«Столетняя война. Леопард против лилии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наталии Басовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Столетняя война. Леопард против лилии»

Musashi

Наталья Ивановна Басовская, в этой стране, большинству людей известна тем, что ведет программу "Все Так" на "Эхо Москвы", а также по циклу лекций в передаче "Academia" на канале "Культура". Сама Наталья Ивановна медиевист, т.е. специалист по средневековью, а конкретно по истории средних веков Западной Европы. И тут стало быть книга Натальи Ивановны о Столетней Войне. До этого я книг о Столетней Войне не читал, поэтому не могу говорить, что у автора "вот здесь неправильная оценка фактов" или автор "отразила лишь одну сторону проблемы". Поэтому говорю как дилетант, книга мне понравилась. Почему?

1. Книга основана на достаточно обширном историческом материале. Даны ссылки на исторические хроники как английских так и французских авторов времен Столетней войны. Также имеются ссылки на исследования западных авторов. В конце, вместо заключения автор дает оценку Столетней войны в источниках и историографии. Т.е. перед нами настоящий научный труд, а не "фолк-хистори" из головы автора. Но в общем, от доктора исторических наук я другого и не ожидал.

2. В книге автор старается не давать моральных оценок поступкам исторических персон. Это безусловно плюс.

3. Являясь русской, а соответственно человеком для которого Столетняя война это зарубежная история, Наталья Ивановна в общем-то старается дать объективную картину событий которые происходили в то время. Т.е. в книге вы найдете аргументы авторы о том, почему Англии или Франция делала определенные политические шаги, но автор старается "не играть" на чьей-либо стороне. Т.е. в книге нет "обиженной" Англии которую пытается скушать жадная Франция или наоборот.

4. Автор очень большое внимание уделяет социльно-политической и экономической обстановке того времени, пытаясь в них найти объективные факторы начала противостояния Англии и Франции. Такими факторами автор видит например область Гасконь или Франдрию. Это огромный плюс книги, который делает ее настоящим историческим исследованием.
В книге отсутствуют аргументы из разряда "Ричарду 1 не нравился Филипп 2 и поэтому он напал на Францию. А почему не нравился? Потому что Ричард был хороший и благородный а Филипп плохой и подлый."

5. Данную книгу может читать даже человек который НИЧЕГО до этого не знал о Столетней войне и ее участниках.

Конечно специалисты найдут в книге недочеты, кто-то скажет, что анализ слишком беглый и неглубокий. Я на это скажу, что в наше время, в широком доступе, практически нет хороших исторических книг по Столетней войне. Поэтому за данную книгу Натальи Ивановне от меня большая благодарность.

Всем интересующимся историей Европы, "осенью средневековья" и вообще историей крайне рекомендую.

13 мая 2013

mosquites

На Эхо Москвы по воскресеньям выходит историческая передача "Все так" с Натальей Басовской в роли соведущих.Собственно сначала узнал об авторе именно из радиопередачи, где Басовская весьма интересно рассказывает о исторических персонажах, которые вроде знакомы всем с детства, но в основном косвенно, в нарицательном смысле и т.п. Персонажи типа Жанны Д'Арк, Ричарда Львиного сердца, Маккиавелли, Ришелье и т.д.

В данной книге Басовская рассказывает о Столетней войне между Англией и Францией. Рассказывает подробно, с многочисленными ссылками на исторические документы, начиная рассказ задолго до непосредственного начала войны. Рассказывает о причинах и последствиях военного конфликта, который начинался как столкновнеие двух королевских домов, а закончился, как война между двумя национальными государствами. При этом, что очень важно, не скатываясь в высушенный научный язык.

Весьма рекомендую, чтобы получить обзорный взгляд на события данного исторического времени в Западной Европе.

3 января 2009

Julsoni

Если вам спать не дают вопросы в духе:
сколько лет на самом деле длилась столетняя война?
чем Алиенора Аквитанская вдохновляла бравое крестоносное воинство?
почему Филиппа II прозвали как римского императора?
как погиб Ричард Львиное Сердце?
почему один король стал вассалом другого, и во что это вылилось?
как правил король, который представлял себя пустым стеклянным сосудом?
что вдохновило Родена на душераздирающую скульптуру "Граждане Кале"?

