её мастерства прописывать фон любой книги, сходящей с её писательского конвейера). В общем, не Гиляровский, однозначно.

Можно держать на книжной полке в видимости и досягаемости и время от времени почитывать. Время от времени – вот, пожалуй, тот формат, которого она заслуживает.

Abandoned

Когда прочитал хвалебный отзыв Дины Рубиной на эту книгу, подумал, что в «Родине моей…» предстанет такая же слезливоточивая пошлятина, как и в «Двойной фамилии» вышеуказанного автора. Ошибся. Пошлятина оказалось другого рода. Мат-перемат, глупейшие, наполовину придуманные истории из бардачной жизни люмпен-пролетариата, алкашей, наркоманов и бомжей, которыми почему-то умиляется редактор журнала, претендующего на звание путеводный звезды с девизом «Найти себя и жить лучше». То, что Наталия Ким себя нашла, я не сомневаюсь. Выпускница МГУ, комитет Госдумы, Левада-Центр. Гениальные способности или связи с крупными чиновниками, о которых упоминается в этой книге, тому причиной? Не важно. Главное то, что между строк вперемешку с восторгами сквозит откровенная издёвка и презрение к незадачливым героям рассказов. Между тем, автор то и дело напоминает нам, что она, де, из интеллигентной семьи! Но, как говорил академик Лихачёв, интеллигентом притвориться невозможно. Так, что не стоит изображать из себя того, чего нет.

Если вы из тех, кто всегда дочитывает книгу до конца, не смотря ни на что, то лучше и не начинайте. У книги неплохое начало, она затягивает, но чем дальше читаешь, тем сильнее ощущение того, что это какой-то черновик. Первую часть, даже в варианте черновика, еще можно дочитать, но вторая читается уже как сборник шуток из бесплатной газеты с объявлениями. Такое впечатление, что вторую часть автор выжимал из себя уже через силу, чтобы хоть как-то "добить объем", необходимый для публикации, вместо того, чтобы основательно переписать первую часть, дополнив ее второй. Основа у книги не плохая, можно было бы собрать приличный московский роман, однако у автора, увы, не хватило для этого таланта.
    Прекрасная книга! И смешно, и трогательно до слез. Автор мне неизвестен,название не привлекло, и если бы не отзыв-рекомендация моей любимой писательницы Дины Рубиной, я бы не прочитала эту книгу, а зря. Все персонажи из моего двора, моего детства. Спасибо! Жду от Наталии Ким следующих чудесных произведений!
    С удовольствием прочитала. Хотя автор не жалеет ни себя, ни окружающую действительность, впечатление осталось светлое, доброе... Овчарку простить не могу.
    Повелась, да, повелась на отзыв Дины Рубиной о дебютной книге Наталии Ким "Родина моя, Автозавод". Хотя и плескалось где-то внутри ощущение, что хорошую вещь бы так не назвали. Но уж больно Дина Рубина была красноречива в своем вступительном слове. Словом, повелась и открыла, пробежалась глазами по первым страницам, показалось , что очень даже неплохо, черт возьми. Возможно, если бы я ограничилась только первой парой рассказов, то мой отзыв вполне себе мог быть таким же позитивно-восторженным, как у Рубиной. Но мне -то пришлось до конца дочитать... И что самое тяжкое, чем меньше оставалось до конца книги, тем менее и менее это все становилось читабельно. И дело даже не в том что с каждой перевернутой страницей мат-перемат который понатыкан то тут , то там по всей книге, становился все громче и назойлевей, а персонажи становились все мельче и площе. А скорей в том, что так хорошо начавшаяся история, вдруг обернулась банальными пересудами ни о чем. В общем, летел как ангел, упал как черт.
    Моя родина , спасибо , вернулась в детство !!! Воспоминания .... . Мы разлетелись - но Автозаводская , с нами всегда... в наших сердцах !!!

Другие книги подборки «Премия «Нацбест-2018»: лонг-лист»

Другие книги серии «Самое время!»