23febsale10
    stauver

Вы не боитесь заглянуть внутрь себя? Ведь там вы встретитесь со своими самыми страшными демонами. Обычно вы их закармливаете работой, бессмысленным сидением в интернете, просмотром ТВ и сериалов, бездумным чтением книг и журналов, кто-то алкоголем, наркотиками или неконтролируемыми приемами пищи, в раскорм идёт буквально все, что способно приглушить их голодный утробный рёв. Он заглушает внутреннюю тишину, нарушая гармонию и делая несчастными. А вы знаете, что из этого ада есть выход? А ключ от него в этой книге?
    Буддизм - одна из древнейших мировых религий. В этой религии нет Бога. Её цель - помочь людям вступить в нирвану и достигнуть пробуждения, говоря простым языком: сделать каждого человека счастливым, через медитации и практики самоограничения. Её духовные лидеры на протяжении веков помогают простым людям на пути к просветлению и обретению спокойствия.
    Тит Нат Хан - один из влиятельнейших дзен-буддийских наставников современности. Он дарит возможность миллионам читателям по всему миру прикоснуться к мудрости буддизма, в адаптированном на современный лад виде. Это сложно переоценить.
    Просыпаясь каждое утро, вы получаете бесценный подарок от судьбы - 24 часа жизни. И вы не цените этого дара. Попросту его растачиваете, ещё пеняя на то, что все у вас не так сложилось или складывается. Вы же знаете кто в этом виноват? Пусть эта книга станет для вас проводником в мир счастья, гармонии, покоя, умиротворённости и осмысленности. Нет в жизни такой печали, которую невозможно утолить. Пейте эту книгу маленькими глотками, не жадничайте. А простейшие духовные практики в конце каждой главы, помогут вам начать познавать глубины своего сознания, открывая широчайшие, доселе скрытые от затуманенного взора, просторы вашего внутреннего "Я". Не бойтесь к нему спускаться и не забудьте правило: соблюдать тишину)

nastusha_tusha

Нам легко выключить все приборы, уехать в лес подальше от цивилизации и остаться в тишине, но очень тяжело достичь тишины внутри себя, гармонии с самим собой и избавиться от мусора, который мы каждый день только взращиваем в себе. Мы восстанавливаем в памяти прошлые события, часто вновь и вновь переживаем болезненные моменты, мусолим их в голове, а потом рисуем будущее, боимся за него. Волнение, страхи и неуверенность в будущем не дают нам услышать зов счастья. Тит Нат Хан повествует о том, что практика осознанности очень проста и позволит стать немного свободнее и начать наслаждаться тем, что каждый момент вы находитесь здесь(где бы вы ни были). В книге присутствует достаточное количество медитативных упражнений.

Упражнения в осознанности - это приобретение умения находить тишину посреди обычной жизни

К сожалению,у меня «Тишина» не вызвала ни одной эмоции, прочитала быстро, потому что шрифт довольно большой, да и язык простоват. НО! Высокодуховным личностям, интересующимся медитациями, буддизмом и освобождением разума она наверняка понравится. Это просто не моё, меня не тронуло, поэтому из 10 я поставлю ей 5.
    И я уже знаю, кому подарю эту книгу.

avdeevam93

Для меня важна тишина, как и личное пространство. Прочитав издательскую рецензию я "загорелась" этой книгой, и не зря.
    Книга рассказывает как о тишине внутренней, используя такое выражение, как "внутреннее радио". Ооо, у меня оно работает не прекращая. Иногда и от него, не помешало бы побыть в тишине.
    Но ещё книга рассказывает о тишине внешней. Социальные сети, телефоны, радио, СМИ, рекламные плакаты и многое многое другое не дают нам тишины вообще. Те, кто живёт в городах привык к шуму города, причём некоторые даже испытывают необходимость в нем. Бывает, так отвыкаешь от тишины, что когда приезжаешь на дачу, или в парк, или в лес, уши закладывает от тишины.
    Мы гонимся за счастьем, вечно спешим и бежим, зачастую не замечая, какой красивый мир кругом. Эта книга открывает глаза, на некоторые жизненно важные вещи и заставляет задуматься о том, как важна порой тишина. А упражнения в конце каждой главы, помогут вам воплотить все сказанное в книге.
    Очень интересная книга о таком простом, но таком важном...о тишине...