Наталья Басовская легко ответит на них на все и на многие другие, попутно познакомив с порцией первых, вторых, третьих и далее по порядку Генрихов, Карлов и Эдуардов, найдет между ними 10 отличий и расскажет, почему английские рыцари без коня были круче чем французские - на коне.
Читается легко и увлекательно как роман

19 ноября 2012

kopi

Европейцы, жившие в 1337-1453гг, и не подозревали, что живут в эпоху Столетней войны. Эту войну(в определенном смысле) придумали историки в 19 в. Что же было? «Вражда между французскими Капетингами и английскими Плантаганетами время от времени выливалась в кровавые вооруженные столкновения и …грандиозные битвы при Кресси-1346,Пуатье-1356,Азенкуре-1415 и Форминьи-1450». На взгляд автора, англо-французское противостояние охватывает …лет этак 300, с 12 по 15 век.
Кстати, из передачи на «Эхо Москвы»: Н. БАСОВСКАЯ: Англичане и французы в это время общались на французском языке. Придворный язык в Англии был французский. Происхождение английских королей этой эпохи абсолютно французское. 1066-й год – это нормандцы, герцоги северной Франции – покорили Англию и сели на престол. Нормандцы говорят на крепнущем французском языке. Затем анжуйцы, 1152-й год – опять французский язык. Двор говорит на французском. Лишь в 14-м веке, примерно к середине 14-го века, к временам Джеффри Чосера, когда уже сложится английский литературный язык, двор тоже сменит язык. Но народ, народ говорил с самого… ну, по крайней мере, с 11-12 го веков, сохраняя диалект англо-саксонский. Это был простонародный язык. Литературным станет в 14-м. Что касается «и др.», то у правящих домов Западной Европы всех был единый язык общения: они говорили по-латыни. Конечно, это мертвый язык, сама культура Древнего Рима, казалось бы, ушла, хотя никогда до конца не уходила, был такой язык дипломатии, переговоров и высоких документов. http://echo.msk.ru/programs/vsetak/824972-echo/
А чтобы иметь представление о о семейно-династических раздорах, Н.Басовская дает характеристики всего-то шести королей: Генрих II Плантагенет(один из главных героев романа Анны О’Брайен «Меч и корона»), , Ричард I Львиное Сердце( Ричард т герой многочисленных сказаний о Робин Гуде, хотя они и жили в разное время, «Айвенго» Вальтера Скотта, «Поющий король» Александра Сегеня), фильмов (, «Лев зимой»),, Эдуард III (Современники сравнивали Эдуарда с легендарным королем Артуром.. Стараясь походить на мифического правителя Британии, Эдуард III в 1344 во время рыцарского турнира поклялся возродить орден рыцарей «Круглого стола» и в том же году начал строительство капеллы Св. Георгия в Вестминстере, в которой планировалось разместить будущий орден. В 1348 был основан один из старейших орденов в Европе — орден Подвязки. В него вошли 25 лучших рыцарей Англии, включая самого короля Эдуарда и Черного Принца. Двадцать шестым членом был объявлен покровитель ордена и всей Англии — Св. Георгий. Название ордена объясняется куртуазной легендой о любви Эдуарда к графине Солсбери….Двор Эдуарда III был, возможно, самым блистательным и богатым из королевских дворов Европы того времени. Во многом это было благодаря королеве Филиппе. Умная и прекрасно образованная королева активно покровительствовала поэтам и музыкантам: ее личным секретарем был знаменитый поэт и хронист Жан Фруассар.Слава о могущественном короле Эдуарде разнеслась далеко за пределы Англии. Даже его враги, французы, признавали за ним не только полководческие таланты и рыцарские доблести, но мудрость и справедливость. В 1348 германские князья избрали Эдуарда III императором Священной Римской империи. Однако король отказался от этого титула, заявив, что считает своим долгом перед Богом воевать лишь за то, что ему причитается по праву; Морис Дрюона «Французская волчица» и «Лилия и лев» из серии «Проклятые короли»), Филипп II Август(Жерар Сивери «Филипп Август»), Карл V Мудрый ((1337-1380) - король Франции с 1364 г., из династии Валуа. Стал