Школа. Точка. Ру

Слушать
    ksu12

Маленькое произведение, повесть - маленькая жизнь, в которой случится все: и школьная жизнь, и жизнь семьи с любовью и изменами, и одиночество одиноких, и смерть, и рождение, и обретение себя.

Чем так ценно это произведение? Своей реалистичностью, правдивостью, в этой повести все, как в жизни. Ничего не наворочено, оно так и есть. Школа- это кривое зеркало общества, как сказано в аннотации, так и есть. Мы и увидим школу глазами девятиклассницы, пишущей дневник. Ничего трагического, обычные переживания подростка, которые так легко понять и принять. Много юмора, доброй иронии. Увидим и учителя, учительницу, одинокую, хоть есть и дочь, но собеседник давно один- кот Люциус. Увидим и другую учительницу, видимо, тоже одинокую, нарушающую табу. Люди они везде люди.

И будет еще семья - Саша и Маша, родители нашей девятиклассницы и ее сестры-двойняшки. Их будни, их беды, надежды, боль, предательства. Таких, как Саша мне не понять, хотя имя им Легион. Неужели, если неплохой мужчина, так надо обязательно строить из себя телка. Он хороший, вроде и за таких держатся, но он телок или ему хочется таким быть, чтобы всегда была отговорка - Это не я, она сама пришла, накинулась и изнасиловала, а я тебя люблю. Тьфу, просто. Но неплохой мужик, но кошмар, не измены даже кошмар, отговорки из детского сада в 40 лет. Тут и свекровь, и теща, их взаимоотношения, вот еще где пороховая бочка, отойди, взорвется, мало не покажется.

Хорошая повесть, о многом, о нас.... Очень рекомендую. Не только тем, кто работал или работает в школе, но и тем, кто сам в ней учился, у кого ходят в школу дети, или будут ходить. В этом маленьком произведении так много реальной жизни. И это ни в коем случае не карикатура, иначе мне бы не понравилось, это просто очень реально, это искренне. Приятное открытие!

valeriyaveidt

Давайте поразмышляем вместе. Какую смысловую нагрузку могут нести:
    - дневниковые записи 15-летнего подроста;
    - телефонные и кухонные разговоры обычных среднестатистических родителей;
    - диалоги пожилой учительницы и ее кота?

По-видимому, по задумке автора личный дневник девушки должен способствовать тому, чтобы читатель понял (или вспомнил) психологию подростка. Только вот незадача – понимать-то в сущности нечего. По сути, подросток наш небуйный, вредных привычек не имеет, ведет себя прилично. Разве что комиксы на уроках рисует и иногда грубит учителям. Но последнее особого понимания не требует, потому что иногда это делается просто так. Да-да, вспомним себя!

В домашнее-бытовых разговорах двух супругов, женатых уже более 15 лет, я особого смысла тоже не вижу. Хотя, наверное, некоторым женам стоило бы поучиться у Маши толерантному отношению к измене собственного мужа, в том числе к последствиям измены в виде внебрачного ребенка.

Диалоги, точнее, монологи одинокой пожилой учительницы с котом, по-видимому, должны были «разбавить» текст и повеселить читателя. Однако смеяться в данном случае не над чем. Или, может, кому-то смешно от того, что учитель, посвятивший всю жизнь школе и детям, олицетворяет своего кота с другом, мужчиной? Ну и ну. Что за глупый шаблон: одинокая женщина – кот. На мой взгляд, можно было бы и поинтереснее состав пары придумать.

В общем и целом, я честно пыталась найти смысл в этом произведении, но литературное чутье мне подсказывает, что весь смысл заключен в следующей цитате:

… как ни крути, но школу НУЖНО прожить, это как прививка для дальнейшей жизни.

Причем, слово «нужно» автор намеренно выделил прописными буквами, тем самым показывая значимость сего высказывания. Ага, а без него мы ведь не знаем, что школа есть социальный институт, который действительно «НУЖНО прожить», поскольку, во-первых, основное общее образование обязательно для каждого гражданина РФ, а во-вторых, научиться писать и читать действительно может пригодиться для «дальнейшей жизни».

П.С. Об образовании и политике сегодня не пишет, наверное, только ленивый.

Strelija

А вот кстати зря эта короткая повесть совершенно недооценена нашими читателями, потому что повесть, прямо скажем, очень и очень достойная.
    Я не помню, как именно она попала ко мне, но я все время откладывала ее прочтение, потому что про школу я не люблю - не слишком хорошие личные воспоминания о "школьных прекрасных днях" не дают никогда объективно оценивать чьи-то поросячьи восторги. Но тут я ничего подобного не увидела.
    Есть 3 простые истории.
    1. Дневник девочки, учащейся 9 класса московской гуманитарной гимназии. Девочка полна самых противоречивых чувств, чаянии и мечтаний, пишет хорошо, красиво и страшно мучается своими подростковыми проблемами. В общем, все как обычно, как в любой другой 15летней жизни.
    2. Общение Маши и Саши - родителей девочки. От них я получила действительно большое удовольствие - история их проста и обыденна, но все равно зацепила.
    3.История учительницы литературы, ее общения с котом. Потому что, собственно, больше ей и не с кем общаться.

Эти, в общем-то самые простые и не замысловатые истории меня зацепили. Так же понравился простой, но емкий язык автора и умении создавать образы героев, которые западают в душу.

Olgalog

На самом деле какого то литературного шедевра эта книга собой не представляет. Но трогает своей искренностью. Или может быть даже неприкрытой правдой?
    О том, как наши дети выживают в современной школе, и как мы взрослые далеки от понимания того, как можно нашим детям помочь.
    Учителям советую прочитать в обязательном порядке.
    Ах, да...написано весело, но все время хочется заплакать, потому что система постоянно ломает тысячи и тысячи жизней. Увы.

Очень интересно и правдоподобно!