Рецензия grt_pretender на книгу — Натали Роджерса «Творческая связь. Исцеляющая сила экспрессивных искусств» — MyBook

Отзыв на книгу «Творческая связь. Исцеляющая сила экспрессивных искусств»

grt_pretender

«Мы нуждаемся в одобрении, и это тоже может препятствовать творчеству. <…>
И мы задаем себе основополагающий вопрос:
«Полюбит ли меня кто-нибудь, если я буду полностью самим собой?»

Мне кажется, эта одна из лучших книг по творческим практикам. В своей работе Натали Роджерс использует концепт экспрессивных искусств, который подразумевает (и это очень важно и интересно), что для лучшего раскрытия и понимания своих скрытых сторон, эмоций, впечатлений человеку не стоит ограничиваться каким-то конкретным видом искусства, а лучше их совмещать в эффективной для себя манере в рамках одной сессии (перемещаясь между движением, визуальным искусством (рисование, лепка или коллаж), свободным письмом и звуком). Иными словами, выражение конкретного опыта разными средствами позволяет получить цельную картину. Я думаю, это особенно полезно для тех людей, которые по жизни не могут остановиться на чем-то конкретном и испытывают от этого вину.

В книге много места уделяется особенностям работы терапевта (фасилитатора): например, созданию безопасной творческой атмосферы, лишенной оценок и непременного стремления к результату (а не самому процессу), которая вместо этого направлена на самоисследование и самоисцеление. Терапевт не должен по-своему интерпретировать и/или направлять клиента, он лишь поддерживает его и отзеркаливает, когда это необходимо. В результате, человек учится расшифровывать те послания, что получает от самого себя, разбирается с блоками, интегрирует новый опыт. Когда человек обретает связь с самим собой, ему больше не нужно зависеть от оценок и одобрения других людей, а с другой стороны – теперь ему проще понимать их. И «связь» в данной книге является буквально ключевым понятием – связь со своими эмоциями, мыслями, блоками, связь с окружающим миром, связь с другими людьми, связь с другими нациями.

Очень добротная книга, которая охватывает самые разные аспекты терапевтической и творческой практики. Роджерс начинает с роли экспрессивных искусств для самопознания и самвыражения, а заканчивает рассмотрением творчесва как эффективного способа межкультурного общения. Отдельно автор разбирает свою работу в странах с тоталитарным режимом, реакцию на катастрофы, роль творчества в образовании. Ее идея создания мира гуманизма, где творчество играет непоследнюю роль в выражении гражданской позиции и влиянии на принятие решений, пока во многом утопична, но интересна. И, конечно, книгу украшает большое количество примеров, отзывов клиентов и их рисунков, включая рисунки самой Натали Роджерс.

10 августа 2015