регентом Франции после пленения его отца, Иоанна II Доброго, англичанами в битве при Пуатье в 1356 г. Его правление было ознаменовано крупнейшими народными движениями (Парижским восстанием 1357-58 гг., Жакерией), Карл VII(«…Он был затмён тремя велики людьми его времени. Он был затмён, конечно же, Жанной Д-Арк. Он был затмён своим экономическим советником Жаком Керром, который провел экономические реформы. И он был затмён своей фавориткой Агнессой Сорель, которая, конечно, в изобразительном искусстве открыла новую эпоху. Кстати, как и в моде. Считается самой красивой женщиной 15 века. Передача «Все так «Карл VII: Король — победитель или «милый дофин» Жанны д'Арк» Наталья Басовская, http://echo.msk.ru/programs/vsetak/544033-echo/).
Ссылки в скобках-для заинтересовавшихся читателей-как дополнение суховатой, на мой взгляд, но серъезнейшей книги. Увы, переполненной фактами, о которых многие узнают впервые Мои знания в истории достаточно «средни», и к стыду своему, только из книги Н.Басовской узнал об одной из «замечательнейших женщин Средневековья- Алиеноре Аквитанской, побывавшей королевой и Франции, и Англии». Но, слава Богу, глава №6 примирила меня со столь скрупулезным и тщательным изложением фактов, имен регентов, герцогов, баронов и прочих королей: «Жанна д+Арк и оживающая лилия»! Правда, при таком изложении опять из внимания ушел важный факт: кто такой этот герцог Филипп Бургундский, что 21 ноября 1430 года передел Жанну-пленницу англичанам за 10 тыс. ливров? Как закончилась жизнь предателя?...
Эхо Москвы: Н. БАСОВСКАЯ: -И на самом деле продажа пленников – а она полководец, вы совершенно правы, она офицер, так сказать – продажа пленников принята. Но сам метод не воевать активно на стороне англичан, а подорвать позиции французов тем, что отдать в руки врагов эту народную героиню и полководца Карла Седьмого… и суд на ней, признание ее ведьмой, на это рассчитывали, что это подорвет очень сильно позиции французов, все еще сопротивляющихся…
- теперь это Франция, а тогда там, в прошлый раз я говорила, и этнические, теперь мне видно, особенности были, бургунды все-таки – это не франки, все они из германского корня. И особенности складывания там феодальных отношений были большие, и природа несколько отличается от классических французских земель. Это уже ближе к Голландии, это немножко другие страны, ближе к северу. Короче говоря, конечно, они себя французами не ощущали, не считали, но приобщены были к французской культуре достаточно тесно. Тот самый наш Филипп Третий Добрый, например, не любил фламандский язык, хотя в его владениях многие говорят, чуть ли не большинство, на этом языке. Не любил. И насаждал французский, и требовал, чтобы делопроизводство велось на французском языке. Вот это промежуточное положение этих земель между германскими землями, Священной Римской империей германской нации, и Францией… они одной ногой там, другой – здесь, и все время пытаются стать сами собой. А почему не стали? Ну, посмотрим, попробуем какую-то версию своего видения предложить…
Читать серъезные книги по истории - нервы себе трепать. Дело невыносимое - по трудности, по охвату материала, по нахождению себя в числе «двоешников», по поиску истины., требующей сосредоточения и времени. Зато читать будете романы о Франции и Англии-как орешки щелкать!
Годик-другой всего-то и вашего времени займет…

19 июня 2016

natashaivanovskaya

Многие начинают с того, что объясняют кто такая Наталия Ивановна. И это здорово, потому что она потрясающий рассказчик, возможно, лучший исторический лектор.
Однако, читать Басовскую труднее, чем слушать. Все-таки книга понравится читателям с определенным опытом - когда Наталия Ивановна рассказывает о Столетней войне по радио, по телевидению или в формате очных лекций ты, слушатель, начинаешь искренне любить историю. Однако при условии, что вы - читатель и полный ноль в истории, такое ощущение, возможно, может вас не посетить.

16 июня 2014