Рецензия suuushi на книгу — Натали Доусон «Зал фей» — MyBook

Отзыв на книгу «Зал фей»

suuushi

Какое ошибочное мнение иногда производят обложки и названия. Я была уверена, что передо мной какое-то детское фэнтези, возможно с детективной линией, но нет. "Зал фей" - детектив, где почти ничего не происходит, однако при этом герои успевают методом сплетен раскрыть убийства настоящего и прошлого.

Кэтрин - главная героиня романа, сосланная маменькой к родственникам с глаз долой. Девушка в свои семнадцать лет уже успела накосячить так, что испортила своей семье репутацию, так что новое место для нее как новый старт. Так Кэтрин оказывается у дяди с тетей в их гостинице в Кромберри, городке больше ее предыдущего. Все бы было неплохо, но в городе помышляет убийца, убивающий беременных вне брака девушек.

В общей сложности мне скорее не понравилось, чем наоборот. Я думала, что сюжет будет крутиться вокруг главной героини книги, в том числе, что именно она будет мозгом операции, но в итоге Кэтрин мало того, что не вычислила убийцу, так и в целом себя проявила невзрачно. Она не привнесла в расследование ничего. Единственное - глаза художника много отмечают. И вообще очень мутно как-то все было. Судья ходит советоваться насчёт убийств с молодкой и бабкой, которая живёт в гостинице? У него толковых умов нет? Полкниги мы вместе с Кэтрин слушаем сплетни, когда в середине романа наконец-то что-то происходит, потом снова сплетни и только благодаря удачному стечению обстоятельств и тому, что кто-то лезет в чужие вещи, разгадка выплывает наружу. Сами убийства, конечно, с понятным мотивом. Вот только как все это разгадалось, мне не понравилось. Читатель сам тоже не догадается. Возможно, любителям детективов такое переплетение детективных сплетен действительно придется по душе больше, потому что в целом читать "Зал фей" приятно, да и викторианская атмосфера передана чудесно.

5 октября 2019