Рецензия Olga_Wood на книгу — Натали Голдберг «Человек, который съел машину: Книга о том, как стать писателем» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек, который съел машину: Книга о том, как стать писателем»

Olga_Wood

Нет, вы не станете писателем после прочтения этой книги. Нет, вы не научитесь писать о том, что вам нравится. Нет, вы не поймёте всех тонкостей писательского мастерства. Нет, вы не научитесь искать свои темы в писательстве, и не узнаете как придерживаться их на протяжении вашей авторской карьеры. Единственный плюс этой книги в том, что после двух глав, которые вы прочитаете в неуютной квартире под шум стиральной машинки и под пение птиц за окном, вам захочется писать.

У меня есть идеи рассказов, романов и, возможно, мемуаров. Но я сижу на жопе смирно и ничего не пишу, хотя не бывает и дня, чтобы я не думала, что когда-нибудь я создам роман, который напечатают, и который понравится публике. Но каждый день я об этом думаю, и каждый день ничего не делаю. Плюс таких книг не в том, что они учат каким-то азам писательского мастерства, а в том, что они безвозмездно дарят невидимый пинок вашему внутреннему писателю, который начинает стыдится того, что сидит и ничего не делает, пока вы зарабатываете чем-то неинтересным вам обоим на существование.

Вчера, когда я запоем прочитала половину книги, я устыдилась своей лености: ведь есть же идеи, неужели мне сложно их воплотить в жизнь. Я закрыла книгу, достала телефон и выполнила пару упражнений: написала несколько текстов, - и с чувством выполненного долга продолжила чтение. Да, я написала всего около трёхсот слов, но на душе стало легко и свободно, словно полромана уже готово. И поддержка этих первых шагов лучшее, что может сделать такая книга.

Многие произведения, которые имеются в моей домашней библиотеке спрятаны на полках: некоторые уже никогда меня не дождутся, некоторые всё ещё ожидают моей аудиенции. Но эта простая, обычная, ничем не примечательная книга теперь будет лежать у меня всегда под рукой, только для того, чтобы она говорила мне: "Да, ты можешь прямо сейчас сесть и написать хотя бы пару предложений, а не листать ленту инстаграма и втихую восхищаться как пишут другие".

6 мая 2018