Книга или автор

Отзывы на книги автора Натали Голдберг

Belera
Belera

Я мечтаю написать роман, и с удовольствием читаю книги о писательском мастерстве. Эта книга мне скорее не понравилась.

Она далась мне тяжело, я буквально заставляла себя прочитать ещё пару страниц, а со мной такое случается нечасто.

Текст несколько сумбурный, как будто в печать отправился тот самый дневник с потоком мыслей автора, о котором она говорит на протяжении всей книги.

Практическая ценность....зависит от того, что вы от книги ждали. Научитесь ли вы писать книги после прочтения? Нет. Узнаете какие-то потрясающие секреты мастерства и создания цепляющих текстов? Нет. Получите ли вы дозу вдохновения? Пожалуй, да.

Лично я для себя вынесла из этой книги 2 неплохих упражнения, вдохновение и головную боль. Хорошо это или плохо - решайте сами.

Olga_Wood
Olga_Wood

Нет, вы не станете писателем после прочтения этой книги. Нет, вы не научитесь писать о том, что вам нравится. Нет, вы не поймёте всех тонкостей писательского мастерства. Нет, вы не научитесь искать свои темы в писательстве, и не узнаете как придерживаться их на протяжении вашей авторской карьеры. Единственный плюс этой книги в том, что после двух глав, которые вы прочитаете в неуютной квартире под шум стиральной машинки и под пение птиц за окном, вам захочется писать.

У меня есть идеи рассказов, романов и, возможно, мемуаров. Но я сижу на жопе смирно и ничего не пишу, хотя не бывает и дня, чтобы я не думала, что когда-нибудь я создам роман, который напечатают, и который понравится публике. Но каждый день я об этом думаю, и каждый день ничего не делаю. Плюс таких книг не в том, что они учат каким-то азам писательского мастерства, а в том, что они безвозмездно дарят невидимый пинок вашему внутреннему писателю, который начинает стыдится того, что сидит и ничего не делает, пока вы зарабатываете чем-то неинтересным вам обоим на существование.

Вчера, когда я запоем прочитала половину книги, я устыдилась своей лености: ведь есть же идеи, неужели мне сложно их воплотить в жизнь. Я закрыла книгу, достала телефон и выполнила пару упражнений: написала несколько текстов, - и с чувством выполненного долга продолжила чтение. Да, я написала всего около трёхсот слов, но на душе стало легко и свободно, словно полромана уже готово. И поддержка этих первых шагов лучшее, что может сделать такая книга.

Многие произведения, которые имеются в моей домашней библиотеке спрятаны на полках: некоторые уже никогда меня не дождутся, некоторые всё ещё ожидают моей аудиенции. Но эта простая, обычная, ничем не примечательная книга теперь будет лежать у меня всегда под рукой, только для того, чтобы она говорила мне: "Да, ты можешь прямо сейчас сесть и написать хотя бы пару предложений, а не листать ленту инстаграма и втихую восхищаться как пишут другие".

Needle
Needle

От друзей-собачников я слышала, что некоторые собаки, когда их выводят гулять, начинают есть всё подряд – буквально всё, что находят на земле. И потом, конечно, бывают проблемы с желудком. Я сейчас напоминаю сама себе такую собаку: увлекшись книгами по писательскому мастерству, я ем всё подряд и не уверена, что всё идёт на пользу.

Одни книги советуют такие же увлечённые знакомые, другие нахожу в разного рода и авторства подборках. Эта книга вообще прилетела из ниоткуда: я скачивала что-то другое и зацепила. И нет, это не алмаз среди гранитной крошки.

Это просто рассказ автора о том, как он (она, если точнее) пишет. Причём, если я всё правильно поняла, пишет она в основном о том, как писать) Есть и роман, но на русский, похоже, не переведён, а ещё стихи. Ещё в анамнезе у автора буддизм, и вот из этого сплава рождаются все наставления. Пишите больше и регулярно; доставайте из себя первичные мысли; затрагивайте любые темы; рассказывайте истории о том, что с вами случалось; меняйте жизнь, чтобы изменилось что-то в текстах… Это из глобального. Ну, и из бытового: пишите в кафе; пишите там, где находитесь, не ищите идеальных условий; не поддавайтесь на уловки эго – просто садитесь и пишите. Ну и так далее.

Больше всего это похоже на дневниковые записи. Много случаев из практики преподавания и из ежедневной жизни и много таких фраз, знаете, которые мы любим цитировать. Я проглядела несколько верхних рецензий – многие называют эту книгу вдохновляющей. Мне же она показалась очень грустной. Разве не печально, например, такое высказывание:

Если вы приходите к тому, что писательство - ваше призвание, после того, как перепробовали всё остальное - брак, жизнь хиппи, путешествия, Миннесоту или Нью-Йорк, преподавание, духовные практики, - значит, вам действительно ничего больше не остаётся

Я не очень понимаю и не поддерживаю противопоставление писательства всей остальной жизни. Не вижу никакого противоречия между счастливым браком и желанием писать. Спасибо Джулии Кэмерон и Барбаре Шер, которые давно стараются развенчать миф об обязательном одиночестве писателей и их непременно несчастной судьба. Да и сама Натали Голдберг вроде не против этого:

Убейте в себе идею одинокого страдающего художника. Мы и так достаточно страдаем как человеческие существа. Не усложняйте себе жизнь

Вот и понимай, как знаешь. Меня эта книга не вдохновила. Научила ли чему-нибудь? Хм… Было одно интересное упражнение, которое я обязательно сделаю. А кроме него – ну, да, кое-какие тезисы из других книг и собственных наблюдений подтвердились. В общем, это не мастрид.

