panda007

В принципе я ничего не имею против жанра «психологических историй». Я вообще ничего против любого жанра не имею. Лишь бы написано было талантливо. Ну, в крайнем случае, добротно.
    Каждый жанр таит свою опасность. Рассказывая «психологические истории» легко впасть в пошлость и начать размазывать сопли. Этого виртуозно удаётся избежать, скажем, Катерине Мурашовой, но там случай иной – у Мурашовой хорошее чувство юмора. А ещё она биолог, и иногда относится к людям не то чтобы со здоровым цинизмом, но без особого трепета. Бабские сопли в такой ситуации невозможны.
    А вот книга Белопольской начинает отдавать глянцевым журналом уже в первой главе. Этот стандартно-вымученный «романтический» стиль:

Среди общего шума Женька наклонился к Ларисе и сказал: «А я долго не мог тебя забыть. Всё-таки первая любовь».

Ужас, ужас, не хочу на приём к такому психологу! Тем более, что психолог это начинает свою речь (обращаясь к клиентке): «Вам не кажется, что…» На мой вкус, это типичный наезд, вот только наездов мне от психолога и не хватало! Дальше – больше. Психолог предлагает клиентке вместе выпить чая. Вот это интим! Покурлычем друг с другом, как подружки!
    Страсти меж тем накаляются:

Супруга заметила, что муж ни с того ни с сего похорошел и повеселел, и решила присмотреться к нему внимательнее.

Я рыдаю. Всех жалко, больше всего себя. Потому что дальше начиналась увлекательная история, как бдительная супруга обнюхивала загулявшего мужа. Видит бог, я не большая поборница нравственности и знаю, что в жизни бывает всякое. Но один расскажет историю – и дух захватывает, прям бездны открываются, а другая (в данном случае г-жа Белопольская) ту же историю расскажет – и жить не хочется, такой мелкой, гнусной и бессмысленной кажется жизнь. Ни фига себе психотерапия!

_katrin_

Что такое новеллы все знают. Что за наука такая психология тоже. Рассказы о реальных людях, которые обращаются за помощью к психологу за советами. Истории разные, от простых, которые замечаешь сплошь и рядом, до невообразимых, когда еще раз убеждаешься какие же тараканы подчас сидят у людях в головах.

Мне понравилась книжка. Интересные новеллы, есть над чем задуматься, особенно для склонных к рефлексии и самокопанию людей.

Р.S. женщина-психолог немного с завышенной самооценкой и иногда насмешливым отношением к пациентам. Хотя допускаю, что с такой профессией, такого наслушавшись, невольно становишься циничной.

Mishkini

Книга непопулярна? Странно! Мне кажется, что люди любят читать произведения такого типа. Здесь несколько рассказиков, вроде даже и бессмысленных, просто истории из практики одного психолога-женщины. Но также я бы не назвала их записками, потому что они цельные, продуманные, интересные. И даже не в стиле ЖЖ. Это такие рассказы, как были у Чехова к примеру.
    Истории вообще сумасшедшие, люди странные, психолог - просто героиня! Столько терпения надо.. да о чем я говорю! Как она ловко распутывала сложные ситуации! Шерлок Холмс отдыхает. Причем я только что узнала, что повести основаны на реальных событиях. С ума сойти какими психами бывают люди!

Книга небольшая, вкусная, съедается за один вечер, так что рекомендую!