«Великие женщины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наталии Басовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великие женщины»

EVA___Grass

Наталия Басовская - мой любимый современный историк. Книга, о которой я хочу сегодня сказать, написана интересно, доступно и замечательно. Она небольшая и читается за один вечер, но исторических знаний даёт целый багаж.
Это точные портреты важных персон, которые писали мировую историю. Женщины тоже оказывают влияние на человечество и мир. Вот эти великие дамы, я передаю название глав и имена
Алиенора Аквитанская. Бабушка средневековой Европы
Жанна Д’Арк. Жизнь как шедевр
Екатерина Медичи. Королева из рода банкиров
Елизавета I Английская. Дева нации
Мария Антуанетта. Королева и толпа
Королева Виктория. Символ на троне
Я слышала только только о четырёх из них. Например, о Алиеноре Аквитанской я прочитала впервые, о Виктории слышала пару раз, но ничегошеньки не знала. Теперь я исправилась.
Историк нарисовала прекрасные портреты карандашом, здесь нет лишних деталей, ярких красок, что не мешает правильному восприятию. Кратко и понятно передана важная историческая информация. Советую всем, кто увлекается историей и персонами, повлиявшими на ход мировых событий.

4 мая 2018

HaycockButternuts

Безумно интересно! Наталия Ивановна Басовская - редкий рассказчик, человек просто энциклопедических знаний. Естественно, у вас возникнет вопрос: "А почему тогда девять, Виктория Дмитриевна?" А потому что мне мало. В плане просветительском, для людей совершенно незнакомых с историей и обсуждаемыми личностями - вполне нормально. Но я так не привыкла. Мне масштаб подавай, копай поглубже!
Хотя... Имена, упомянутые в книге, у всех на слуху. Ну, а дальше-то что? Лично для меня одним из открытий стала новелла, посвященная Клеопатре. Вот, казалось бы, сколько всего написано об этой Царице цариц! Но что мы знаем о ней настоящей, а не созданной гением Шекспира, Пушкина или Хаггарта? Даже ее облик лишь отголосок восторженных пиитов или влюбленных императоров. Историки все-таки знают немного больше, нежели литераторы. Поэтому стоит послушать именно их.
Чем хороша книга, так это очень трепетным человеческим отношением большого ученого и выдающегося историка Наталии Басовской к своим героиням. Для нее эти женщины прежде всего живые люди. Практически все с трагической судьбой. И не только потому что ушли из жизни не по своей воле, как Антуанетта или Жанна д’Арк, а потому что власть штука, конечно,очень сладкая, только вот о личном счастье в большинстве случаев приходится забыть. Или ты символ эпохи и дева нации, либо ты счастливая, любящая и любимая жена и мать семейства. А смешивать два эти естества - увы, милочка, забудь.
Читать/не читать. Конечно читать! Просто потому что интересно. Ну, а я пошла копать в глубину, то бишь искать книги об этих женщинах, чтоб плыть в историю дальше

22 августа 2021

Aurelia-R

Наталия Ивановна - замечательный популяризатор исторической науки. Легкий слог, влюбленность в свое дело, искреннее восхищение фигурой Жанны Д'Арк, сочувствие к юным "жертвам" династических браков делают чтение увлекательным.
У каждой из героинь есть свои особенности. Например, королева Ядвига пожертвовала все сбережения на университет, по иронии, носящий имя ее неграмотного мужа.

15 сентября 2018

AksenyS

В первую очередь, немыслимо раздражали бесконечные опечатки в тексте. Такое чувство,будто редактуре его не подвергали. Формат книги очень удобный, эта мягко-твердая обложка - моя любовь любых издательств.
Слегка разочаровал стиль повествования. Это скорее, очерк или резюме о двенадцати женщинах, оставивших яркий след в истории. В этом скорее всего и была цель - заинтересовать читателя,чтобы он углубился в отдельное изучение каждой личности. Но это не умаляет того факта, что повествование скачет - сначала об одном, потом резко о другом, временной скачек назад-вперед. Очень путанно.
В защиту и в плюс скажу, что читать историю, написанную художественным языком, лично мне, приятнее и удобоваримее, тк с историей с детства у меня не заладилось. Открыла для себя личности, о которых я не знала и было интересно восполнить пробелы. Это королева Польши Ядвига(очень интересно, особенно когда речь идет о язычестве,мм) и Императрица Цы Си. Они с Марией Тюдор были ну просто несравненными маньячками, никакие толпы окружения не могли с ними сладить. Вообще с этими узаконенными браками между ближайшими родственниками, короли насоздавали таких монстров, что современные убийцы и психопаты пушистые кролики по сравнению с ними, только сейчас они скрываются,а тогда на потеху толпе еще зрелища были! Неужели даже путем подозрений и сомнений они не ставили ставки на то,что что-то тут не так? Или когда казнили всех налево и направо - наверное так быть не должно.И это люди славившиеся своей религиозностью! Что снова возвращает нас к вирусной основе религии как таковой!
А в Китае, кстати,отменные дворцовые интриги, без справедливости и спокойного сна, прям триллер почитала.
Хотелось больше ссылок на источники, аналогичную теме, литературу.
В целом чтиво легкое, один вечер прекрасно скрасит.

20 апреля 2019

Margo54

О-о-о-о, как мне понравилась эта аудиокнига! 3 часа 11 минут удовольствия.

Небольшие историко- биографические эссе в исполнении самой Наталии Басовской,  интеллигентно, очень по- женски подан материал, причем подан так, что дух захватывает от историй жизни этих женщин. В этой аудиокниге 6 небольших историй :

Алиенора Аквитанская. Бабушка средневековой Европы.

Жанна Д’Арк. Жизнь как шедевр.

Екатерина Медичи. Королева из рода банкиров.

Елизавета I Английская. Дева нации.

Мария Антуанетта. Королева и толпа.

Королева Виктория. Символ на троне.

Даже , если знакомы с биографиями всех этих женщин советую. Всё равно интересно. Я из этих шести только про Алиенору Аквитанскую не читала.

27 января 2024

Elli A

Очень понравились работа автора!
4 января 2022