NasturciaPetro
NasturciaPetro

Главный плюс этой книги в том, что она вдохновляет и мотивирует. Дарит те самые крылья, которые были неоднократно обрезаны или вообще вырваны с корнем. Хочется немедленно брать ручку или клавиатуру. Страх чистого листа исчезает. Страх ошибок или глупых текстов - тоже. И ты просто берешь и делаешь то, что давно пора бы уже.

Но!

Кроме вот этой мотивации книга не дала больше ничего. Основная мысль:

Пишите всегда, пишите везде, пишите немедленно. Ничего не бойтесь и просто пишите всё, о чем думаете.

Сейчас это называется модным словом "фрирайтинг" и практикуется на разных курсах/марафонах для творческих натур. Возможно, "свободная писанина", действительно, полезна. И автор книги называет это тренировкой. Я же осмелюсь назвать такой способ писательских излияний графоманством. Раньше люди просто вели личный дневник, где все эти свои переживания/фантазии/сновидения описывали. А потом редко когда перечитывали. И чаще всего избавлялись.

Эта книга НЕ научит писать книгу.

Ценные мысли

Было бы неправдой сказать, что я не вынесла ни одной жемчужины из этого пособия. Мне понравились идеи:

* Писать в разных местах. Например, в кафе, в парке. Действительно, смена обстановки помогает встряхнуться.
* Искать свежесть в каждом моменте. А не бежать за диковинками куда-то за тридевять земель. Всё окружающее нас - обычно и необычно одновременно. Только неординарный ум способен подметить нечто интересное в привычном окружении.
* Писательство никогда не предаст нас. С ним можно подружиться и оно уже с нами. Его не надо брать штурмом. Или воспринимать как тяжкий труд.

По большому счету самое лучшее пособие для писателей уже создал Чехов. Всего одним своим предложением, в котором вся суть и вмещается:

Если можете не писать - не пишите.

Однако Чехов, в отличие от Голдберг, имел в виду другое. Не поток сознания в виде фрирайтинга, а осмысленные тексты. И его позиция мне все-таки ближе.
Писательское мастерство можно оттачивать в небольших зарисовках, статьях, блогинге. Это - мой выбор.

Что особенно не понравилось в книге

* Вода, вода, кругом вода. (с)
* Типичный американский стиль. Сразу вспоминаю "Магию утра". Ну прямо все хотят написать "великий американский роман".
* Опять эзотерика. Медитации и прочие дзены.
* Тема секса. Очень шаблонно и ожидаемо для американских бестселлеров. Видимо, без этого не продается даже книга для писателей! Все эти "раскрытия собственного я" через громкое произнесение слова "мастурбация" или описание первого эротического опыта - это не для нас, воспитанных на достоевщине))
* Много самолюбования.

P.S. Изначально хотела поставить книге 2 звезды. Но отдаю должное: она вдохновляет. А это дорогого стоит. Добавляю балл за мотивацию. И половинку звездочки за цитаты, которые сейчас добавлю к книге.
P.P.S. Название книги - безобразное. Тут маркетологи переборщили с креативом: по такому названию ни за что не догадаешься, о чем речь. И смысл заголовка раскрывается кратко в одной главе. Бывают, конечно, удачные маркетинговые ходы: например, книга "НИ СЫ" (издательство ЭКСМО). Имею в виду исключительно название.

Юлия Соловьева
Юлия Соловьева

Книга оказалась очень познавательной. Очень много ценных мыслей можно почерпнуть из нее.

p.kotl...@gmail.com
p.kotl...@gmail.com

После этой книги уже не хочется ничего больше читать о писательстве, настолько она резонирует с мелодией души. Написана простым языком, но при этом вдохновляет неимоверно!

bychkova....@yandex.ru
bychkova....@yandex.ru

Как глоток свежего воздуха... То что было нужно именно сейчас, я даже не помню как нашла эту книгу, но она дала мне много. Мне хотелось, чтобы она не заканчивалась.

Anna Bentley
Anna Bentley

Я не знаю наверняка, какой Натали Голдберг писатель: не довелось прочитать её художественные произведения. Но как творческий мотиватор, наставник и просто влюблённый в своё дело человек она прекрасна. У меня много книг подобной тематики, какие-то стали настольными, другие хочется просто пролистать и забыть, да и идеи в общем-то не новы, кочуют от автора к автору. Но в случае книги Натали мне хотелось, чтобы она не заканчивалась, я страницу за страницей растягивала как могла. Такое ощущение, что она как фея-крестная, добрая и немного чудаковатая, щедро делится простыми и одновременно очень личными вещами, которые становятся частью и моего опыта. Несомненно, я буду перечитывать книгу, мне близка ее творческая философия, и параллельное сравнение писательства с медитативными практиками очень созвучно моему пониманию природы творчества. Зачетная тетка, посетила бы ее курсы с удовольствием.