stauver

Вы не боитесь заглянуть внутрь себя? Ведь там вы встретитесь со своими самыми страшными демонами. Обычно вы их закармливаете работой, бессмысленным сидением в интернете, просмотром ТВ и сериалов, бездумным чтением книг и журналов, кто-то алкоголем, наркотиками или неконтролируемыми приемами пищи, в раскорм идёт буквально все, что способно приглушить их голодный утробный рёв. Он заглушает внутреннюю тишину, нарушая гармонию и делая несчастными. А вы знаете, что из этого ада есть выход? А ключ от него в этой книге?
    Буддизм - одна из древнейших мировых религий. В этой религии нет Бога. Её цель - помочь людям вступить в нирвану и достигнуть пробуждения, говоря простым языком: сделать каждого человека счастливым, через медитации и практики самоограничения. Её духовные лидеры на протяжении веков помогают простым людям на пути к просветлению и обретению спокойствия.
    Тит Нат Хан - один из влиятельнейших дзен-буддийских наставников современности. Он дарит возможность миллионам читателям по всему миру прикоснуться к мудрости буддизма, в адаптированном на современный лад виде. Это сложно переоценить.
    Просыпаясь каждое утро, вы получаете бесценный подарок от судьбы - 24 часа жизни. И вы не цените этого дара. Попросту его растачиваете, ещё пеняя на то, что все у вас не так сложилось или складывается. Вы же знаете кто в этом виноват? Пусть эта книга станет для вас проводником в мир счастья, гармонии, покоя, умиротворённости и осмысленности. Нет в жизни такой печали, которую невозможно утолить. Пейте эту книгу маленькими глотками, не жадничайте. А простейшие духовные практики в конце каждой главы, помогут вам начать познавать глубины своего сознания, открывая широчайшие, доселе скрытые от затуманенного взора, просторы вашего внутреннего "Я". Не бойтесь к нему спускаться и не забудьте правило: соблюдать тишину)

nastusha_tusha

Нам легко выключить все приборы, уехать в лес подальше от цивилизации и остаться в тишине, но очень тяжело достичь тишины внутри себя, гармонии с самим собой и избавиться от мусора, который мы каждый день только взращиваем в себе. Мы восстанавливаем в памяти прошлые события, часто вновь и вновь переживаем болезненные моменты, мусолим их в голове, а потом рисуем будущее, боимся за него. Волнение, страхи и неуверенность в будущем не дают нам услышать зов счастья. Тит Нат Хан повествует о том, что практика осознанности очень проста и позволит стать немного свободнее и начать наслаждаться тем, что каждый момент вы находитесь здесь(где бы вы ни были). В книге присутствует достаточное количество медитативных упражнений.

Упражнения в осознанности - это приобретение умения находить тишину посреди обычной жизни

К сожалению,у меня «Тишина» не вызвала ни одной эмоции, прочитала быстро, потому что шрифт довольно большой, да и язык простоват. НО! Высокодуховным личностям, интересующимся медитациями, буддизмом и освобождением разума она наверняка понравится. Это просто не моё, меня не тронуло, поэтому из 10 я поставлю ей 5.
    И я уже знаю, кому подарю эту книгу.

avdeevam93

Для меня важна тишина, как и личное пространство. Прочитав издательскую рецензию я "загорелась" этой книгой, и не зря.
    Книга рассказывает как о тишине внутренней, используя такое выражение, как "внутреннее радио". Ооо, у меня оно работает не прекращая. Иногда и от него, не помешало бы побыть в тишине.
    Но ещё книга рассказывает о тишине внешней. Социальные сети, телефоны, радио, СМИ, рекламные плакаты и многое многое другое не дают нам тишины вообще. Те, кто живёт в городах привык к шуму города, причём некоторые даже испытывают необходимость в нем. Бывает, так отвыкаешь от тишины, что когда приезжаешь на дачу, или в парк, или в лес, уши закладывает от тишины.
    Мы гонимся за счастьем, вечно спешим и бежим, зачастую не замечая, какой красивый мир кругом. Эта книга открывает глаза, на некоторые жизненно важные вещи и заставляет задуматься о том, как важна порой тишина. А упражнения в конце каждой главы, помогут вам воплотить все сказанное в книге.
    Очень интересная книга о таком простом, но таком важном...о тишине...

Nojevilka

итая отзывы, я иногда натыкалась на фразу "эта книга попала ко мне в не/подходящий момент". Если честно, я никогда не жду особого момента для того, чтобы прочитать книгу, но когда я начала читать "Тишину" Тит Нат Хана, то сразу стало понятно, что более подходящего момента для неё быть не могло.

89-летний буддийский монах, входящий в пятёрку самый влиятельных духовных лидеров мира, рассказывает о том, как сохранять спокойствие в мире полном шума. Кроме общих слов в конце каждой главы приводятся дыхательные упражнения, которые помогут достичь этого состояния осознанности и тишины. Следовать этим упражнениям или нет – это каждый сам должен решить для себя. Я старалась выполнять все задания и хоть местами я все равно сбивалась на мысли типа "я ни о чем не думаю" "стоп, но я же сейчас только что подумала" "ну вот опять" или "вот так вдохнуть – это глубоко?" "А надо глаза закрывать?", я реально заметила, что мне становится намного спокойнее и все проблемы отпускают.

Про проблемы ещё. То, что мне очень понравилось в книге, так это то спокойствие и доброта, с которыми она написана. Это просто настоящая книготерапия получается, читаешь, и веришь, что ты со всем справишься, и все будет хорошо.