Рецензия Taile на книгу — Натали Дэниелс «Кукушка» — MyBook

Отзыв на книгу «Кукушка»

Taile

Сегодня ты успешная мать и журналист, а завтра сидишь в психушке и мочишься под себя. Жизнь Конни изменилась одним утром, когда она пошла с ребенком в парк и познакомилась там с женщиной. Куча комплиментов, безобидных и смутное предостережение, на которое внимание не обращаешь. Теперь Конни выглядит совсем не так, от ухоженной женщины мало что осталось. Рассказать о том, что произошло ей придется своему психиатру, доктору Робинсон. Пациентка и ее врач. Не утонченный Ганнибал с эмпатом Уиллом, а странная Конни и ее врач Эмма. Две женщины и история одного преступления. Когда Конни познакомилась с Несс, то узнала, что в их районе появилась нетрадиционная семья, что разбавило слишком правильное общество.

Постепенно по крупицам мы узнаем о том, что случилось с Конни, почему муж и дети от нее отвернулись, а полиция нашла ее голой возле реки. Узнаем больше о жизни психиатра Эммы, но тут стандартно, кризис в браке, менопауза и сочувствие к Конни. А вот Конни все больше излагает свои отношения с Несс и ее семьёй, как они подружились и все время проводили вместе. Слишком сблизились, слишком вросли друг в друга до трагедии. Пресса прозвала Конни "Мамочка - монстр", только Эмма с этим определением не согласна.

Грубовато и физиологично написано, в безумие Конни верилось легко, хотя и я ждала, что в конце может все неожиданно перевернутся. Но нет прямолинейная история о том, что подражание это не слишком хорошо, что стричься, как подруга, носить ту же одежду и пользоваться теми же духами, не есть хорошо. То, чувство, когда не можешь остановить постепенное замещение, и что изменения не всегда происходят внезапно, иногда до них долгий путь мелкой поступью, которая так разгоняется, что остановить уже невозможно. Наглядный пример того, как съезжает с катушек представитель среднего класса.

12 июня 2020