Nojevilka

итая отзывы, я иногда натыкалась на фразу "эта книга попала ко мне в не/подходящий момент". Если честно, я никогда не жду особого момента для того, чтобы прочитать книгу, но когда я начала читать "Тишину" Тит Нат Хана, то сразу стало понятно, что более подходящего момента для неё быть не могло.

89-летний буддийский монах, входящий в пятёрку самый влиятельных духовных лидеров мира, рассказывает о том, как сохранять спокойствие в мире полном шума. Кроме общих слов в конце каждой главы приводятся дыхательные упражнения, которые помогут достичь этого состояния осознанности и тишины. Следовать этим упражнениям или нет – это каждый сам должен решить для себя. Я старалась выполнять все задания и хоть местами я все равно сбивалась на мысли типа "я ни о чем не думаю" "стоп, но я же сейчас только что подумала" "ну вот опять" или "вот так вдохнуть – это глубоко?" "А надо глаза закрывать?", я реально заметила, что мне становится намного спокойнее и все проблемы отпускают.

Про проблемы ещё. То, что мне очень понравилось в книге, так это то спокойствие и доброта, с которыми она написана. Это просто настоящая книготерапия получается, читаешь, и веришь, что ты со всем справишься, и все будет хорошо.

azurefjord

Однажды Кокосовый монах отправился к президентскому дворцу, желая передать президенту петицию о мире. < Он расстелил подстилку и провел ночь прямо перед воротами дворца президента.

Около него находилась небольшая клетка, где обитали кошка и мышка, которых монах научил жить в мире. Кошка не трогала мышь. Один из охранников поинтересовался: «Зачем ты пришел сюда?» Кокосовый монах ответил: «Я хочу показать президенту, что даже кошка с мышкой способны мирно сосуществовать». Монах хотел спросить всех людей: «Если даже кошка с мышкой могут жить в мире, то почему не можем этого мы, люди?
    ______
    Вы только что прочли кусочек из книги «Тишина. Спокойствие в мире полном шума».
    Я схватила эту книгу сразу, как только увидела название — и она мои ожидания оправдала.

Автор книги, Тит Нат Хан — буддийский монах, настоятель медитативного центра. До этой книги я ничего о нем не знала. Но я всегда хотела пообщаться с настоящим буддийским монахом)

Пишет он действительно легко и как-то по-простому, хоть и о сложных вещах.

Эта книга о тишине, которой не хватает каждому из нас. Помню, когда я была маленькой и боялась оставаться ночами одна дома, то включала телевизор и спала так со включенным телевизором. Мне было крайне важно, чтобы кто-то рядом говорил.

И сейчас меня не покидает ощущение, что многим людям это важно до сих пор, и во взрослом возрасте. Поэтому мы так любим сидеть в интернете — он дает ощущение присутствия других людей рядом.

А если вдруг «включить тишину» хотя бы на какой-то момент, нам становится страшно. Мы начинаем слышать себя и удивляемся, сколько всего странного и интересного живет в нас. Или пугаемся. Или снова и снова встречаемся с воспоминаниями.

Это тяжело, но порой это как раз то, что нам нужно. И я рискну порекомендовать.

Даже если вам не близка философия буддизма, времени вы не потеряете: книга написана приятным успокаивающим языком и верю, что подарит некоторую пищу для размышления и вам.

Ну и...Пусть внутри у нас будет не только тишина и, что еще более важно — уют и спокойствие. Хотя бы время от времени.