«Минимализм. Как экономить деньги, не экономя на себе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натали Войс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Минимализм. Как экономить деньги, не экономя на себе»

AnyutaTimosha

"Я не так богат чтобы покупать дешевые вещи"

Ребят, если бы я знала, что в книге всего 50 страниц... не купила бы во все. Дело не в том, что она не полезна, она полезна, но для начинающих минималистов. В этой книге приведены советы и аргументы для тех, кто не знаком с этим понятием, и хочет попробовать. А в конце приведены даже несколько рецептов "домашней косметички". Но для людей, которые живут и придерживаются этой философии уже не первый год, они бесполезны. С таким же успехом, я могла эти советы банальные и в интернете посмотреть. Очень жаль, что книга мне не подошла. И оказалась для меня в информационном плане, абсолютно бесполезной.
4/5. Ставлю 4, чисто из-за того, что возможно начальным сторонникам движения она бы как то могла помочь.

9 июля 2021

anatakesilver

Мне кажется, хорошая книга про минимализм должна быть именно такой - ёмкой и краткой, на 30 минут чтения. Если же это одна мысль, размазанная на 300 страниц - это не про минимализм ни разу, это про словоблудие.

Натали Войс очень кратко объясняет основные принципы минимализма в повседневной жизни и даёт практические советы. В конце книжки автор даёт рецепты экологически чистых бытовых средств и косметики, которые можно сделать самостоятельно и из минимума ингридиентов.

Всё это довольно интересно и правильно, одно "но" - не увидела я здесь никаких обоснований, зачем это нужно (помимо экономии и поддержания чистоты в пространстве и мыслях). Ну то есть, "как" - мне объяснили, а "зачем" - нет. Конечно, если вы берёте в руки такую книгу, то знаете, зачем вам минимализм. Но иногда интересно почитать чужую точку зрения и зарядиться за счёт этого большим вдохновением для расхламления и адекватной экономии.

В общем и целом - рекомендую, потому что чтение не займёт у вас больше получаса и потому что из этой книжки вы узнаете, с чего начать свой путь в разумное потребление.

3 апреля 2021

Карина Ягмурова

Пять балов только за эко-рецепты в конце) а так обычные советы, ничего нового
12 апреля 2022

Юля

Книга очень сдержанная,минималистично и без лишней воды
13 августа 2021

Просто и понятно, очень созвучно нашему времени!
16 апреля 2023

Ангелина Ревуцкая

Класс👍🏻
1 сентября 2022

kusink...@mail.ru

Я думала, что нельзя испортить книгу про минимализм, но у автора получилось.
Первый и самые критичный для меня недостаток - категоричность в суждениях. Ты не должен много покупать, ты не должен одеваться в секондах, обувай кроссовки, ведь они более универсальные, считай, что тебе выгоднее.
Зачем браться за тезисы, которые не собираетесь раскрывать в полном объёме?
При этом ограничивать выбор только двумя вариантами в большинстве случаев.
Клише, оформленные в формате текстов Джошуа Беккера, у меня вызывают недоумение - где те критерии, когда человек может сказать, что он минималист?
Сама идея росла в течение десятков лет, созревали новые течение, которые могут поддерживать, а могут не разделять минималисты (ноль отходов, переработка, замена на натуральные продукты магазинной косметики (часто сомнительно)).
По сути это сборник плохо переработанных интернет-статей. Не рекомендую тратить время, свежих идей и взглядов нет.
17 августа 2022

Chris Tina

ерунда, лучше читать зарубежных авторов, которые уже стали классикой минимализма
9 марта 2024